Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BILET_11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
41.58 Кб
Скачать

Билет 11

1. Сетевое планирование и критический путь проекта

Сетевое планирование служит для составления и реализации рационального плана проведения работ, предусматривающего их осуществление в кратчайшие сроки с минимальными затратами.

Методы сетевого планирования дают возможность оценить узкие места в ходе работ по созданию АСОИУ и вносить необходимые коррективы в организацию этих работ. Все работы по созданию АСОИУ представляют в виде наглядной схемы – сетевого графика или вершинного графа, в которых фиксируются комплекс работ и событий, отражающий их технологическую последовательность и связь в процессе достижения цели.

Предварительно разрабатывается перечень событий, которые определяют планируемый процесс. В нашем случае основными событиями являются:

1- Готовность технико – экономического обоснования на разработку АСОИУ;

2- Готовность технического задания;

3- Готовность описаний функциональных подсистем;

4- Готовность решений по техническому обеспечению;

5- Готовность расчёта экономической эффективности от внедрения АСОИУ;

6- Готовность технического проекта;

7- Готовность программ;

8- Готовность рабочего проекта;

9. Завершение опытной эксплуатации;

10- Ввод в промышленную эксплуатацию.

Затем разрабатывается перечень работ, в результате которых все необходимые события должны произойти. Эти работы уже упомянуты в первом вопросе лекции. Далее определяется какие работы являются предшествующими по отношению к данной, какие последующими.

Исходя из перечня событий, работ, последовательности их выполнения составляются сетевой график от исходного события к завершающему, слева – направо. Свершение событий зависит от окончания самой длительной из всех входящих в него работ.

Критический путь проекта это – непрерывная последовательность работ и событий от начального до конечного события, требующая наибольшего времени (в некоторых графиках – затрат) для её выполнения. Критический путь -центральное понятие методов сетевого планирования и управления.

Продолжительность выполнения всего проекта в соответствии с этим методом определяют работы критического пути (с нулевыми значениями резервов времени). Если расчётная продолжительность критического пути превышает ту, которая определена временными ограничениями работ, то значения резервов времени в Project могут быть и отрицательными. Поэтому для полного использования возможностей Project следует для ключевых (основных) работ проекта в графике явно задавать ограничения календарных дат (указывать конкретную дату).

Сокращение КП осуществляется следующими приёмами:

  • сокращением продолжительности работ на КП;

  • применением параллельно – последовательного выполнения работ, там где можно;

  • разукрупнением работ.

Сокращение продолжительности работ производится за счет увеличения ресурсов.

Анализ взаимосвязанных работ позволяет установить, что они могут частично перекрывать друг друга во времени (последующую работу, лежащую не на критическом пути можно начать раньше). Резервы времени и исполнителей с работ, лежащих на некритическом пути перенацеливают на работы критического пути

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]