Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №7.Работа с растровой графикой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Работа с растровыми изображениями

Р азработка и подбор материалов: СУХОПАРОВА Елена Владимировна ®

Лекция №7

Работа с растровыми изображениями

Несмотря на то, что редактор CorelDraw в основном предназначен для работы с векторными изображениями, программа обладает обширными возможностями и для работы с растровыми рисунками. В программе достаточно большой набор фильтров и инструментов для обработки точечных рисунков.

Форматы растровых изображений

В зависимости от сферы применения, растровые изображения сохра­няются в виде файла, определенного формата, оп­тимального для конкретного приложения.

К настоящему времени создано большое количество различных форма­тов растровых изображений. В повседневной работе может потребоваться весьма ограниченный набор типов форматов:

  • Одним из наиболее распространенных форматов, является формат операционной системы Windows - BMP формат, в соответствии с типом расширения, применяемого для его файлов.

  • PC-платформа имеет также ряд других специальных форматов, са­мый известный из которых формат PCX. Это «родной» формат гра­фического редактора Paint

  • Другой распространенный формат TIF (Tagged Image Format). К его достоинствам относятся универсальность и совместимость с операционными системами Macintosh и большинством UNIX-подобных платформ

  • TGA, PNG.

CorelDRAW способен импортиро­вать большинство имеющихся форматов изображений.

Импорт растровых изображений

Для открытия файлов, созданных в других программах используется процедура импорта. По сравнению с операцией Открытие документа при импорте поддерживается значительно большее число форматов файлов.

Окно диалога Импорт можно открыть с помощью команды Файл - Импорт.

Выпадающее меню, расположенное справа от списка Файлы типа содержит опции для вызова двух дополнительных окон – Обрезка и Изменение размеров.

Для того чтобы импортировать файл в документ:

  1. Открыть документ

  2. Меню Файл – Импорт

  3. Открыть нужную папку и выделить импортируемый файл (поставить флажок Предпросмотр)

  4. Убедиться, что в списке Файлы типа доступны Все форматы файлов

  5. При необходимости задать дополнительные параметры:

  • Обрезка – удаление перед импортом ненужных областей изображения

  • Изменение размеров - изменение атрибутов импортируемого изображения (ширина, высота, разрешение)

  • Нажать кнопку Импорт (если был задан режим обрезки или изменения размеров, то откроется дополнительное окно для выполнения данных операций).

    Установить рамку обрезки можно с помощью стандартной процеду­ры перетаскивания мышью угловых и боковых маркеров рамки об­резки или задать точные размеры области обрезки.

    Установить значения размеров изображения в полях Ширина и Высота или задать уменьшение реальных размеров изображения в процентах. Опции управления изменением разрешения изображения позволяют понижать или увеличивать разрешение изображения перед его импортом в CorelDRAW.