Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1часть.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

1.Дивидендная политика предприятия

Достичь максимального благосостояния собственника невозможно без разработанной дивидендной политики. Однако возникает вопрос – способна ли выплата дивидендов изменять стоимость акций или нет, если да, то какова должна быть их оптимальная величина?

Теоретические подходы, объясняющие влияние дивидендной политики на рыночную стоимость предприятия:

  1. Теория «иррелевантности дивидендов» доказывает, что дивидендная политика не имеет никакого отношения к стоимости компании.

  2. Теория «синицы в руках» показывает, что увеличение дивидендных выплат ведет к росту стоимости компании.

  3. Теория «налоговой дифференциации» основана на том, что выплата высоких дивидендов снижает рыночную стоимость акций предприятия.

Теория «иррелевантности дивидендов»

Данная теория была впервые представлена в 1961 г. Мертоном Миллером и Франко Модильяни. В своей статье они показали, что стоимость компании определяют исключительно доходность ее активов и инвестиционная политика, а пропорции распределения дохода между дивидендами и реинвестированной прибылью не влияют на совокупное богатство акционеров. Следовательно, оптимальной дивидендной политики как фактора повышения стоимости фирмы не существует.

Ф. Модильяни и М. Миллер основывались на следующих предпосылках:

  • существуют только совершенные рынки капитала, подразумевающие бесплатность и равнодоступность информации для всех инвесторов, отсутствие трансакционных расходов (затрат по выпуску и размещению акций), рациональность поведения акционеров;

  • новую эмиссию акций полностью размещают на рынке;

  • отсутствуют налоги;

  • для инвесторов равноценны дивиденды и доходы от прироста капитала.

Авторы теории предположили, что предприятие, на 100% состоящее из акционерного капитала, намечает инвестиционную программу. При этом определено, какая часть нераспределенной прибыли пойдет на финансирование программы, оставшиеся средства будут направлены на дивиденды.

Однако, что произойдет, если собрание акционеров увеличит дивидендные выплаты при неизменных инвестиционной политике и политике в области заимствования? Единственный способ финансирования инвестиционного проекта в этом случае – выпустить и продать какое-то количество новых акций. Новые акционеры согласятся вложить свои деньги только при условии, что цена на предложенные акции равна их подлинной стоимости. Но активы, прибыли, инвестиционные возможности и, следовательно, рыночная стоимость фирмы остаются неизменными. Значит, должно произойти перемещение стоимости от прежних акционеров к новым. Новым акционерам достаются вновь выпущенные акции, каждая из которых стоит дешевле, чем до объявления об изменении дивидендов, а прежние акционеры несут убытки от потери курсовой стоимости своих акций. Дополнительные денежные дивиденды, выплачиваемые прежним акционерам, всего лишь компенсируют постигшую их потерю капитала.

Теорию иррелевантности дивидендов очень часто подвергали критике, потому что допущения Модильяни и Миллера слишком абстрактны. На практике отсутствует эффективный рынок капитала, предприятия. И собственники должны платить налоги, нести затраты, связанные с выпуском акций. Кроме того, менеджеры предприятия лучше информированы о положении дел на предприятии, особенно в сравнении с миноритарными акционерами, в результате инвестору не безразлично, получит он доход на вложенный капитал в форме дивидендных выплат или в форме повышения курса акций фирмы. Таким образом. Заключение Модильяни и Миллера об иррелевантности дивидендов неприменимо для условий реального мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]