Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8-14.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
50.48 Кб
Скачать

8 Вопрос Марксизм

Марксизм возник в 40-е годы XIX века, во времена, когда были сделаны важные научные открытия и создана техническая основа капитализма. Марксизм представляет собой синтетическое учение, т.е. единство философских, политико-экономических и социальных идей. Экономическое учение марксизма призвано было дать теоретическое обоснование социализма. Марксизм возник в период наивысшего развития экономики свободной конкуренции, когда полностью проявились не только все позитивные, но и все негативные черты этой системы, например, острая и беспощадная конкуренция, анархия производства, экономические кризисы, сильное имущественное расслоение и социальные противоречия. Основателями марксизма являются Карл Генрих Маркс и Фридрих Энгельс.

Карл Генрих Маркс (1818-1883) – немецкий философ, социолог, экономист, политический журналист и общественный деятель. Его работы сформировали в философии диалектический и исторический материализм, а в экономике – теорию прибавочной стоимости и в политике – теорию классовой борьбы. Главный труд Карла Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма – «Капитал» (1867). Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам и является расширенным продолжением работы «К критике политической экономии» опубликованной в 1859 году.

По структуре основной труд Карла Маркса состоит из четырёх томов: В 1-ом томе «Процесс производства капитала. К критике политической экономии» посвящён исследованию процесса производства, а также изложены теории товара, стоимости, денег, капитала, прибавочной стоимости и заработной платы. Во 2-ом томе «Процесс обращения капитала» исследуется процесс обращения вне процесса производства, т.е. кругооборот и оборот капитала, воспроизводство всего общественного капитала. В 3-м томе «Процесс производства, взятый в целом» изучаются процессы производства и обращения в единстве, а также закономерности распределения созданной в сфере производства прибавочной стоимости между субъектами частной собственности и даются трактовки основных категорий доходов. И в 4-ом томе «Теории прибавочной стоимости» представляет собой марксистскую историю экономических учений.

Таким образом, Карл Маркс пересмотрел и функции политической экономии. По его мнению, к функции описания и объяснения общественных явлений добавляется функция непосредственного преобразования общества, путём революции.

Фридрих Энгельс (1820-1895) – немецкий философ и экономист, один из основоположников марксизма, друг, единомышленник и соавтор Карла Маркса. Первым политэкономическим произведением марксизма считает­ся «Наброски к критике политической экономии» (1844). В ней рассматриваются проблемы частной соб­ственности как исходной базы капитализма, также накопления капитала, экономических кризисов, концентрации и централизации капитала. Главное произведение Фридриха Энгельса: «Анти-Дюринг» (1878). В ней он ставит вопрос о понятии политэкономии в широком и узком смысле слова. В узком смысле он понимал политэкономию, изучающую только капитализм. А в широком смысле политэко­номия – это наука, изучающая все общественно-экономические формации и экономические законы, управляющие производством и обменом материальных жизненных благ в челове­ческом обществе.

Следовательно, марксистская политическая экономия строится на трёх фундаментальных концепциях – стоимости, прибавочной стоимости и накопления капитала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]