Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК ЧМ.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА В Г. ВЯЗЬМЕ

Электронный учебно-методический комплекс

по дисциплине “Численные методы”

(для заочного отделения)

Специальность: 351 400, 061 100, 060 500.

Составитель: И.В. Павлов

2004

Вязьма

Описание

Данный комплекс специально разработан для студентов ВФ МГИУ, обучающихся дистанционно. Целью его создания было сделать процесс изучения данной дисциплины максимально комфортным для студентов. Кроме того, обладание комплексом должно позволить студенту минимизировать свои непосредственные контакты с филиалом и преподавателем, что особенно удобно для иногородних студентов, а также тех, кто по различным причинам вынужден на долгое время уезжать из города. В принципе данный комплекс позволяет изучить дисциплину и подготовиться к сдаче экзамена по ней “автономно”, даже в том случае, если ему не удалось присутствовать на лекциях. С другой стороны, мы уверены, что добросовестный и ответственный студент при необходимости найдёт и возможность встретиться с преподавателем, и посетить библиотеку, и приобрести нужную литературу. Но, ещё раз повторим, всё необходимое для подготовки к экзамену он обнаружит в этом комплексе. Если же у него возникнет желание получить более глубокие знания по этой дисциплине, то в разделе “Программа по дисциплине “Численные методы”” в конце имеется перечень учебников и пособий, имеющихся в нашей библиотеке, либо в продаже.

Ниже приведён перечень и описание составных частей данного комплекса. Они выполнены в виде гиперссылок и для перехода к нужной части требуется, удерживая клавишу “Ctrl”, щёлкнуть левой кнопкой мыши выбранную гиперссылку. Аналогичное действие следует выполнить для возврата в начало комплекса. Впрочем, поскольку весь комплекс представляет собой файл Microsoft Word, его можно просматривать в обычном режиме, а также полностью или частично печатать.

!!!Обращаем внимание пользователей на то, что учебным планом не предусмотрено выполнение контрольных работ по данной дисциплине. Однако многолетняя практика показывает, что для успешной сдачи зачёта по численным методам студентам удобнее, по договорённости с преподавателем выполнить в течение семестра определённое практическое задание. Это связано со спецификой данной дисциплины, которая предполагает не столько наличие у студентов определённой суммы теоретических знаний, но, в первую очередь умение применять их к решению довольно сложных практических задач.

Содержание комплекса.

  1. Часть первая. Программа по дисциплине “Численные методы”.

  2. Часть вторая. Конспект лекций по дисциплине “ Численные методы”.

  3. Часть третья. Вопросы к зачёту по дисциплине “Численные методы”.

  4. Часть четвёртая. Примеры практических заданий к зачёту по дисциплине “Численные методы ”.

  5. Часть пятая. Задачи к зачёту по численным методам.

При возникновении каких-либо вопросов вы можете для получения необходимой информации связаться по Интернету с сервером филиала www.vf_msiu.ru, либо отправить сообщение по электронной почте составителю комплекса по следующему адресу: purge_msiu@mail.ru.

Назад, в начало комплекса.

Часть первая. Программа по дисциплине “Численные методы”.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине “Численные методы”.

(для специальностей 351400, 060500, 061100)

Отделение: заочное.

Составитель: И.В. Павлов.

Введение.

Коротко содержание дисциплины “Численные методы” можно сформулировать следующим образом. Она изучает специальные практические методы решения задач различных отраслей математики (в первую очередь, математического анализа) в ситуациях, когда аналитическое решение невозможно, либо связано с большими сложностями. Ошибочно мнение, согласно которому, изучение численных методов сводится к формированию навыков вычислений. Это, прежде всего, мощный математический инструмент, позволяющий успешно решать многие, весьма сложные проблемы. Овладение этим инструментом есть существенная составляющая подготовки будущего инженера. Особенно это актуально в эпоху глобальной компьютеризации, когда реализация традиционных методов вычислений поднялась на гораздо более высокий качественный уровень.

Дисциплина «Численные методы» изучает приближённые методы, которые позволяют вычислять приближённо значения функций, строить аналитические выражения для различных функций (выполнять аппроксимацию функций), заданных таблицей значений, вычислять приближённо значения производных и интегралов, находить приближённо решения дифференциальных, нелинейных и линейных уравнений и их систем. Данные о характеристиках производства и различных производственных процессов, экономические данные и показатели, как правило, могут быть получены эмпирическим путём, поэтому они могут иметь неустранимую начальную погрешность измерения, обусловленную погрешностью измерительной аппаратуры, могут зависеть от различных случайных факторов и условий, при которых они получены, поэтому могут носить стохастический характер. Эти данные необходимо в дальнейшем обрабатывать: находить между ними некоторую функциональную зависимость, определять экстремум полученной функции или дифференцировать, а может интегрировать её для дальнейшего исследования и так далее. Решать задачи такого рода, с применением средств вычислительной техники, призвана дисциплина «Численные методы», которая позволяет заменить аналитические методы решения различных математических задач аналогичными численными методами решения.

Настоящее пособие предназначено, в первую очередь, для студентов заочного отделения специальности 351 400 “Прикладная информатика в экономике”, изучающих дисциплину “Численные методы” и составлено в соответствии с учебной программой по данной дисциплине. Однако и для студентов специальности “Автомобиле- и тракторостроение”, равно как и других специальностей, оно также может оказаться практически полезным, особенно при выполнении практических работ. Ни в коей мере не являясь заменой существующих учебникам и пособиям по численным методам, данное пособие содержит, однако, базовые теоретические сведения по основным рассматриваемым вопросам, а также многочисленные примеры решения практических заданий.

Основная цель пособия – помочь студентам развить навыки в применении численных методов. Заметим, что в различной литературе приводятся программы для персонального компьютера на различных языках программирования, которые позволяют существенно упростить процесс практического применения тех методов, которые будут изучены. Однако в большинстве случаев целесообразнее пользоваться возможностями приложения Microsoft Excel, а иногда достаточно будет и инженерного микрокалькулятора. Добавим, что многие задания имеют аналитическое решение, что позволяет сравнивать полученное приближённое значение с истинным. Совпадение результатов полученных различными способами, является дополнительным, наглядным аргументом применимости того или иного численного метода.

Программа включает перечень наиболее доступной литературы, предназначенной для изучения данной дисциплины.