Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
решебник.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

1 (111). Определите необходимое количество светильников, использующих люминесцентные лампы ЛБ-20-4 со световым потоком 1180 лм, для создания минимальной нормативной освещенности в системе общего равномерного искусственного освещения производственного помещения. Исходные данные для расчета:

Параметр

Вариант 1

Размеры помещения (НхАхВ)

6x15x10

Разряд и подразряд зрительной работы

IIв

Коэффициент отражения потолка, %

70

Коэффициент отражения стен, %

50

Количество пыли в воздушной среде помещения, мг/м3

0,5

Высоту рабочей поверхности над полом принять равной 0,8 м.

Решение.

Воспользуемся наиболее распространенным в проектной практике методом расчета искусственного освещения по методу коэффициента использования светового потока.

Охарактеризуем разряд и подразряд зрительной работы IIв по СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение»:

Характеристика зрительной работы – очень высокой точности.

Наименьший или эквив. размер объекта различения – от 0,15 до 0,30 мм.

При системе общего освещения освещенность должна составлять 500 лк.

Показатель ослепленности Р=20.

Коэффициент пульсации Кп=10%.

Значение коэффициента КЕО при верхнем или комбинированном освещении ен=4,2%.

Коэффициент запаса Кз для осветительных установок общего освещения должен приниматься равным 1,4.

Коэффициент z, характеризующий неравномерность освещения, можно принимать z равным 1,1 для люминесцентных ламп при расположении светильников в виде светящихся линий.

Определим индекс помещения:

Во всех случаях i округляется до ближайших табличных значений; при i > 5 принимается i = 5.

Коэффициент использования (Uоу) светильников при коэффициентах отражения rп=0,7, rс=0,5, rр=0,1 и i=5 для лампы ЛБ-20-4 равен Uоу=83%.

Теперь можно определить необходимое число светильников:

где Е – заданная минимальная освещенность, лк; Кз – коэффициент запаса; S – освещаемая площадь (площадь расчетной поверхности), м2; z – отношение Есрмин; N – число светильников; Uоу – коэффициент использования в долях единицы.

2 (151). Рассчитайте уровень звукового давления в производственном помещении в зоне прямого звука, в котором установлено восемь станков, пять из которых токарные однотипные. Октавный уровень звуковой мощности этих станков на частоте 1000 Гц равен L, дБ, у трех других станков он равен 80 дБ. Другие данные приведены в таблице:

Параметр

Вариант 1

Уровень звуковой мощности Lр, дБ

70

Фактор направленности Ф

1,6

Расстояние до контрольной точки, м

6

Решение.

Расчет будем проводить по методике для помещения с несколькими источниками шума. Октавные уровни звукового давления Lp в дБ в расчетных точках помещений, в которых находится несколько источников шума, в зоне прямого звука, рассчитываются:

где LWi – октавный уровень звуковой мощности источника шума в дБ, Фi – фактор направленности, c – эмпирический коэффициент, учитывающий влияние ближнего акустического поля, Si – площадь воображаемой поверхности правильной геометрической формы, окружающей источник и проходящей через расчетную точку, В – постоянная помещения, y – коэффициент, учитывающий нарушение диффузности звукового поля в помещении для i-го источника шума; m – количество источников шума, ближайших к расчетной точке; n – общее количество источников шума в помещении с учетом среднего коэффициента одновременности работы оборудования.

Если все источники шума имеют одинаковую звуковую мощность и LWi=LW , то без учета фактора направленности и искажения диффузности акустического поля в помещении упрощенно можно считать

Будем считать, что все станки равноудалены от контрольной точки. Тогда ri=r=6 м. Коэффициент В – постоянная помещения, которая находится из выражения

где В1000 - постоянная помещения на среднегеометрической частоте 1000 Гц, которая рассчитывается в зависимости от объема V (м3) и типа помещения как V/20 – для помещений без мебели с небольшим количеством людей (металлообрабатывающие цехи, машинные залы, испытательные стенды и т.д.); μ – частотный множитель, определяемый по таблице, для среднегеометрической частоты 1000 Гц он равен 1.

Если считать, что контрольная точка расположена в центре помещения, а высота потолка 5 м, то размеры помещения будут ДхШхВ=12х12х5. Объем помещения составит 720 м3. Тогда

Уровень звукового давления равен

.

3 (371). Определите необходимость применения средств коллективной или индивидуальной защиты для персонала, работающего на расстоянии R от источника электромагнитного поля СВЧ-диапазона, при следующих условиях: источник излучения - вращающаяся антенна метеорологического радиолокатора: средняя мощность, измеренная в рабочей зоне на расстоянии 8 м, РСР = 0,2 мВт; коэффициент усиления антенны q = 2000; время работы персонала в условиях облучения Т = 4 ч.

В СВЧ-диапазоне электромагнитное поле оценивается по энергии (мощности), переносимой волной в направлении своего распространения. Эта энергия оценивается плотностью потока энергии, т.е. количеством энергии, приходящейся в единицу времени на единицу поверхности (Вт/м2) значение. Также для оценки используется предельно допустимые значения энергетической экспозиции. Для СВЧ ПДЭ по плотности потока энергии составляет 200 мкВт/м2∙ч.

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ и СВЧ в зависимости от продолжительности воздействия

Продолжительность воздействия Т, ч

ЕПДУ, В/м

НПДУ, А/м

ППЭПДУ, Вт/м2

4

14

0,42

0,50

4 (481). Определите ожидаемую концентрацию вредных веществ в приземном слое воздуха жилого района, обоснуйте необходимость проведения мероприятий по защите воздушной среды и при необходимости рассчитайте предельно допустимый выброс загрязняющих веществ в газовоздушной смеси, а также требуемую эффективность очистных сооружений для обеспечения безвредности атмосферы в жилой зоне. Исходные условия приведены в таблице:

Параметр

Значение

Высота трубы, м

80

Диаметр трубы, м

1,4

Высота здания, м

20

Расстояние от оси трубы до

заветренной стороны здания, м

10

Ширина здания, м

40

Температура выбрасываемой

газовоздушной смеси, 0С

100

Скорость газовоздушной

смеси в устье трубы, м/с

8

Расстояние от источника до

жилой зоны,м

1680

Температура воздуха, 0С

20

Коэффициент стратификации атмосферы

атмосферы

120

Состав выбрасываемой смеси и концентрация вредных веществ, мг/м3

Формальдегид

4,0

Ксилол

1,2

Фоновая концентрация вредных химических веществ, мг/м3

Формальдегид

0,01

Ксилол

0,05

Величину максимальной приземной концентрации вредных веществ См (мг/м3) при выбросе ГВС из одиночного точечного источника с круглым устьем при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии Хм от источника определяют по формуле:

Н=80 м – высота трубы.

ΔТ – разность между температурой выбрасываемой ГВС и температурой окружающего воздуха:

V1 – расход газовоздушной смеси, определяемый по формуле:

M – масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени

А=120 – коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы.

F=3 – безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосфере, принят для условий, когда очистка отсутствует.

η=1 – безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, принят для случая ровной (слабопересеченной) местности с перепадом высот менее 50 м

m – безразмерный коэффициент, определяемый по формуле:

тогда

n – безразмерный параметр, который определяется по формуле в зависимости от значения параметра

При VM≥2, n=1

Подставляем все параметры в формулу и определяем величину См:

Максимальная приземная концентрация значительно меньше фоновой концентрации, поэтому необходимости в проведении мероприятий по защите воздушной среды нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]