Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВ_вопросы 35-38.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

35. Основные элементы механизмов формализации и деформализации правил.

Возникшее правило редко воспроизводится в изначальном виде, напротив, оно постоянно претерпевает изменения. Процесс подобной трансформации мы будем называть институциональной подстройкой. Он будет рассматриваться нами на примере двух механизмов – деформализации и формализации правил.

Деформализация правил - трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения. Она характеризует ситуацию, когда существующие формальные правила в достаточной степени известны хозяйственным агентам, которые, однако, сплошь и рядом их не соблюдают. Это, впрочем, не приводит к принципиальному отторжению и неисполнению формальных правил. Скорее, они встраиваются в более сложную систему ограничений, значительная часть которых имеет неформальный характер. Граница между формальным и неформальным становится относительно прозрачной. Снимается их жесткое противопоставление, присущее, скажем, сфере правового регулирования, для которой не существует никаких правил, кроме формальных. В итоге формальное правило встраивается в систему неформальных норм, не теряя при этом полностью своей формально-принудительной силы.

В.В.Радаев описывает механизм деформализации как 8 конституирующих эл-ов:1) Введение формальных правил – законов, которые не предполагают их полного и безусловного выполнения; 2)отсутствие механизмов оспаривания законов через судебную систему; 3)систематическое нарушение правил;4)установление выборочного контроля за соблюдением закона;5)использование формальных правил для реализации неформальных практик со стороны конрол.органов;6) трансформация законов в неформальные соглашения вследствие обсуждения м\у контр.органами и участниками рынка;7)выработка участниками рынка деловых стратегий, которые приводят к изменению структуры трансакционных издержек в пользу неформальных платежей;8)возникновение множественных способов легитимации действий, нарушающих формальные правила.

Теперь перейдем к характеристике второго элемента институциональной подстройки – формализации правил. Это процесс, обратный процессу деформализации. Его суть состоит в замещении неформальных правил формальными предписаниями и встраивании хозяйственных практик в законодательные и контрактные рамки. Важная часть данного процесса – сокращение или прекращение действий, связанных с прямым нарушением закона, – называется легализацией деятельности. Но формализация правил в целом более широкое понятие. Кроме легализации, она включает также процессы замещения неформальных договоренностей и конвенций документально оформленными контрактами и регламентами.

Рассмотрим основные элементы механизма формализации правил: 1)в силу внешних или внутренних причин повышается спрос на формальные правила;2)оказываясь перед институциональным выбором, участники рынка взвешивают сравнительные издержки, риски и выгоды от соблюдения или несоблюдения формальных правил;3)производится оценка готовности других участников рынка к их соблюдению;4)происходит обсуждение условий возможного соблюдения формальных правил между участниками рынка, а также между ими и контр.органами;5)при невозможности полного соблюдения формальных правил устанавливается институциональный компромисс;6)участники рынка корректируют деловые стратегии в сторону формализации деятельности;7)наблюдается публичное дистанцирование участников рынка от тех, кто не соблюдает формальные правила.