Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 3 учебная программа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Возрастная психология и психология развития Учебная программа

Пояснительная записка

Курс «Возрастная психология и психология развития» является элементом блока общепрофессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология (дошкольная). Базовые знания для изучения данного курса формируются в процессе изучения общей психологии и возрастной физиологии и анатомии. Курс «Возрастная психология и психология развития», в свою очередь, представляет собой теоретическую основу для последующего изучения детской, специальной, педагогической и практической психологии, а также педагогических дисциплин.

Цель курса: создание условий для освоения знаний о закономерностях, условиях и движущих силах психического развития личности, а также о психологических особенностях человека на разных этапах онтогенеза. Такие знания являются условием контроля психического развития и создания оптимальных условий для обучения и воспитания человека, а также коррекции и психологической помощи в случае отклонений.

Задачи:

  • формирование понятийного аппарата в области возрастной и генетической психологии;

  • ознакомление с основными подходами к проблемам развития личности в психологии и формирование знаний о закономерностях психического развития и психологических особенностях человека на разных этапах онтогенеза;

  • формирование умения решать проблемы, возникающие в процессе воспитания и обучения детей и подростков, на основе психологических знаний;

  • формирование гуманистического отношения к ребенку, создание установки на перенос полученных в курсе знаний в практическую работу.

Методологической основой курса являются фундаментальные работы отечественных психологов, прежде всего Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, М. И. Лисиной. В рамках дисциплины рассматриваются основные проблемы возрастной психологии: проблемы факторов и движущих сил психического развития, соотношения обучения и психического развития и периодизации психического развития. Эти проблемы представляются в контексте культурно-деятельностного подхода в сравнении с другими психологическими теориями.

Базовым понятием при изучении данного курса является понятие «психологический возраст», которое отражает психологические особенности, характерные для большинства представителей данной культуры при сравнительно одинаковых социально экономических условиях. В предлагаемой программе каждый возрастной период характеризуется по критериям, выделенным Л. С. Выготским и Д. Б. Элькониным: социальная ситуация развития, ведущая деятельность, психологические новообразования, кризисы.

Основное содержание курса представлено в двух разделах: введение в проблемы возрастной и генетической психологии; особенности психического развития человека на разных возрастных этапах.

Формами организации обучения в рамках данного курса являются лекции, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов. Контроль результатов освоения знаний осуществляется в форме экзамена.

Содержание курса разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2005), и спланировано с учетом, предусмотренного учебным планом, бюджета времени.