Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Экономика1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
141.39 Кб
Скачать

1.Историческое введение в объект и предмет экономической теории. Типы социально-экономических систем

Экономическая теория относится к числу самых древних наук. Отдельные элементы экономических знаний появились еще в древнем мире. Как только человек стал использовать и преобразовывать природные ресурсы в необходимые ему предметы, он неизбежно начал задумываться об их наиболее рациональном применении. Однако первоначально экономическая мысль не отделялась от других форм мышления об обществе, и поэтому точно определить ее первые самостоятельные проявления в древности невозможно.

В качестве отдельной научной дисциплины экономическая теория начала формироваться в XVI-XVII вв. вместе с развитием рыночной экономики. Многообразие форм хозяйственных связей, порожденных рыночными отношениями как внутри отдельных стран, так и между ними, обусловили необходимость научного обобщения протекающих в них экономических процессов.

В начале своего становления экономическая теория выясняла:

1) где (в каких сферах) и кем создается общественное богатство;

2) как оно распределяется в обществе;

3) на каких основаниях обменивается;

4) что следует предпринять для повышения эффективности потребляемых ресурсов.

По мере решения этих вопросов возникала необходимость понять:

1) характер взаимодействия между рынком и государством;

2) влияние неэкономических институтов на развитие производства;

3) какие факторы являются определяющими в поддержании равновесного состояния экономики.

Объектом изучения является общественное производство, в структуре которого предстоит открыть предмет нашей науки.

Типы социально-экономических систем

В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения возникают и существуют в виде определенной системы, которая включает в себя объекты, субъекты отношений и разнообразные формы связи между ними.

Исторически сложилось два подхода к характеристике содержания и развития экономических систем: формационный и цивилизационный.

Формационный подход в соответствии с таким подходом в истории человечества выделяют первобытное общество, рабовладение, феодализм, капитализм, коммунизм. Определяющим в смене общественно-экономических формаций считается изменение производственных отношений и, в первую очередь, отношений собственности.

Цивилизационный подход оценивает историю человечества с позиции технологического развития, где главным признаком выделяется тип (способ) взаимодействия человека со средствами производства. В соответствии с таким подходом в истории человечества выделяют доиндустриальный период, индустриальный и постиндустриальный.

Смена экономических систем и в формационном, и в цивилизационном подходах преследует решение одной проблемы – экономное использование ресурсов и повышение производительности труда с целью более полного удовлетворения потребностей людей.

В связи с этим в современном мире можно выделить следующие экономические системы: чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции; коммунизм, или командная экономика; смешанная экономика. Наряду с ними во многих экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономика.

Экономическая система чистого капитализма характеризуется частной собственностью на ресурсы, а для координации и управления хозяйственной деятельностью используется система рынков и цен. В такой системе поведение каждого её субъекта определяется стремлением получить наибольшую выгоду на основе самостоятельно принимаемых решений. Поэтому здесь существует множество независимых производителей, а экономическая власть широко рассеяна.

Командная экономика, являясь прямой противоположностью чистого капитализма, базируется на общественной собственности на ресурсы, а все экономические решения принимаются посредством централизованного планирования.

В реальной действительности практически не встречается ни система чистого капитализма, ни командная экономика.

Во многих экономически слаборазвитых странах существуют традиционные системы, основу которых составляют обычаи, культовые обряды, наследственность и кастовость.