Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мясоедова М.С,. Эк-319.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет путей сообщения» (УрГупс)

Факультет: Экономики и управления

Курсовая работа

По дисциплине: «Организация, нормирование и оплата труда»

На тему: «Рабочие места и их классификация, оснащение, планировка рабочих мест»

Проверил преподаватель: Выполнила студентка

Пятышина Л.В. группа Эк-319

Мясоедова М.С.

Екатеринбург

2012

Содержание

Введение………………………………………………………………..2

Теоретическая часть:

  1. Различают следующие виды рабочих мест…………………….4

  2. Оснащение рабочих мест………………………………………..9

  3. Планировка рабочих мест……………………………………...14

Практическая часть:

  1. Технолого-нормировочная карта……………………………...19

Заключение……………………………………………………………20

Введение.

Рабочее место является первичным элементом производственной структуры предприятия, той элементарной ячейкой, в которой осу­ществляется процесс производства, его обслуживание и управление им. Оно объединяет в единое целое средства и предметы труда, а так­же и сам труд, здесь достигается его главная цель — создается новый продукт, оказываются услуги или осуществляются технико-экономи­ческое обеспечение процесса производства и управление им. От со­стояния организации рабочего места зависит уровень производитель­ности труда как непосредственно на рабочем месте, так и на участке, в цехе, на предприятии и многие другие экономические показатели функционирования предприятия (себестоимость выпускаемой про­дукции, ее качество и т. п.).

Рабочее место — это часть объема производственного помещения, оснащенного в соответствии с требованиями определенного техноло­гического процесса необходимым технологическим, вспомогатель­ным, подъемно-транспортным оборудованием и устройствами, осна­сткой и различным инвентарем, необходимым исполнителю или группе исполнителей для выполнения производственного задания (работы или операции).

Рабочее место должно быть хорошо организовано.

Под организацией рабочего места понимают его оснащение, пла­нировку и обслуживание, т. е. систему мероприятий по созданию не­обходимых условий для достижения высокопроизводительного труда при максимальном использовании оборудования и технических воз­можностей.

Первым элементом организации рабочего места является его ос­нащение, т. е. его размеры (площадь, высота, объем занимаемого им производственного пространства) и все необходимое для конкретно­го трудового процесса (средства труда и вспомогательные предметы оснащения).

Все средства оснащения на рабочем месте должны быть располо­жены в определенном порядке, обеспечивающем экономию труда ра­ботника. Это достигается путем рациональной планировки рабочих мест — второй элемент организации рабочих мест. Под ней понима­ют, с одной стороны, рациональное размещение самих рабочих мест на площади производственных цехов и участков, а с другой — разме­щение в пределах каждого рабочего места технологического и вспо­могательного оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря и работника или работников с созданием для них необхо­димых условий и удобств.

Третьим элементом организации рабочих мест является их обслу­живание. Необходимость обслуживания обусловлена тем, что рабо­чие места в современном производстве специализированы и террито­риально обособлены, что вызывает необходимость выполнения ряда вспомогательных работ специально выделенными для этого работни­ками в порядке разделения труда.

Все вышеупомянутые элементы организации рабочего места яв­ляются наиболее общими. Однако единых рекомендаций по оснаще­нию, планировке и обслуживанию рабочих мест не существует, по­скольку рабочие места разнообразны, специфичны, а зачастую и уни­кальны. Их можно только приблизительно сгруппировать и класси­фицировать по важнейшим отличительным признакам, таким как: технологические особенности производства, уровень специализа­ции, уровень механизации и автоматизации выполняемых работ, ос­нащение оборудованием, характер обслуживания, тип производства, постоянство расположения, численность рабочих-исполнителей и др.

Рабочие места и их классификация, оснащение, планировка рабочих мест.