Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вашин.консенсус.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
69.96 Кб
Скачать

Вашингтонский консенсус

[править | править исходный текст]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вашингто́нский консе́нсус (англ. Washington Consensus) — тип макроэкономической политики, который в конце XX века был рекомендован руководством МВФ иВсемирного банка к применению в странах, испытывающих финансовый и экономический кризис.

Содержание

  [убрать

  • 1 История

  • 2 Содержание

  • 3 Примечания

  • 4 Литература

  • 5 Ссылки

История[править | править исходный текст]

Вашингтонский консенсус был сформулирован английским экономистом Джоном Уильямсоном в 1989 году как свод правил экономической политики для странЛатинской Америки. Документ имел целью обозначить отход этих стран от командной модели экономического развития 1960—1970-х годов и принятие ими принципов экономической политики, общих для большинства развитых государств. Речь шла о принципах, которые, по мнению Уильямсона, отражали общую позицию администрации США, главных международных финансовых организаций — МВФ и Всемирного банка, а также ведущих американских аналитических центров. Их штаб-квартиры находились в Вашингтоне — отсюда и термин «Вашингтонский консенсус».

«Пришла эра тэтчеризма и рейганизма, когда сфера государственного вмешательства в экономику стала сокращаться, началась приватизация», — отмечал проф. Ху Аньган[1].

Особую роль в его судьбе сыграли бурные события в Восточной Европе и на постсоветском пространстве, совпавшие по времени с публикацией доклада Уильямсона. Задачи, возникавшие в процессе трансформации плановых экономик в рыночные, реформаторам и их вашингтонским консультантам показались созвучными с теми, которые был призван решать Вашингтонский консенсус.

В апреле 2011 г. Доминик Стросс-Кан, глава МВФ, выступил с заявлением, что «Вашингтонский консенсус» «с его упрощенными экономическими представлениями и рецептами рухнул во время кризиса мировой экономики и остался позади»[2][3].

Содержание[править | править исходный текст]

«Вашингтонский консенсус» включает набор из 10 рекомендаций[4]:

  1. Поддержание фискальной дисциплины (минимальный дефицит бюджета);

  2. Приоритетность здравоохранения, образования и инфраструктуры среди государственных расходов;

  3. Снижение предельных ставок налогов;

  4. Либерализация финансовых рынков для поддержания реальной ставки по кредитам на невысоком, но всё же положительном уровне;

  5. Свободный обменный курс национальной валюты;

  6. Либерализация внешней торговли (в основном за счет снижения ставок импортных пошлин);

  7. Снижение ограничений для прямых иностранных инвестиций;

  8. Приватизация;

  9. Дерегулирование экономики;

  10. Защита прав собственности.

В более широком смысле термин «Вашингтонский консенсус» используется для характеристики ряда мер (необязательно из вышеуказанного списка), направленных на усиление роли рыночных сил и снижение роли государственного сектора.

Тимофей Сергейцев

Колумнист

Вашингтонский консенсус и его последствия

Присоединившись в 1989 году к Вашингтонскому консенсусу, Россия добровольно обменяла свой суверенитет на встроенность в альянс европейской цивилизации. Вернуться обратно можно, лишь восстановив Государство. И это Государство не будет «буржуазным».

Ровно за двести лет до Вашингтонского консенсуса нечто подобное произошло во Франции. Там тоже имел место консенсус. Делегаты Генеральных Штатов отказались садиться и голосовать по сословиям. Вместо этого они перешли в пустой зал для игры в мяч и стоя объявили о единой французской нации. Людовик XIV должен был бы быть доволен — нация как раз и выросла на каркасе оформленного им абсолютистского единого государства. Именно в этот день произошла та самая революция, годовщина которой незаслуженно отмечается в более поздний день — в тот, когда толпа хулиганов захватила дурдом, более известный как Бастилия.

Консенсус, то есть согласие, коллективный синхронный мыслительный акт, отрицающий необходимость государства и захватывающий общество, и есть революция. Проходит она бескровно и даже тихо, с мирным воодушевлением. Разруха и кровопролитие начинается спустя некоторое время, когда лишенный идеального организующего начала — государства — социальный организм превращается в материю, природное образование. Момент времени очень важен. Можно сказать, что он и есть сущность исторического события, соединяющая в себе все необходимые взаимосвязи и отношения многих явлений, к которым почти бессмысленно подходить с точки зрения категорий причины и следствия, как к любым системным совокупностям. Революции абсолютно точно расположены во времени, в них нет ничего от природного хода процессов, они — чисто исторические явления, и всегда — явления мировые.

Импорт революции

Что мы делали в 1989 году, в момент нашего присоединения к Вашингтонскому консенсусу? В СССР в тот год сверстали первый дефицитный бюджет. Он стал закономерным результатом выпадения бюджетных доходов от продажи алкоголя и других хорошо известных саморазрушительных для советского хозяйства мероприятий (отмена монополии внешней торговли, свободная конвертация безналичных рублей в наличные, разрешение кооперативам и малым предприятиям торговать чем угодно). Опустошенные полки магазинов показались доступным доказательством вреда любого участия государства в экономике. И мы с легкостью вступили в этот самый консенсус.  В том же 1989-м по всей стране резко оживились националистически-сепаратистские настроения, они стали приобретать институциональную форму Народных фронтов. Речь уже не шла о региональном хозрасчете, стало можно прямо говорить о национальной независимости. На Украине прошел первый националистический музыкальный фестиваль «Червона рута».

Перестройка закончилась. Государство фактически было отменено. Для оформления этого факта в виде распада СССР потребовалось еще два года, что нормально для социальных последствий революции.

Разумеется, революция была импортирована. Как и в 1917-м. Впрочем, как и во Франции 1789-го. Правда, тогда потребовалось больше времени: французское Просвещение почти полтора столетия переписывало английских сенсуалистов-натуралистов. В ХХ веке англосаксы справились менее чем за полвека. Имелось и другое несомненное достижение. В этот раз экспорт революции был осуществлен не просто в одну страну, пусть и большую. Под удар удалось подставить всю Восточную Европу, а также Латинскую Америку. То есть весь мир европейской цивилизации.

Экспорт революционного Вашингтонского консенсуса в Китай не удался. В том же 1989 году Китай ответил на Вашингтонский консенсус событиями на площади Тяньаньмынь, без всяких сантиментов расстреляв революционных студентов. Так же как Наполеон расстреливал уличные толпы в революционном Париже из артиллерийских орудий силами регулярной армии. На чем, собственно, и начал делать карьеру восстановителя государственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]