Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 Охрана труда и окружающей среды.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

9 Охрана труда и окружающей среды

9.1 Правовые, нормативные, социально- экономические и организационные вопросы охраны труда

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно- гигиенические, лечебно- профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Завод полупроводниковых приборов был принят в эксплуатацию в 1963 году, и строительство осуществлялось по проекту Саратовского Государственного союзного проектного института. На заводе внедрена систем управления качеством и система управления охраной труда. Система управления охраной труда (СУОТ) УП «Завод полупроводниковых приборов» является составной частью комплексной системы управления производством в целом на предприятия и его подразделениях, заводах, управлениях, производствах, цехах, отделах, производственных участках и так далее.

Целью работы в области охраны труда и промышленной безопасности является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности, снижение негативных последствий инцидентов и несчастных случаев.

Руководство по системе управления охраной труда (СУОТ) на УП «Завод полупроводниковых приборов» разработано на основе СТБ 18001-2005. Роли всех руководителей и специалистов в СУОТ определены в должностных инструкциях, согласных с УПБ (смотрите СТП Д4.94-2002). Организует работу и осуществляет контроль по охране труда служба охраны труда, которая в своей работе руководствуется правовой и нормативной базой по охране труда:

1) Закон Республики Беларусь «Об охране труда», утвержденный 23 июня 2008 года №356-3 (действует со 2 января 2009года)

2) Изменение и дополнение в типовое положение о службе охраны труда организации, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №174

3) Инструкция о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросом охраны труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №175

4) Инструкция о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг), утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №176

5) Инструкция о порядке осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда уполномоченными лицами по охране труда работников организации, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 года №179

6) Нормы и порядок обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 года №208

7) Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 года №209

9.2 Требования охраны труда к устройству и содержанию предприятия, цехов

Планировка, застройка и благоустройство территории «Завода полупроводниковых приборов» соответствует требованиям строительных норм и правил СНиП II-89-80 "Генеральные планы промышленных предприятий", утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 30 декабря 1980 года № 213.

Территория завода отвечает требованиям санитарных правил и норм СанПиН 9-94 РБ 98 "Санитарные правила и нормы содержания и эксплуатации производственных предприятий", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь от 31 декабря 1998 года № 53 (далее - СанПиН 9-94 РБ 98), СанПиН 10-5 РБ 2002 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь от 9 сентября 2002 года № 68, благоустроена и озеленена.

«Завод полупроводниковых приборов» расположен в жилой зоне. Поэтому для защиты населения от вредных производственных воздействий создана санитарно-защитная зона.

На внутренней территории предприятия имеются дороги для проезда транспортных средств, тротуарные дорожки для пешеходов, имеются пешеходные переходы, о чем предупреждают соответствующие дорожные знаки. Дороги выполнены в виде асфальтового покрытия, а тротуары виде бетонного.

На территории завода установлены урны и контейнеры для сбора мусора.

Территория «Завода полупроводниковых приборов» обильно засажена деревьями для очистки воздуха и придания более эстетического вида, на территории завода имеется парк с лавочками и беседками для отдыха работающих. В темное время суток территория завода освещается фонарями.

Для отвода атмосферных осадков на территории завода имеются надлежащие стоки. Здания и сооружения расположены относительно сторон света и преобладающего направления ветра в данной местности, с учетом благоприятного естественного освещения.

Все производственные помещения и цеха расположены в соответствии с технологическими процессами, способами подачи сырья и вывоза готовой продукции. Все складские и транспортные помещения прилегают к транспортным путям.

Участок Сборки располагается на территории УП «Завода полупроводниковых приборов», завод Интес. Он представляет собой длинное прямоугольное помещение с 5 техническими коридорами, участком механического утонения пластин, камерой сушки приборов после посадки, участком контроля внешнего вида и сейфов для хранения разваренных приборов. Длинна участка – 32 метра, ширина – 22 метра, высота – 3метра.

В первом коридоре размещены два автомата дисковой резки ЭМ-2075, один автомат резки пластин на кристаллы Мод.918, одна установка разделения пластин на кристаллы ЭМ-2055. Во втором коридоре расположены три автомата монтажа кристаллов ЭМ-4485, одна установка посадки кристаллов SL 9002, 25 сейфов для хранения приборов ПКД 1384. В третьем коридоре расположены 6 установок проволочной термокомпрессионной сварки KSXQ 1484, 6 установок разварки кристаллов ЭМ-4260. В четвёртом коридоре расположены 5 установок разварки кристаллов ЭМ-4020Б, два автомата монтажа кристаллов ЭМ-4485, один автомат присоединения ЭМ-4340, прибор для экспонирования пластин. В пятом коридоре расположены два автомата монтажа кристаллов ЭМ-4085, один автомат монтажа кристаллов ЭМ-4485. Расстояние между установками не менее одного метра, расстояние между установкой и стеной не менее 0,5 метра.

На потолке участка находятся приточные фильтры, которые очищают и охлаждают воздух. Стены на участке сделаны из металлических покрашенных листов, которые крепятся металлическими уголками. На полу лежит линолеум с антистатическим покрытием. На стене, на высоте 10 сантиметров от пола находяться вентиляционные решётки шириной 20 сантиметров по всей длине стен.

На участке работают 36 человек: операторы, технологи, мастера, наладчики. На участке имеется специальное помещение для технологов, где размещены: шкаф, в котором находится вся документация, три стола, три стула, настольные лампы в случаи недостаточного освещения. На участке имеются стулья для сидения во время отдыха от работы, столы, на котором заполняют необходимые листы и журналы. Также на участке установлен внутренний телефон. На входе на участок стоит специальный шкаф с ячейками для хранения бахил. На заводе отведены специальные места для курения, туалетов. Столовая располагается в отдельном помещении от всех участков.

9.3 Требования безопасности к производственному оборудованию и рабочим местам

Оборудование установлено согласно ГОСТ 12.2.003 «Оборудование производственное. Общие требования Безопасности». В конструкции установки предусмотрены защитные ограждения, корпуса автоматов и отдельные электрические блоки имеют зажимы (болты) защитного заземления. Возле зажимов (болтов) защитного заземления нанесен символ защитного заземления. Для предотвращения опасности термических ожогов загрузочно-разгрузочное устройство имеет защитные кожуха.

К работе на автомате ЭМ-4020Б допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие инструктаж по безопасности труда с записью в журнале регистраций инструктажей по охране труда, обученные безопасным приёмам работы, изложенным в технологической карте и инструкции по эксплуатации, изучившие соответствующие инструкции по безопасности труда, имеющие группу по электробезопасности.

При испытаниях, монтаже, эксплуатации и всех видах технического обслуживания автомата, могут возникнуть следующие виды опасности: электроопасность; опасность термических ожогов; опасность травмирования от движущихся частей.

Источниками электроопасности являются: цепи питания автоматов от сети переменного тока 220/380 В; цепи питания нагревателя.

Источниками опасности термических ожогов являются нагреватели загрузочно-разгрузочного устройства и держатель инструмента.

На кожухе ЗРУ нанесен знак, а также пре­дупрежденная надпись "ОСТОРОЖНО! ВЫСОКАЯ ТЕМПРАТУРА"

Для предупреждения опасности травмирования быстровращающиеся части окрашены красным цветом. Вытяжная вентиляция, трубопроводы технологических газов также должны быть исправны. Установка не должна иметь повреждений и загрязнений, не должны быть открыты или сняты ограждения безопасности. Расположение оборудования выполнено в соответствии с технологическим процессом. Источником электротравматизма является автомат разварки, пожарной опасности – спирт этиловый, термических ожогов – зона сварки.

Инструктаж по технике безопасности труда проводится мастером через 3 месяца с записью в журнале регистрации инструктажей.

Оператор перед эксплуатацией автомата проверяет надёжность присоединения его к цеховому контуру заземления, производят внешний осмотр состояния заземления электрических устройств. Во время работы не отключаются кабели, соединяющие между собой отдельные части автомата.

Во избежание термических ожогов запрещается касание руками нагревательного столика, а также во время движения рамки и процесса разварки микросхемы запрещается приближать лицо, руки к зоне разварки.

Для предотвращения пожарной опасности операторы соблюдают правила противопожарной безопасности, знают места расположения первичных средств пожаротушения.

Спирт хранится в закрытом стаканчике с надписью «Спирт» налитым в количестве, не превышающем максимально допустимую норму единовременного хранения. Наладку оборудования осуществляют наладчики, имеющие группу по электробезопасности не ниже 3.Оператор, выполняющий данную операцию, имеет первую группу по электробезопасности и строго соблюдает требования инструкций.

В качестве обслуживающего персонала установки ультразвуковой сварки выступают: оператор, следящий за работой установки и перепрограммирования на новый режим, наладчик, в обязанности которого входит осмотр и ремонт оборудования и инженер-электрик, который отвечает за все электрические узлы и работу ЭВМ.

Рабочие места оператора размещены в непосредственной близости от оборудования для удобства обслуживания и контроля за технологическим процессом. Оператор имеет несколько рабочих мест, которые оборудованы столом с тумбочкой, где находятся инструкции и шкаф, в котором находятся спирт и ветошь для протирки отдельных элементов установки, аптечка. Основную площадь производственного помещения занимают установки. Рабочее место наладчика, обслуживающего установку располагается вне предела производственного помещения, так как его постоянного присутствия на участке не требуется. Так же на участке размещен стенд с первичными средствами пожаротушения, в случае возникновения возгорания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]