Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кино швеции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Годом рождения шведского кинематографа считается 1897 год, год, когда в Стокгольме проходила большая выставка искусства и промышленности. В это время были проведены первые шведские киносъемки. На пленку был запечатлен прибывший на выставку король Оскар II, ставший таким образом первой шведской кинозвездой.

Кинематограф Швеции появился в 1909 году с появлением в Стокгольме фирмы «Свенска», которую основал Карл Магнуссен. В 1912 он пригласил на студию в качестве постановщиков Шестрома и Штиллера.

В эпоху немого кино, на рубеже 1-го и 2-го десятилетий XX века, Швеция считалась одной из ведущих кинематографических стран мира. Режиссерами Виктором Шёстрёмом и Мауритцом Стиплером был создан целый ряд фильмов, отнесенных современниками к шедеврам искусства, а последующими поколениями - к классике. Многие из этих кинофильмов были сняты по книгам шведской писательницы, лауреата Нобелевской премии, Сельмы Лагерлёф, например, "Возница" и "Деньги господина Арне".

Но период небывалого успеха оказался недолговечным. Шёстрём и Стиллер эмигрировали в Голливуд, а вместе с ними и новая молодая кинозвезда Грета Гарбо.

В начале 30-ых годов, когда пришла пора звукового кино, шведский кинематограф оставил свои художественные и мировые амбиции и превратился в очень провинциальное и очень народное кино. В литературно-художественных кругах его считали настолько вульгарным, что окрестили "пятном позора" шведской культуры. Перемены пришли в 40-ых годах, когда практически вся остальная Европа находилась в состоянии войны: у кинематографа и кинофильмов появилась новая важная роль - формирование психологии обороны. Серьезность периода всеобщей готовности породила новые темы и новые художественные устремления, а не довольствовалась лишь чисто эстетическими функциями кино. Такие режиссеры, как Альф Шёберг и Хассе Экман возродили надежду, что Швеция еще раз способна стать кинематографической страной с большой буквы. В послевоенное время Швеции удавалось поддерживать репутацию кинематографической страны, в частности, благодаря современной системе кинофестивалей и возросшему спросу на престижное художественное кино. Создатели документальных фильмов, в частности Арне Суксдорфф, неоднократно удостаивались международных премий и призов.

Шведское игровое кино все чаще привлекало внимание критиков и зрителей. Альф Шёберг добился своей величайшей победы в 1951 году, получив в Венеции Гран-при за фильм "Фрекен Жюли". В 1952 году Арне Маттссон поразил Берлинский фестиваль и весь мир своим кинофильмом "Она танцевала одно лето". В Каннах в 1956 году на мировую кинематографическую сцену выходит Ингмар Бергман с фильмом "Улыбки летней ночи". Швеция вновь оказывается в центре внимания кинематографического мира.

 

Интерес к Ингмару Бергману не ослабевал на протяжении всего его творческого пути, с годами его творения становились лишь более блистательными, чего нельзя сказать о шведском кинематографе в целом. В конце 50-ых - начале 60-ых годов шведский кинематограф переживал глубокий кризис, связанный с появлением телевидения. Значительная часть зрителей забыла о существовании кинотеатров. Шведские фильмы приобрели явный коммерческий характер, а большинство шведских коллег и конкурентов Бергмана потеряло отличавшую их ранее художественную жизнерадостность.

В 1963 году правительство и кинематографисты заключили культурно-политический договор, началась так называемая "реформа кино", что привело к созданию принципиально новых условий кинопроизводства. В ходе реформы были высвобождены значительные экономические ресурсы, призванные способствовать созданию качественного шведского кино.

Реформа шведского кино

 

В 1963 году была проведена реформа шведского кинематографа, представлявшая собой гениальную конструкцию, придуманную Харри Шейном, представителем социал-демократов, занимавшимся вопросами культуры. По договору шведского государства с кинематографом упразднялся существовавший ранее 25%-ый налог на билеты в кинотеатры. В качестве компенсации кинотеатры согласились на выплату 10% получаемых доходов в пользу вновь созданного фонда - Шведского института кинематографии. Основная часть этих средств направлялась на создание высокохудожественного шведского кино. Смысл данной системы заключался в том, чтобы и доходы от зарубежных фильмов субсидировали шведское кино.

Изначальная эффективность реформы снизилась вследствие уменьшения посещаемости кинотеатров. В договор неоднократно вносились поправки и дополнения. В настоящее время он распространяется также на видеоиндустрию и шведские телевизионные компании. Субсидии на производство "высокохудожественного шведского кино" распределяются ограниченной группой экспертов, на которых лежит большая личная ответственность.

Помимо оказания финансовой помощи на институт кинематографии возложен целый ряд других задач (библиотека, архив, кинотека, реставрация кинофильмов и т.д.). Его работа финансируется за счет государственных ассигнований. Институт кинемато-графии находится в Стокгольме, в Доме кино.

Там же, в Доме кино, разместились кафедра киноведения Стокгольмского университета и Институт драматического искусства, т.е. важнейшие кинематографические центры страны, научно-исследовательские и образовательные.

Благодаря реформе на сцену вышло новое поколение оригинальных и талантливых кинематографистов: Ян Троэлль, Бу Видерберг, Вильгот Шёман, Челль Греде и другие. Одновременно под влиянием левых течений, господствовавших в культуре того времени, произошла политизация шведского кинематографа, приведшая к возникновению новых эстетических и содержательных моментов. Однако количество кино-зрителей по-прежнему продолжало снижаться, особенно во время демонстрации шведских кинофильмов.

Самым положительным событием в мире кино 70-ых и 80-ых годов было появление женщины не только в роли актрисы, но и в других ролях. Известная киноактриса. Май Цеттерлинг, уже в 60-ых годах дебютировала в качестве режиссера. Ее примеру последовали Гуннель Линдблум (ранее тоже актриса), Марианн Арне, Мари-Луис Де Ер Бергенстроле, Кристина Улофссон, Сюзанн Остен, Май Вексельман и многие другие. Писательница Астрид Линдгрен относилась к разряду женщин, имевших самые тесные отношения со шведским кинематографом. С ее приходом шведское детское кино превратилось в объект внимания всего мира и оставалось таковым в течение многих лет. Взрыв средств массовой информации второй половины 80-ых годов принципиально изменил условия работы всей кинематографической отрасли. Кинофильм сегодня интегрирован в окружающие его массмедиа, а сам кинематограф глубоко переплетен с рынком видеофильмов и телевидения (платного и бесплатного). Удорожание кино-индустрии привело к тому, что многие шведские кинофильмы являются сегодня результатом совместного производства, за которым стоят, как правило, несколько финансовых источников. При таком развитии событий сотрудничество стран Северной Европы стало важным экономическим фактором для шведского кинематографа.