Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SCADA - системы. / Глава 1 Графический интерфейс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
481.79 Кб
Скачать

1.2. Графические средства Citect

Компоненты среды разработки Citect:

  • Citect Explorer - представление списка проектов и их стандартных папок в иерархическом виде с доступом к любому компоненту проекта;

  • Project Editor (редактор проектов) - среда создания, конфигурирования и редактирования задач, не связанных с графическими страницами проекта;

  • Graphics Builder (построитель интерфейсов) - среда создания и редактирование графического интерфейса;

  • Cicode Editor (редактор Cicode) - полнофункциональная интегрированная среда для создания и отладки программ на языке Cicode.

Проект Citect обычно состоит и целого ряда страниц (Pages), которые выводятся на экран компьютера. Эти графические страницы обеспечивают "окно в процесс". С помощью графических страниц происходит процесс взаимодействия оператора с системой управления, в том числе восприятие данных и ввод управляющих воздействий. Важно создать графические страницы таким образом, чтобы они охватывали весь технологический процесс и предоставляли оператору всю необходимую для управления информацию. Причем процесс создания графических страниц проекта должен быть максимально упрощен, и разработчика надо снабдить полным и удобным инструментарием.

Citect предлагает разработчику следующие возможности:

  • шаблоны большинства типов наиболее часто используемых страниц (окон);

  • инструментарий для создания и динамизации графических объектов;

  • специальный редактор - Bitmap Editor для создания точечных изображений;

  • библиотеку статических объектов (Library Objects);

  • библиотеку джинов и суперджинов.

1.2.1. Шаблоны окон операторского интерфейса

Ниже приведено описание некоторых шаблонов Citect, хранящихся в библиотеке:

  • Blank - шаблон пустой страницы;

  • Normal - шаблон базовой страницы для создания мнемосхем технологических процессов;

  • PageMenu - шаблон для создания страницы меню, которая позволяет оператору быстро переходить к другим страницам или группам страниц проекта;

  • BookMenu - шаблоны для создания меню в формате книг;

  • TabMenu - шаблоны для создания меню в формате таблиц;

  • Single Trend - шаблон для создания страницы с одним окном трендов, в котором имеется до 8 перьев;

  • Double Trend - шаблон для создания страницы с двумя окнами трендов, в каждом из которых имеется до 8 перьев;

  • Compare Trend - шаблон для создания страницы c двумя трендами, наложенными один на другой в целях их сравнения;

  • Pop Trend - шаблон для создания маленькой страницы трендов, которая будет играть роль выпадающей страницы;

  • Alarm - шаблон для создания страницы текущих алармов;

  • Summary - шаблон для создания страницы сводки алармов;

  • Hardware - шаблон для создания страницы аппаратных алармов.

Некоторые шаблоны страниц (для вывода алармов, трендов и статистических графиков) уже сконфигурированы и остается лишь ввести имена требуемых параметров. Независимо от выбранного шаблона в нем уже представлены все необходимые элементы: рамки, линейки и т. д.

Последовательность расположения страниц в проекте определяется при проектировании системы управления в диалоге Properties (Свойства страницы). С помощью средств навигации (клавиш) оператор имеет возможность последовательно переходить с одной страницы на другую в порядке возрастания (клавиша Next) или убывания (Prev). Всегда под рукой у оператора находятся клавиши перехода на страницы алармов (текущие алармы, аппаратные алармы и сводка алармов).

Рис. 1.2.1. Шаблон страницы проекта.

Для быстрого перехода на произвольную страницу предусмотрена клавиша Select (выбор). В каждом шаблоне страницы представлены средства отображения аварийных ситуаций и кнопка вызова справочной системы (рис.1.2.1).

Доступ к диалогу для выбора типа шаблона осуществляется из Citect Explorer (Project Editor) выбором соответствующей папки (команды).

Рис.1.2.2. Диалог выбора шаблона.

По умолчанию в открывшемся диалоге (рис.1.2.2) выбран шаблон типа Normal, позволяющий создавать уникальные окна. Выше было сказано, что в шаблоне этого типа разрабатываются мнемосхемы технологических процессов.

Включение опции Linked в правом нижнем углу шаблона означает установку связи между будущей страницей проекта и шаблоном. При всех изменениях, внесенных в шаблон, она будет теперь автоматически обновляться.

Готовые шаблоны страниц (окон) - это безусловный плюс SCADA - пакета, так как они позволяют разработчику экономить значительное время. Если несколько страниц проекта созданы на базе одного и того же шаблона, легко модифицировать сразу всю эту группу страниц, производя изменения только в шаблоне. При включенной опции Linked все страницы группы изменятся автоматически. Наконец, применение в проекте типовых шаблонов позволяет унифицировать внешний вид страниц проекта, что положительно скажется на работе оператора. Щелчок по клавише Ok диалога выбора шаблонов переносит читателя в построитель интерфейсов Graphics Builder.

Рис.1.2.3. Страница на базе шаблона Normal с примерами объектов.

На рабочем поле окна Graphics Builder (рис.1.2.3) размещен шаблон Normal с инструментарием. Слева и справа от инструментария представлены примеры объектов, созданных с помощью различных инструментов.