Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по ЗИ / билет2-2

.txt
Скачиваний:
71
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.04 Кб
Скачать
Диктофоны.*
Диктофон – устройство для записи и воспроизведения акустической информации речевого диапазона. Существует три основных вида Д.: 1) кассетные, использующие магнитную ленту мини и микро кассет для хранения информации (уже устарели), 2) т.н. "лазерные" (дисковые), используют лазерный луч для записи оцифрованной инфы на оптические носители (CD±RW), оч. редки; 3)цифровые, записывающие информацию в дискретном виде в т.н. флеш-память (карты памяти).
Диктофоны широко применяются в качестве самостоятельных средств несанкц. съема информации (вносимые закладки) и чаще в составе др.средств, в качестве устройств хранения информации.
Защита от диктофонов: 1) Обнаружить Д. и выключить; 2) Заставить его работать "впустую" – записывать шум и помехи.
Сложность задачи обнаружения: 1)Необх. зарегистрировать оч. слабое ЭМ излучение работающего Д. с помощью высокочувствительный измерителя э/м поля; 2)Необходимо не реагировать на промышл. помехи и излуч. других приборов.
Э/м излучение от работающего диктофона является демаскирующим признаком. Если Д. кассетный, то обяз. имеется электродвигатель лентопротяжного механизма, генераторы стирания и намагничивания ленты (головка). Если Д. "CD" то тоже обяз. есть двигатель вращения диска и движения лазерной головки. Т.о. это кинематические устр-ва.
Характер создаваемого э/м излучения этой группой диктофонов одинаков, источником э/м излучения является электродвигатель и генератор стирания и подмагничивания. Сигнал от двигателя носит импульсный характер. Основная гармоническая составляющая лежит в диапазоне до 3 кГц, излучение от генераторов стирания/подмаг. близко лежит в диапазоне 20-60 Гц.
Варианты цифр. диктофонов – некоторые модели сотов. телефонов, большинство КПК, плееры с возм. записи. Особенности: 1)есть импульсный преобразователь напряжения (для батареи 1,5 В); 2)есть спец. сигнальный процессор для кодирования и сжатия акуст. информации; 3)как правило металлизированный корпус экранирующий внутренние ЭМ излучения; 4)опционально есть ЖК дисплей и FM радиотюнер;
Соседние файлы в папке Шпоры по ЗИ