Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с темы 10 вопр 23 по тему 13 вопрос49.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
35.48 Кб
Скачать

Тема 10.

23. Как правило, правительство принимает решения путем:

24. Основными нормативными актами правительства являются: регламентарные акты.

Тема 11. Организация судебной власти в зарубежных странах.

1. Основным предназначением судебной власти (судов) является: защита прав и свобод гражд.

2. Деятельность суда по разрешению правовых конфликтов называется: юрисдикционной

3. На конституционном уровне находят отражение следующие аспекты судебной власти:

судебная власть – составная часть системы разделения властей;

основы организации судебной системы;

гарантии прав граждан в отношениях с органами юстиции;

основы правового статуса судей.

4. В отличие от других ветвей судебная власть: (основные характеристики)

1. Эта власть может осуществляться исключительно судами, и в этом смысле обособление судебной власти от других форм государственной власти наблюдается особенно четко вследствие монопольного сосредоточения ее в рамках системы судебных органов. Это принципиально исключает возможность какого-либо перераспределения властных полномочий с другими органами государства. Поэтому не существует проблемы разграничения функций судебных органов с органами президентской, законодательной либо исполнительной власти.

2. Правосудие как власть суда - это непосредственное соединение власти и права, которое обуславливает два начала: власть в строгих рамках права, за пределами которых произвол; право, реализующее себя во власти.

3. Осуществление правосудия возможно лишь при неукоснительном соблюдении установленных законом процессуальных норм - судопроизводства, соответственно конституционного, гражданского, административного и уголовного. Судопроизводство - это правовая технология формирования судебной власти, если рассматривать правосудие как процесс нахождения истины и достижения справедливости объективным и независимым судом при строгом соблюдении законных прав и интересов, участвующих в суде лиц.

4. Применение судебной власти жестко предопределено необходимостью разрешения юридического конфликта или спора. Без такого конфликта и спора пусть даже в потенции, не может осуществляться правосудие, судебная власть.

5. Социальными функциями судебной власти являются следующие:

6. Судебная система - это:

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА - совокупность всех судов данного государства. Каждое из звеньев С.с. представляет собой совокупность судов одинаковой компетенции.

7. Англо-саксонская судебная система характеризуется: судебный прецедент является основой правовой системы

8. Романо-германская (континентальная) судебная система характеризуется:

Основной источник права — закон (нормативный правовой акт). Ей присуще чёткое отраслевое деление норм права.

9. Мусульманская судебная система характеризуется: религия.

10. Централизованная судебная система в федеративных государствах характеризуется:

Централизованная, в которой наличествует единая строго централизованная система судов во главе с высшим судом, как правило, Верховным;

11. Децентрализованная судебная система в федеративных государствах характеризуется:

Децентрализованная (полисистемная) судебная организация, состоящая из параллельно действующих двух и более подсистем, как правило, со своими высшими судами;

12. На конституционном уровне регламентируются также следующие аспекты судебной власти:

13. Конституционными принципами организации и деятельности судов являются:

независимость судебной власти (судов, судей) и закрепление ее гарантий (означает автономность судебных учреждений по отношению к другим государственным и общественным органам, а также беспристрастность судей и подчинение их только закону);

осуществление правосудия только законными и надлежащими судьями (судами) (значит, что правосудие осуществляется только органами судебной власти, спор рассматривается тем судьей (судом), к компетенции которого он отнесен законом);

запрет на создание чрезвычайных судов (исключает появление особых судов или квазисудов особого производства, по упрощенной процедуре (без предоставления права подсудимому иметь защитника, обжаловать приговор или просить о помиловании и т. д.), что является нарушением основных прав граждан, демократических принципов судопроизводства и приводит к беззаконию и произволу);

гласность, открытость и доступность судебных слушаний (обеспечивает публичный характер отправления правосудия, доступность суда для всех заинтересованных лиц);

мотивированность судебных действий (мотивированность необходима для вынесения объективного решения по делу).

14. Запрет на создание чрезвычайных судов означает:

Запрет на создание чрезвычайных судов означает, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в суде и судьей, к ведению которых оно отнесено законом

15. Гласность, открытость и доступность судебных слушаний означает, что:

гласность, открытость и доступность судебных слушаний (обеспечивает публичный характер отправления правосудия, доступность суда для всех заинтересованных лиц);

16. Апелляционный порядок обжалования предполагает, что:

Апелляция (апелляционная жалоба) - просьба, подаваемая одной из спорящих сторон в апелляционный суд о пересмотре не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции, постановленного в пользу противной стороны.

17. Кассационный порядок обжалования предполагает, что:

Кассационное производство предполагает проверку законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу приговоров и других решений судов первой и апелляционной инстанций.

18. Под общественными судами понимаются:

19. Как правилу, судебная система включает в себя: (перечислить элементы)

20. Под судом первой инстанции понимаются:

Суд пе́рвой инста́нции — суд, управомоченный на непосредственное исследование и установление в судебном заседании обстоятельств дела и вынесение по нему соответственно решения или приговора.

21. Основным предназначением особых органов судейского сообщества (советов магистратур, высших судебных советах и пр.) является:

22. Основными функциями особых органов судейского сообщества (советов магистратур, высших судебных советах и пр.) является:

23. Институт присяжных заседателей предполагает:

Присяжные заседатели, в судах буржуазного государств судьи-непрофессионалы, участвующие в уголовном (в некоторых странах и в гражданском)

24. Институт народных заседателей предполагает:

народные заседатели — это граждане, которые в соответствии с заранее установленным списком призываются в суд для рассмотрения и решения дел.

25. Конституционными основами статуса судей выступают:

26. Несменяемость судей означает: что судья не может быть смещен досрочно

27. Личная неприкосновенность судей - это:

НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ СУДЬИ — определенные статусом судьи, Конституцией и федеральным законом гарантии защиты личных или общественных и профессиональных интересов судьи.

28. Особенности правового статуса органов конституционной юстиции заключаются: то что они следуют только конституции и специальным законам.

29. Основными функциями органов административной юстиции являются: разрешение юридических конфликтов между частными лицами.

30. К кандидату на пост судьи предъявляются следующие требования:

- иметь гражданство

— достичь 23-летнего возраста;

— "поддерживать Конституцию КНР";

— иметь "хорошие политические и профессиональные качества, а также примерное поведение";

— обладать физическим здоровьем;

— иметь диплом об окончании вуза по юридической специальности или иной специальности, но при наличии специальных юридических знаний и стажа

31. Место прокуратуры в зарубежных странах определяется: в некоторых странах в систему министерства юстиций или в судебную систему.

32. Прокуратура занимает следующее положение: (место в системе органов государственной власти, функции)