- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Задача 7
- •Задача 8
- •Задача 9
- •Задача 10
- •Задача 11
- •Задача 12
- •Задача 13
- •Задача 14
- •Задача 16
- •Задача 17
- •Задача 18
- •Задача 20
- •Задача 21
- •Задача 23
- •Задача 24
- •Задача 26
- •Задача 27
- •Задача 28
- •Задача 30
- •Задача 32
- •Задача 34
- •Задача 35
- •Задача 36
- •Задача 37
Задача 18
Провести анализ структуры пассивов предприятия
Провести анализ пассивов предприятия
Показатель |
Уровень показателя |
||
На начало года |
На конец года |
Изменение |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Удельный вес собственного капитала в общей валюте баланса |
0,59 |
0,48 |
-0,11 |
Удельный вес заемного капитала: -долгосрочного -краткосрочного |
0,41 0,0498 0,3 |
0,52 0,0504 0,387 |
+0,11 +0,0504 +0,4696 |
Коэффициент финансового риска |
0,83 |
0,93 |
+0,39 |
Коэффициент финансовой устойчивости |
0,63 |
0,54 |
-0,1 |
Задача 20
Определить влияние факторов на среднегодовую выработку способом абсолютных разниц
Показатель |
План |
Факт |
Удельный вес рабочих , % |
81,0 |
81,7 |
Отработанные дни одним рабочим за год |
220 |
215 |
Продолжительность рабочего дня, ч. |
7,97 |
7,85 |
Среднегодовая выработка рабочего, руб. |
352,7 |
375,3 |
ГВ = УД*Д*П*ЧВ
ГВ пл =81*220*7,97*352,7 = 50092358,58
ГВ уд = (81,7-81)*220*7,97*352,7 = 432896,93
ГВ д = 81,7*(215-220)*7,97*352,7 = -1148301,26
ГВ п = 81,7*215*(7,85-7,97)*352,7 = -743442,22
ГВ чв = 81,7*215*7,85*(375,3-352,7) = 3116295,35
ГВ ф = 81,7*215*7,85*375,3 = 51749807,38
∆ГВ1 = 432896,93 – 50092358,58 = -49659461,65
∆ГВ2 = -1148301,26-432896,93 = -1581198,19
∆ГВ3 = -743442,22 + 1148301,26 = 404859,04
∆ГВ4 =3116295,35 + 743442,22 = 3859737,58
∆ГВ5 = 51749807,38 - 3116295,35 = 48633512,02
∆ГВобщ = ГВф – ГВпл = 51749807,38 - 50092358,58 = -49659461,65-1581198,19 + 404859,04 + 3859737,58 + 48633512,02 = 1657448,8
Задача 21
Провести анализ материалоемкости, способом цепной подстановки, сделать вывод:
Показатель |
План |
Факт |
Материальные затраты, тыс.руб. |
754280 |
779380 |
Выпуск продукции, тыс.руб. |
835400 |
852100 |
Решение:
Ме = МЗ\В
Ме (пл) = 754280\835400 = 0,903
Ме (мз) = 779380\835400 = 0,933
Ме (в) = 779380\852100 = 0,915
∆ Ме 1 = 0,933 – 0,903 = +0,030
∆ Ме 2 = 0,915 – 0,933 = -0,018
∆ Ме общ = Ме (пл) – Ме (ф) = ∆ Ме 1 - ∆ Ме 2 = 0,915 -0,903 = 0,030 – 0,018 = 0,012
Ответ: 0,012
Задача 23
Определить влияние качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия
Показатель |
Величина |
Объем выпущенной продукции повышенного качества, шт. |
90000 |
Объем реализованной продукции повышенного качества, шт. |
89750 |
Цена: |
|
-до изменения качества, руб. |
75,0 |
-после изменения качества, руб. |
79,5 |
Себестоимость: |
|
-до изменения качества, руб. |
69,8 |
-после изменения качества, руб. |
71,3 |
Решение
ТП = (Ц1-Ц0)*VВП
ТП = (79,5-75,0)*90000 = 405000 руб.
В = (Ц1-Ц0) * VРП
В = (79,5-75,0)*89750 = 403875 руб.
П = ((Ц1-Ц0)*VРП) – ((С1-С0)*VРП)
П = ((79,5-75,0)*89750) – ((71,3-69,8)*89750) = 269250 руб.
Ответ: ТП = 405000 руб.
В = 403875 руб.
П = 269250 руб.