Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лепка.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
174.08 Кб
Скачать

СЕМИНАР 2.2.1. «СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЛЕПКЕ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ»

Вопросы для семинара:

  1. Лепка как вида изобразительной деятельности.

Лепка имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Скульптор И. Я. Гинцбург говорил о значении лепки следующее: « ... В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика в математических науках. Это азбука представления о предмете. Это первое чтение, изложение предмета.

В рисовании предмет изображается относительным. Из-за перспективы часто умаляется, а иногда и совершенно теряется сущность свойств предмета, главный его смысл ... Правильное соотношение частей, отличие главного от второстепенного - тела от приставных частей - все это ясно выражается при изображении предмета посредством лепки».

Мир скульптуры многообразен.

СКУЛЬПТУРА как вид искусства играет значительную роль в нашей – жизни. Она выполняет разные задачи, пропагандирует большие идеи, сложныe мысли и чувства. Как и другие виды искусства, скульптура имеют свою специфику, которая выражается и в содержании, и в выборе материала и выразительных средств.

Отличительной особенностью скульптурного изображения является его: объемность, трехмерность. Основные виды скульптуры - это круглая скульптура и рельеф.

В зависимости от величины объема создается большой, малый и сред­ний масштабы скульптуры, т. е. скульптура больших форм, малых и стан­ковая.

К большой скульптуре относятся монументальные произведе­ния, рассчитанные на массовое восприятие, они пропагандируют общест­венные идеи и утверждают положительные образы. Это памятники истори­ческим событиям и героям. Они содержат в себе призыв, обращенный к народу. Монументальные произведения предназначаются для укра­шения площадей, парков, больших общественных зданий. Скульптура малой формы включает в себя статуэтки из камня, дерева, кости, металла. Станковая скульптура выполняется на станке и предназначена для выставочных залов, музеев. Содержанием станковой скульптуры яв­ляются портрет, небольшие скульптурные группы, а также скульптура анималистического жанра.

2. Основные приемы и способы лепки.

Говоря о лепке в детском саду, мы имеем в виду изобрази­тельную деятельность, в процессе которой дети изображают предметы окружающей их действительности, создают элемен­тарную скульптуру, пользуясь глиной или пластилином.

Создание ребенком даже самых простых скульптур - творческий процесс. Так, шарообразный комок глины малень­кому ребенку представляется мячом, апельсином, яблоком, а согнутый до соединения концов глиняный столбик - кольцом, баранкой. Во время работы с глиной ребенок получает эсте­тическое наслаждение от ее пластичности, объемности, от форм, которые получаются в процессе лепки.

Одновременно ребенок осознает различные свойства гли­ны и пластилина, знакомится с объемной формой, строением и пропорциями предметов, у него развивается точность дви­жений рук и глазомер, формируются конструктивные способности. Если этот вид деятельности правильно поставлен, то лепка может стать любимым занятием детей.

На первых стадиях обучения для обработки таких форм, как шар, цилиндр, диск, можно пользоваться раскатыванием и скатыванием глины в разных направлениях. Для получения шарообразной формы нужно кругообразными движениями скаты­вать глину между ладонями. Для получения диска шарообразную фор­му сжимают между ладонями. Для получения цилиндрической формы раскатывание ведется прямым и дви­жениями. В создании форм с более слож­ным строением, а также для прора­ботки деталей в работу включаются пальцы.

Для изображения форм, состоя­щих из нескольких частей (фигуры человека и животного), можно поль­зоваться несколькими способами: конструктивным - предмет создается из отдельных частей; пластическим - лепка из целого куска, когда все части вытягиваются из одного куска глины;

комбинированным­ - объединяющим лепку из отдельных частей и целого куска.

Во время лепки мелких деталей применяются такие приемы, как от­тягивание, прищипывание глины от общей массы, приемы рельефной лепки.

Для того чтобы вылепленная ра­бота была прочной и части не рас­сыпались, нужно знать способы их скрепления: плотно прижимать одну форму к другой и замазывать место скреплений; делать углубления, в ко­торые вставляются прикрепляемые детали, сглаживаются линии соеди­нения.

Глиняные изделия можно окра­шивать гуашью или ангобом. Высохшие или обожженные в муфельной печи изделия раскрашивают гуашью. Ангобом окрашивают сразу после лепки, пока изделие сырое. Ангоб готовят из глины, разводя ее водой до состояния жидкой сметаны. Ан­гоб накладывается густым слоем, путем прижимания (примакивания) кисточки к изделию. Изделия из бе­лой или серой глины окрашивают ангобом, который делается из крас­ной глины, и наоборот.

Лепка предмета из отдельных частей (конструктивный способ) ­наиболее простой способ лепки, когда предмет составляется из частей, вы­лепленных предварительно. Работу начинают с основной, более крупной части. Например, при лепке какого - ­либо животного сначала лепят туло­вище, затем голову, сравнивают час­ти по величине и соединяют, далее приступают к лепке конечностей. Мелкие детали лепят в последнюю очередь.

Лепка предмета пластическим способом - это лепка из целого куска.

Прием более сложный. Он требует точных движений, хорошего глазомера и отчетливого представления о форме и пропорциях предмета. Поэтому, прежде чем приступить к лепке, надо нарисовать предмет, в процессе чего уточнить форму, пропорции и пластику перехода от одной части к другой. Комку глины придается определенная исходная форма. Так, исходной фор­мой для лепки груши должен быть шар, для гуся, курицы - овоид (яй­цевидная форма), а белку легко вылепить из толстого валика, согнутого в дугу. Наметив основную форму животного, переходят к вытягиванию таких частей, как шея, голова, конечности, хвост. Все время проверя­ется и уточняется правильность пропорций. После того как основные формы вылеплены, можно отработать более мелкие части и детали.

Комбинированный способ лепки включает в себя оба вышеназванных способа. Из целого куска лепятся те части, которые составляют основную массу предмета, например: туловище и толстые ноги медведя; голова, туло­вище и хвост лисы. Голову медведя и ноги лисы удобнее вылепить от­дельно, так как, вытягивая их из общего куска, можно нарушить общую форму.

Оттягивание, прищипывание, приемы рельефной лепки. Во время леп­ки таких деталей, как вытянутая часть головы зверя, нос, клюв, хвост, Элементы одежды, могут быть использованы приемы оттягивания и при­щипывания глины пальцами, когда от общей массы глины захватывается пальцами небольшая ее часть и вытягивается до необходимого размера.

При лепке крыльев и перьев птиц, чешуи рыбы, шерсти животных хорошо использовать прием рельефной лепки, при котором небольшие куски глины накладываются на основную форму, а пальцами и стекой придают им нужные очертания.