Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
самост раб№4.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Российская Федерация

Министерство образования и науки

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЗабГГПУ имени Н.Г.Чернышевского»

Факультет психологии

Самостоятельная работа № 4

Профессиограмма и психограмма адвоката

Выполнил: студент 734 группы

Васильева Алена

Проверил: доцент кафедры ПО

Мохова С.Ю.

Чита 2012

Тема: «Профессиограмма и психограмма адвоката»

Цель работы:

  1. Изучить составление профессиограммы и психограммы.

Задачи:

  1. Определить содержание понятий: профессиограмма, психограмма.

  2. Изучить содержание профессиограммы и психограммы.

  3. Составить профессиограмму адвоката.

Профессиограмма адвоката

  1. Общие сведения о профессии:

Адвокат (от лат. "advocatio" - призывать на помощь) - юрист, который оказывает юридическую помощь гражданам и организациям и защищает их интересы путем консультаций, судебной защиты и представительства. Адвокат – одна из самых престижных профессий на сегодняшний день.

Человек, претендующий на должность адвоката, должен иметь высшее юридическое образование, стаж работы от 2-х лет по юридической специальности, успешно сдавший квалификационный экзамен и получивший статус адвоката, хорошо знать и уметь применять на практике нормы гражданского, уголовного, трудового, административного, финансового права.

Адвокат получает приличную заработную плату, при этом уровень дохода во многом зависит от профессионального уровня, трудолюбия, сложности вопроса, благосостояния клиента, репутации адвоката.

Места работы: государственные судебные инстанции; адвокатские бюро; организации, специализирующиеся на юридических консультациях; частная практика. Специалисты этого профиля требуются практически каждой организации, фирме, предприятию, коммерческой и общественной структуре. 

Адвокат является специалистом входящим в профессиональное объединение юристов занятых защитой прав и интересов физических и юридических лиц. В соответствии с Положением об адвокатуре РСФСР и лицензиями выдаваемыми Министерством юстиции РФ его трудовая деятельность не исчерпывается судебным представительством, а включает в себя: консультации и справки по юридическим вопросам, составление заявлений, претензий и других документов правового характера, защиту прав граждан при оказании им психиатрической помощи, правовое обслуживание коммерческих операций, и т. п.

Адвокату несложно переквалифицироваться в другие юридические специальности, например, стать юрисконсультом или судьей. Возможно основание собственного бизнеса в сфере оказания юридических услуг — это область весьма доходная, однако и конкуренция в ней чрезвычайно высока.

Работа адвоката не рекомендуется людям с заболеваниями: нервно-психическими; хроническими инфекционными; сердечно-сосудистыми; речеголосового аппарата.

  1. Краткое содержание труда:

Характер труда – умственный.

Профессиональные навыки: знание законов, умение трактовать и применять их на практике; умение составлять документы в соответствии с уставленными законом нормами; знание судопроизводства; грамотный русский язык; владение навыками ораторского искусства.