Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
агрохимия.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
44.77 Кб
Скачать

18. Нормы подстилочного навоза зависят от возделываемой культуры, сроков созреваемости продукции, планируемой урожайности и наличия питательных веществ в почве, а так же от усвоения питательных веществ растением в год внесения из орг, уд, в первый год усваивается №20-25%, Р 25-30%, К 50-65%, на второй год соответственно №20, Р 10-15%, К10-15%

Зерновые 20-30 т/га. Пропашные и овощные 40-60т/га

-Благодаря большому содержанию органического вещества в подстилочном навозе улучшаются физические, физико-химические и биологические свойства почвы. (увеличивается содерж, гумуса, уменьшается кислотность почвы, Песчаные почвы становятся связными, а глинистые почвы рыхлыми, улучшается водный и воздушный режим почвы, Выделяется при разложении органики углекислый газ не обходимая в последствии для фотосинтеза.

- С органикой в почву вносятся большое количество микроорганизмов, которые мобилизуют содержащие в почве запасы питательных элементов.

-В первый год внесения подст, навоза, растением лучше используются пит вещества из навоза подстилаемым торфом а не соломой, так как торф больше впитывает жидких выделений, чем солома.

-на глинистых почвах навоз разлагается медленно, последствие его сказывается на 6-7год, после внесения.

На супесчаных почвах навоз разлагается быстрее 3-4 года.

-Рационально вносить орган удоб с миниральными удобр. Даёт прибавку урожая на 20-60%, чем при раздельном внесении.

-Своевременная заделка не более 4 часов.

-Равномерное внесение.

-Лучшее внесение осеннее под вспашку (при необходимости совместно с известковым материалом.) (Период заделки удобрения зависит так же от степени разложения подстил навоза. При необходимом внесении свежего навоза его необходимо вносить осенью под вспашу, а полуперепревшего можно вносить весной под вспашку.)

-На тяжёлых почвах глубина заделки 12-14 см, на лёгких 20-22см.

19. Компосты- это органическое удобрения, получаемые в результате разложения смеси навоза с торфом, землёй, растительными остатками, фосфоритной мукой и т д, под влиянием деятельности микроорганизмов..

-компост источник накопления органического удобрения.

- в компосте в результате биотермических процессов (выделении тепла) погибают патогенные микроорганизмы, теряется жизнеспособность семян сорняков, удобрение становится концентрированным, питательные вещества в удобрении находятся в усвояемой форме.

-компосты обладают хорошими физико-механическими свойствами (сыпучесть при транспортировке, внесении и т)

Требования при приготовлении компоста:

-влажность

-температура внутри штабеля 60-70

-хорошая аэрация

-кислотность среды ( при высокой кислотности торфа в компосте используют известковый материал)

-добавляют фосфоритную муку. (2-.3% по массе).

Виды компоста и способы приготовления:

-Торфонавозный, готовят его очаговым, послойным, площадочным, цеховым и др способоми.

Очаговый- готовят зимой при t-20, на торфяную подушку 30 см укладывают кучи навоза по 200-300 кг, через 1-1.5 м, затем снова насыпают торф слоем 50 см. Бурт длина произвольная, ширина 4-.6м, высота до 3 м. Весной бурт перемешивают. Готов компост через 3-4м.

Послойный- готовят в любое время года. Попеременно укладывая слой торфа 40 см и слой навоза 25 см до высоты 2м, завершают бурт слоем торфа 50 см.

Площадочный- готовят при t не ниже -5. На торфяную подушку слоем 20-30см, укладывают навоз. Затем всё перемешивают на площадке для последующего хранении его в штабеле или вывозят в поле в штабель.

Цеховой- круглогодично в цеху, приготавливают компосты смесителями РСП-10, ПРТ-10, ПРТ-16.

-Торфожижевый- готовят в поле весной и летом. На каждую тонну торфа уложенную в виде корыта вносят 1-3 тонны навозной жижи. Когда торф поглотит жижу массу сгребают, и не уплотняют.

-Торфопомётный- готовят из одной части помёта и двух частей торфа на птицефабриках или хозяйствах.

- Гидролизный лигнин- (отходы гидролизно -дрожевой промышленности) У лигнина в начале нейтрализуют кислоту. На площадке насыпают слой доломитовой муки затем лигнин и снова сверху доломитовая мука, всё перемешивается дисковой бороной и затем формируется штабель, в таком состоянии он хранится от3 до 12 месяцев. Затем его везут в хозяйства, где готовят компосты.

- компост из растительных остатков- (ботва, солома, сорняки и т д) их укладывают попеременно с торфом 20 см.

До высоты 2м. Поливая бурт навозной жижей с добавлением азотных удобрений и фосфоритной муки.

Компосты лучше вносить осенью под зяблевую вспашку или весной под перепашку зяби. Эффективны они на всех почвах и под все с/х культуры но лучше их использовать под пропашные и овощные культуры. Дозы внесения компостов в 2-3 раза больше, чем навоза.

20. Зелёное удобрение- это свежая растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения её органическим веществом, азотом и другими элементами питания. Они ещё называются сидератами. Они снижают кислотность почвы, засорённость полей, повышают буферность, улучшают структуру, жизнедеятельность микроорганизмов .

На сидераты из бобовых культур используют (люпин, донник, горох, сераделлу), которые накапливают большое количество азота до 150-200 кг/га, что приравнивается 30-40 т/га навоза.

Небобовые сидераты (рапс,горчица, сурепица,) они как почвозащитные культуры, способствуют не вымыванию нитратов из почвы в осенний период. Под них и под следующие культуры после их необходимо вносить минеральный азот.

-Сидераты могут возделываться как самостоятельная культура( занимает поле несколько лет).

-В смеси с другой (с основной культурой)

-высеваться после уборки основной культуры.

Различают 3 формы зелёного удобрения,

-полное- когда в почву запахивают всю зелёную массу и корни.

- укосное- когда зелёную массу для запашки перевозят на другое участок.

-отавное.- когда запахивают стерневые остатки и корни растений.

Глубина запашки влияет на урожайность и накопление гумуса в почве.

Мелкая запашка существенно повышает урожай, но оказывает не значительное действие на накопление гумуса в почве, глубокая – наоборот. Глубокая заделка особенно важна для лёгких почв. При запашке вместе с сидератами торфа или соломы, разложение сидератов замедляется, а если к сидератам при запашке добавить навоз или жижу разложение его ускоряется.

21. Система удобрений- это комплекс мероприятий с учётом конкретных почвенных и климатических условий, особенностей питания культур, вида севооборота, используемой агротехники, состава и свойств удобрения и многие другие факторы.

Систему удобрения рассматривают на уровне хозяйства, в севообороте, и отдельной культуры.

-Систему удобрения хозяйства имеет целью рациональное использование удобрений и охрану окружающей среды.Она включает следующие элементы: накопление, приобретение, хранение и учёт удобрений; рациональное распределение удобрений по объектам использования, подготовка, транспортировка и внесение удобрений; контроль за действием удобрений и учёт их агрономической и экономической эффективности.

-Систему удобрения в севообороте- это научно обоснованный многолетний план применения удобрения с учётом плодородия почв, предшественников, погодных условий, биологических особенностей растений и сортов, состава и свойств удобрений. В плане применения удобрений в севообороте предусматривается оптимальное их распределение между культурами севооборота с целью повышения плодородия почвы и получения урожаев, а так же предотвращения загрязнения окружающей среды.

-Систему удобрения отдельной культуры предусматривает определение потребности в органических и минеральных удобрениях, выбор и видов и форм удобрений, установление сроков и способов их внесения, оплату удобрений прибавкой урожая.

22. Удобрения озимой пшеницы

Почвы -дерново-карбонатные, дерново - подзол суглинистые и супесчаные, подстилаемые маренным суглинком рН 6-6.5

Потребление питательных веществ:

Основное количество азота и фосфора потребляется от фазы колошения.

Калия до фазы выхода в трубку.

На формирование 1 ц зерна (с учетом побочной продукции) озимая пше­ница потребляет из почвы азота 28.2 кг, фосфора 10.8 и калия – 19.2 кг.

При повышенной кислотности почвы обязательным элементом технологии является известкова­ние. Известковые материалы вносят под основную обработку почвы с таким расчетом, чтобы довести реакцию почвенного раствора до близкой к нейтральной (рН солевой вытяжки не менее 6,5).

Вносим полупревшего навоза в дозе 20-30т/га, компоста 30-40 т/га. При размещении по парозанимающим культурам органические удобрения вносим непосредственно под предшественник. Органику вносим под вспашку.

В зависимости от плодородия почвы, условий увлажнения, предше­ственников и других факторов общая норма внесения азотных удобре­ний при расчете на урожай 45–60 ц/га может колебаться от 80 до 120 кг (действующего вещества).

Применение азотных удобрений перед посевом исключается в следующих случаях:

-при размещении после бобовых, сидератов, пропашных, однолетних трав в смеси с бобовыми .

-при непосредственном внесении органических удобрений.

-при содержании гумуса в дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных, подстилаемых суглинком, почвах более 2.5%, в песчаных и супесчаных, подстилаемых песком- более 1.8 %.

Если вышеуказанные условия отсутствуют, то из общей дозы вносят в предпосевную обработку почвы 20–40 кг/га. Мочевина, КАС

Оставшуюся дозу вносят в виде 3 подкормок.

Первую ранневесенняя подкормка в начало активной вегетации при среднесуточной t+5 50–60 кг/га( усиливается кущение растения). Аммиачная селитра, КАС без разбавления водой.

Вторую подкормку в начале выхода в трубку 30-40 кг/га( влияет на длину колоса и количество зёрен)

КАС разбавляем водой 1:3

Третья подкормка проводится в начале колошения. 10-15 кг/га (увеличивает содержание белка)

15% раствор мочевины, КАС разбавленный водой 1:3.

Доза каждой из подкормок должна уточняться на основа­нии почвенной и растительной диагностики.

Норма фосфорного удобрения в зависимости от почвенно-климатических условий, предшественников, содержания в почве под­вижных форм фосфора, уровня агротехники и планируемого урожая может колебаться от 80 до 120 кг действующего вещества на 1 га. Из этого количества 10–20 кг вносят при посеве в рядки, а остальную часть - под основную обработку почвы. Аммофос, двойной суперфосфат.

Норма калийный удобрений колеблется от 80 до 140 кг (по действующему веществу) на 1 га. Вносим под основную обработку почвы. Хлористый калий.

Микроудобрения применяют в не­больших дозах при обработке посевного материала: сульфата меди 80–90 г, сульфата цинка – 80–100, сульфата марганца – 70–90, борной кислоты – 60–70 г на 1 ц семян. По вегетирующим растениям в ранневесенний период их используют в виде раствора: молибденовокислого аммония – 400–600 г, сульфата меди – 300–400, сульфата марганца – 200–300, борной кислоты – 200–300 г на 1 га.

Удобрения озимой ржи

Почвы – дерново- подзолистые суглинистые , супесчаные и связные почвы рН 5.6-6.0

Потребление питательных веществ:

Основное количество азота и калия потребляется до цветения.

Фосфора до восковой спелости зерна.

На формирование 1 ц зерна озимая рожь потребляет из почвы азота 3.5 кг, фосфора 1.4 и калия – 4 кг.

Изменение показателя реакции среды рНКСI с 4,5 до 5,6–6,0, обеспечивает рост урожая озимой ржи на 32–36%, что соответствует 6,3–7,3 ц/га.

Основным известковым удобрением в республике является доломитовая мука, которая наряду с кальцием содержит и магний.

Доза подстилочного навоза на менее плодородных почвах - 20–30т/га, торфо-навозных компостов 30–40, бесподстилочного жидкого навоза 40-60 т/га.

Для внесения подстилочного навоза, торфонавозных компостов используют машины ПРТ-10, ПРТ-16, РСУ-6, для бесподстилочного жидкого навоза – РЖT-8, РЖT-I6 и др.

Доза фосфорных удобрений – 60–80 кг/га д.в., под основную обработку, в том числе 10–15 кг/га при посеве. Аммофос, двойной суперфосфат.

Калийные удобрения вносят в дозе 90–120 кг/га д.в. под основную обработку почвы. Хлористый калий.

Применение азотных удобрений перед посевом исключается в следующих случаях:

-при размещении после бобовых, сидератов, пропашных, однолетних трав в смеси с бобовыми .

-при непосредственном внесении органических удобрений.

-при содержании гумуса в дерново-подзолистых суглинистых и супесчаных, подстилаемых суглинком, почвах более 2.0%, в песчаных и супесчаных, подстилаемых песком- более 1.8 %.

Если вышеуказанные условия отсутствуют, то из общей дозы вносят в предпосевную обработку почвы 20–30 кг/га. Мочевина, КАС

Первую подкормку начинают весной, когда среднесуточная температура воздуха переходит за +5°С и начинается вегетация растений (появляются молодые корешки), почва уплотнится и появится возможность пустить в поле сельскохозяйственную технику. Дозы азота 90–60 кг д.в./га и ниже обычно вносят в один прием, а более высокие в два.

Вторая подкормка. Во второй прием вносят азот, когда растения находятся в фазе выход в трубку 30-40 кг/га. Лучшей формой азотного удобрения среди твердых форм является аммиачная селитра, а среди жидких КАС-30, КАС-32.

Для внесения аммиачной селитры, других твердых туков наиболее подходят машины РШУ-12 и др. Жидкие удобрения вносят штанговыми опрыскивателями.

Микроудобрения применяют в не­больших дозах при обработке посевного материала: сульфата меди 80–90 г, сульфата цинка – 80–100, сульфата марганца – 70–90, борной кислоты – 60–70 г на 1 ц семян. По вегетирующим растениям в ранневесенний период их используют в виде раствора: молибденовокислого аммония – 400–600 г, сульфата меди – 300–400, сульфата марганца – 200–300, борной кислоты – 200–300 г на 1 га.