Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№19 ноябрьская революция в германии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Ноябрьская революция в Германии 1918 года. Веймарская конституция и Веймарская республика.

Осенью 1918 года Германию охватил глубокий социально-политический кризис. Недовольство народных масс войной и теми, кто ее развязал зрело давно. С весны 1917 года оно стало прорываться наружу. Под влиянием февральской революции в России, тягот воины, резкого ухудшения снабжения продовольствием в важнейших центрах Германии в апреле 1917 года произошли массовые забастовки. В одном Берлине в них приняло участие 400 тысяч рабочих. Летом того же года вспыхнуло восстание на флоте. Эти выступления были жестоко подавлены властями. Новый могучий импульс антивоенному движению дала Великая Октябрьская социалистическая революция. По всей стране прокатилась волна собраний и митингов с требованием скорейшего заключения мира. В конце января 1918 года мощная забастовка охватила предприятия военной промышленности. В ней приняли участие 1,5 миллиона рабочих. Наряду с требованием миpa без аннексий и контрибуции, рабочие добивались улучшения своего экономического положения и проведения демократических реформ. В ряде городов Германии возникли первые рабочие Советы. С помощью жестоких репрессий, использовав трусость и предательство лидеров социал-демократии и профсоюзов, кайзеровское правительство в начале февраля подавило и эти выступленияя пролетариата.

Заключение грабительского Брест-Литовского договора позволило правящим кругам Германии временно упрочить свои позиции. Однако летом в ходе войны произошел коренной перелом. Войска Антанты, превосходившие немцев численно и лучше их вооруженные, перешли в генеральное наступление, остановить которое германская армия уже не могла. Военный крах Германия стал неизбежным.

Германия потеряла в ходе войны 2 миллиона убитыми, свыше 4 миллионов немецких солдат и офицеров было ранено, 1 миллион оказался в плену. В стране царила разруха. Возмущение против виновников войны, принёсший неисчислимые страдания немецкому народу, охватило широчайшие слои населения, армию и флот.

Осенью 1918 года в Германии были налицо все признаки революционной ситуации. Однако правящие круги пытались предотвратить ее перерастание в революцию. С этой целью они прибегли к политическому маневру. В начале октября канцлером Германии был назначен слывший либералом принц Макс Боденский. Созданное им правительство на основе изменений, внесенных в конституцию, было ответственно в своей деятельности перед парламентом. В правительство впервые включило правых социал-демократов Ф. Шейдемана и Г. Бауэра. Макс Баденский обещал проведение демократических реформ, скорейшее заключение мира. Из тюрьмы был освобожден К. Либкнехт.

Однако все ухищрения монархистов были напрасными. Революция неумолимо надвигалась. Ход и характер ее в решающей степени зависели от немецкого пролетариата.

Рабочее движение в Германии в годы войны было расколото правыми социал-демократами, ставшими в августе 1914 года на сторону германских империалистов. Изгнанная из Социал-демократической партии Германии оппозиция создала в апреле 1917 года Независимую социал-демократическую партию Германии. Это была рабочая партия с центристским руководством (Т. Гаазе, В. Дитман, К. Каутсюш). К.ней примкнула и группа «Спартак» во главе с К. Либкнехтом и Р. Люксембург, оговорив свою идейно-политическую самостоятельность.

На нелегальной конференции группы «Спартак» 7 октября 1918 года были разработаны меры по подготовке вооруженного восстания, принята программа народной революции. Она включала требования о немедленном прекращении войны, революционном завоевании демократических прав it свобод, свержении власти германского империализма. Однако, влияние спартаковцев на рабочий класс было ограниченным.

В конце октября 1918 года произошли волнения матросов на кораблях военно-морского флота. Военные моряки отказались выполнять приказы командиров, создали матросские Советы, подняли на кораблях красные флаги. Попытка командования расправиться с бунтовщиками вызвала вооруженное восстание матросов, рабочих и солдат в Киле 3 ноября, которое закончилось их победой и послужило началом революции в Германии. Повсеместно возникали рабочие и солдатские Советы.

Утром 9 ноября в Берлине по призыву спартаковцев и революционных старост (руководителей заводских профсоюзов в военной промышленности). Началась всеобщая забастовка, перешедшая в вооруженную демонстрацию и затем восстание рабочих. Восставшие разоружали офицеров и полицию, занимали важнейшие правительственные здания, казармы, тюрьмы. К полудню столица была в руках восставших. В тот же день было объявлено об

отречении Вильгельма II от престола, а Макс Баденекнй передал свои полномочия Ф. Эберту. В ночь на 10 ноября бывший кайзер, спасаясь от революции, бежал в Голландию. Ноябрьская революция победила.

10 ноября было сформировано временное правительство - Совет народных уполномоченных, в который вошли по три представмтеля от Социал-демократической партии и Независимой социал-демократической партии. В правительство было предложено войти К. Либкнехту, но он отказался. Формально Совет народных уполномоченных имел двух председателей - Эберта и Гаазе, фактически же его главой стал Эберт.

Германский народ ожидал от правительства решения ряда неотложных вопросов. Первым из них был вопрос о мире. 11 ноября представители Германии в Компьенском лесу подписали соглашение о перемирии. Первая мировая война закончилась.

Совет народных уполномоченных провозгласил ряд демократических реформ: Германия объявлялась социальной республикой, отменялось военное положение, была объявлена амнистия всем политическим заключенным; провозглашалась свобода слова, печати, собраний; вводился 8-часовой рабочий день; отменялись некоторые реакционные законы.

В то же время лидеры социал-демократии оставили в неприкосновенности старый государственный аппарат, в том числе и армию, с руководством которой Эберт заключил тайное соглашение о сотрудничестве.

В конце 1918 года произошла реорганизация буржуазных партий. Все они стали именовать себя «народными» и «демократическими». На правом фланге контрреволюционного фронта оформилась Немецкая национальная народная партия, представлявшая интересы крупных помещиков, кулаков, некоторых монополий, высшего чиновничества, реакционного офицерского корпуса. Это была партия консерваторов, реваншистов и милитаристов.

Представители тяжелой индустрии и финансовой олигархии, высшего чиновничества создали под руководством Г. Штреземана Немецкую народную партию. Хозяева-предприниматели, банкиры, служащие, интеллигенция объединились в Немецкой демократической партии. Ее лидеры В. Ратенау, В. Кюльц, Э. Кох были сторонниками республиканской формы правления.

Католическая партия центра представляла интересы католических кругов в тяжелой промышленности, крупных помещиков и высшего духовенства.

Курс на создание самостоятельной революционной партии вяли спартаковцы. 11 ноября группа преобразовала себя в «Союз Спартака». 14 декабря они опубликовали проект своей программы. На конференции «Союза Спартака» было заявлено о выходе из Независимой социал-демократической партии Германии, а 30 декабря Учредительный съезд принял решение о создании коммунистической партии Германии.

5 января 1919 года Независимая социал-демократическая партия и Центральный Комитет Коммунистической партии Германии призвали берлинский пролетариат к свержению правительства Эберта-Шейдемана. Это решение было ошибочным. Выступление не было должным образом подготовлено, развивалась без четкого плана.

Правительство поручило подавление восстания правому социал-демократу Г. Носке. С 8 января верные прав1ггельству войска и добровольческие белогвардейские формирования начали наступление на восставших. Несмотря на героическое сопротивление рабочих, к 13 января восстание было полностью подавлено. В рабочих кварталах Берлина воцарился белый террор. Рабочий класс Берлина потерпел серьезное поражение. 15 января были схвачены и без суда зверски убиты Карл Либкнехт и Роза Люксембург.

В обстановке разгула реакции 19 января 1919 года состоялись выборы в Национальное собрание. Буржуазные партии получили на них 54,5% голосов, Независимая социал-демократическая партия и Социал-демократическая партия Германии получили 45,5%.

Подавление январского восстания рабочих в Берлине и исход выборов в Национальное собрание свидетельствовали об изменении соотношения классовых сил в стране в пользу буржуазии, однако, германская революция еще не закончилась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]