Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
программа+практики+4+курс+КИУЭС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
185.86 Кб
Скачать

КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Н.О. КУРДЮКОВА, Т.В. РЫЖКОВА

ПРОГРАММА

И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по производственно-профессиональной практике

студентов специальности 080502.65

«Экономика и управление на предприятии»

(по отраслям)

Королев 2008

Программа и методические рекомендации по производственно-профессиональной практики студентов специальности 080502 65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Королев МО: КИУЭС, 2008 – 14 с.

Составители: к.э.н. доцент Курдюкова Н.О.

к.э.н. доцент Рыжкова Т.В.

Программа производственно-профессиональной практики студентов 4 курса специальности 080502 65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям) составлена в соответствии с ГОС ВПО (2000 г.) Учебного плана специальности 080502 65 Экономика и управление на предприятии (по отраслям), утвержденного 29.10.2000 г.

РЕКОМЕНДОВАНО

Учебно-методическим

Советом КИУЭС

Протокол №

от 2008 г.

Программа и методические рекомендации по производственно-профессиональной практики студентов специальности 080502 65 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)»

рассмотрена и одобрена на заседании кафедры экономики КИУЭС

Протокол №

от 2008 г.

Зав кафедрой экономики к.э.н., доц. Рыжкова Т. В.

Редактор

Компьютерная верстка

  • Королевский институт управления, экономики и социологии, 2008

  • Курдюкова Н.О., 2008

  • Рыжкова Т.В., 2008

Формат 60×90 1/16. 0,9 печ. л.

Тираж 50 экз. заказ №

Отпечатано в типографии КИУЭС

г. Королев, ул. Гагарина д.42 тел.: 516-99-29

www.kimes.ru, e-mail: kimes@kimes.ru

Введение

Производственно - профессиональная практика студентов - одна из форм учебного процесса по практической подготовке квалифицированных специалистов с высшим образованием по специальности 080502. В соответствии с учебным планом производственно - профессиональную практику проходят студенты факультета очного обучения.

Во время производственно-профессиональной практики студент самостоятельно определяет область своей будущей деятельности и тем самым выбирает соответствующую специализацию экономиста-менеджера, которая предусмотрена рабочим учебным планом вуза.

В данной программе для повышения качества подготовки экономиста-менеджера приведены рекомендации по организации и прохождению практики, а также требования по ее содержанию с учетом особенностей предприятий и организаций отрасли.

1. Цель и задачи практики

Целью производственно - профессиональной практики является закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе изучения деятельности конкретного предприятия (организации) отрасли. Во время прохождения практики студент определяет область своей деятельности применительно к структурным подразделениям предприятия.

Задачами производственно-профессиональной практики являются:

  • ознакомление с технологическими процессами, организацией производства и труда в основных и вспомогательно-обслуживающих подразделениях предприятия;

  • изучение плановой и отчетной документации предприятия, цехов, участков, бригад, отделов;

  • приобретение опыта самостоятельных расчетов основных технико-экономических показателей работы предприятия и структурных подразделений;

  • изучение организации управления предприятием;

  • изучение организации планово-экономической работы в подразделениях предприятия и взаимоотношений отделов управления с производственными подразделениями предприятия;

  • сбор необходимой исходной информации для выполнения курсовых работ (проектов) и для научно-исследовательской работы;

  • выполнение индивидуального задания кафедры экономики.

2. Организация проведения практики

Производственно-профессиональная практика проводится, как правило, на основе прямых договоров, заключаемых между предприятием и КИУЭС, или в форме самостоятельного практикума: студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и информирует выпускающую кафедру о месте её прохождения.

Базами практики должны быть предприятия и организации отрасли, профиль которых соответствует специальности, получаемой студентом.

Проведение практики осуществляется в соответствии с учебным планом специальности 080502. При этом издается приказ ректора, согласованный с деканатом и заведующим кафедрой. В приказе указываются: наименование и адрес предприятия (организации), на котором студент будет проходить практику и сроки её проведения. На одно место прохождения практики направляется не более 3-4 человек.

Студент прибывает на место прохождения практики в установленный срок, имея при себе паспорт, дневник по практике (Приложение 3 к программе), задание на практику (Приложение 2 к программе), необходимую рабочую литературу. По прибытии студенту необходимо представиться руководителю (или его заместителю), предъявить документы и решить вопросы по оформлению и размещению на предприятии, а также назначению руководителя практики от предприятия (организации).

Явившись к руководителю практики, студент знакомит его с программой практики и своими заданиями, согласовывает порядок и план-график выполнения программы, последовательность смены рабочих мест, порядок пользования документацией предприятия, условия прохождения инструктажа по технике безопасности, время консультаций. После этого студент обязан приступить к прохождению практики.