Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SCADA - системы. / Глава 1 Графический интерфейс.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
481.79 Кб
Скачать

1.3. Сравнение графических средств

Безусловно, графический интерфейс рассматриваемых систем достаточно многообразен. Но следует отметить, что подход к инструментарию различен.

  • CiT - компания имеет большой опыт в разработке проектов. Взгляд CiT- это взгляд разработчика, который из опыта "ощущает", какие готовые решения следует предложить для ускорения и упрощения разработки мнемосхем технологического процесса.

  • Wonderware - компания с большим опытом разработки инструментальных прикладных систем. Многим знакомый Windows - подобный интерфейс (по предлагаемым панелям, по способу создания окон) позволяет интуитивно использовать навыки работы в Windows. Библиотеки сложных графических объектов позволяют пользователю решать как вопросы дизайна (не все же художники !), так и сокращения времени разработки.

  • Библиотеки Wizards в InTouch включают тысячи мастер-объектов. Воспользоваться Wizard - объектом просто хотя бы потому, что любое неправильное действие по его конфигурированию проверяется при закрытии каждого диалога. Если какое - то поле заполнено неправильно, то об этом предлагается информация с целью модификации неправильных параметров.

  • Citect предлагает библиотеки символов, джинов и суперджинов. Использование всего арсенала названных средств предполагает:

    • концептуальное понимание;

    • заполнение диалоговых панелей свойств с целью анимирования сопровождается диагностикой лишь серьезных ошибок, а весь список ошибок появляется лишь на этапе компиляции проекта.

  • Наконец, InTouch ориентирован на более широкий круг разработчиков операторских интерфейсов, так как он не предъявляет высоких требований к пользователю с точки зрения программирования. С этой работой после небольшой подготовки справится специалист-технолог или инженер по автоматизации технологических процессов.

  • Citect предлагает более гибкий инструментарий, оставляя возможность пользоваться простыми средствами. Но соблазн велик! Для более полного использования возможностей Citect желательна более квалифицированная подготовка разработчиков приложений