Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
213
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
435.71 Кб
Скачать

Лекція 4

Тема 2.1. Деятельность режимного органа.

Самой общей задачей и деятельности группы режима является сохранение режима секретности работы предприятия (фирмы). Сохранение режима секретности работы предприятия предусматривает различные аспекты, которые без совместной работы с другими подразделениями СБ невыполнимы. Это обусловлено тем, что данная задача является многогранной, требующей координированных действий всех подразделений предприятия. Рассматривая приведенные выше объекты защиты (людей, информацию, материальные ценности), можно утверждать, что их сохранение силами одной лишь группы режима невозможно, но совместная работа со службой охраны, аналитической службой, отделом кадров, детективной группой и с другими, самостоятельными подразделениями предприятия обеспечивает группе режима условия для успешного решения задачи по защите указанных объектов.

Для того, чтобы сохранить секретность работы предприятия и обеспечить безопасность объектов защиты необходимо:

  1. определить защищаемые объекты;

  2. разработать механизм использования этих объектов в целях обеспечения их сохранности;

  3. обеспечить полный контроль за состоянием объектов защиты в любой момент времени.

Исходя из вышеприведенных требований можно определить главные задачи группы режима в приведенных ниже формулировках:

  1. определение информации, содержащей государственную и коммерческую тайну;

  2. разработка допускного и пропускного режимов;

  3. работа с людьми (сотрудниками клиентами предприятия).

2.1.1. Основы деятельности режимного органа.

В современном мире новые идеи стоят денег. Поэтому успешно заниматься производством и выжить в условиях жестокой конкуренции можно лишь приобретая новые идеи и умело защищая свою деловую информацию - коммерческую тайну (КТ).

Коммерческая тайна - это преднамеренное сокрытие по политическим и экономическим соображениям сведений о различных сторонах и сферах производственной, хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности, охрана которых обусловлена возможными угрозами экономической безопасности. КТ возникает тогда, когда она представляет интерес для коммерции и выражается в коммерческих секретах. Они представляют собой сведения, закрепленные на различных носителях: документах, схемах, изделиях, магнитных носителях.

Для определения форм и методологии защиты КТ необходимо определить понятие служебной (коммерческой тайны).

Информация составляет служебную либо коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. К ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности (рис. 6.1.).

Таким образом, любые предприятия, желающие защитить свою КТ, должны определить следующий круг вопросов:

  1. Выявить и определить экономическую ценность потенциальной коммерческой информации. Это можно сделать производя экономический анализ возможных доходов от ее использования и убытков от ее утраты.

  2. Установить, что данная информация доступна лишь ограниченному кругу лиц.

  3. Определить формы и методы защиты коммерческой информации, разделив их на организационные, технические и правовые. Организационные формы и методы защиты коммерческой информации связаны с организацией, в частности, делопроизводства, установления правил внутреннего трудового распорядка, распределение работников и иных лиц по различным уровням, доступа к информации и тому подобное. Технические формы и методы защиты коммерческой тайны предполагают активное использование технических средств с целью исключения несанкционированного доступа третьих лиц к носителям коммерческой тайны, в том числе в помещения, где эти носители находятся.

……………………………………………………………………………………………

Общеизвестная информация

Информации представляющая чисто научный теоретический интерес

Научная и технологическакя информация

Деловая информация

ПАТЕНТЫ

информация:

1) новые и полезные процессы;

2) машины, изделия;

3) соединение веществ;

4) комплекты оборудовния

КТ

Информация, оформленная в соответствии с законом, которые регламентирует порядок перевода собственной информации в КТ

Соседние файлы в папке Лекции по защите информации3