Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOTOVO_36-41.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
46.02 Кб
Скачать

36. Кредитно-денежная система. (Деньги и их функции. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке. Структура кредитно-денежной системы.)

Кредитно-денежная система представляет собой совокупность институтов, организующих денежное обращение в стране, включающих банковские структуры, страховые, инвестиционные, кредитные и другие учреждения, включенных в процесс обмена финансовыми активами как внутри страны, так и за ее пределами. Кредитно-денежная система – это форма организации денежного обращения в стране, т. е. движение денег в наличной и безналичной формах. Она включает элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег в стране, порядок эмиссии и обращения денег, а также государственный аппарат, осуществляющий регулирование денежного обращения – Центральный банк, Министерство финансов, казначейские органы, контрольные органы (Счетная палата).

Деньги: 1) представляют собой финансовый актив, который служит для совершения сделок (для покупки товаров и услуг) 2) специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. Сущность денег проявляется в их функциях. 1. Деньги как мера стоимости. Это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное соизмерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой: а) деньги выступают в идеальном виде (это воображаемые деньги). Через деньги в идеальном (абстрактном) виде мы можем выразить прибыль либо убыток предприятия, говорить о ценах на продукцию и т. д.; б) при помощи денег можно судить о масштабе цен – т. е. о том количестве золота, которого в конечном итоге стоит та или иная продукция. 2. Деньги как средство обращения. Они осуществляют обмен товарами и услугами между людьми, предприятиями, странами. Деньги позволяют избежать неудобства бартерного обмена. Участники экономической деятельности могут не осуществлять непосредственно обмен денег на товар, а просто отдать деньги своему контрагенту, получив взамен обещание поставки товара либо позже, либо на протяжении определенного времени. 3. Деньги как средство платежа – безналичные деньги. Деньги являются завершающим этапом в процессе обмена и выступают как самостоятельное воплощение товарной стоимости. В повседневной жизни – это наличные и безналичные деньги. Наличные деньги в большей мере способствуют инфляции, нежели чем безналичные. В силу того, что наличные платежи труднее проследить контролирующим органам, одна из особенностей наличного расчета – можно полностью либо частично избежать налогообложения. 4. Деньги как средство накопления, сбережения.

Модель денежного рынка соединяет спрос и предложение денег. Реальное предложение денег будет фиксировано на уровне M/P и на графике представлено вертикальной прямой LS .Спрос на деньги (кривая LD) рассматривается как убывающая функция ставки процента для заданного уровня дохода (при неизменном уровне цен номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению. Подвижная процентная ставка удерживает в равновесии денежный рынок. Так, изменение уровня дохода, например, его увеличение повышает спрос на деньги (сдвиг вправо кривой спроса на деньги LD) и ставку процента. Сокращение предложения денег также ведет к росту процентной ставки.

Современной рыночной экономике присуща 2-хуровневая банковская система: 1. Верхний уровень представлен Центральным банком, который непосредственно не кредитует фирмы и домохозяйства, но выдает ссуды коммерческим банкам и осуществляет денежную эмиссию (наделен монопольным правом выпуска банкнот). 2. Нижний уровень составляют универсальные коммерческие банки, занятые размещением кредитов среди различных экономических агентов. Иногда выделяются и специальные кредитно-финансовые институты. Количество денег в стране контролируется государством (монетарная, или кредитно-денежная политика), на практике эту функцию осуществляет Центральный банк. Центробанк по форме собственности является государственным банком. Осуществляя свою деятельность, он отражает общенациональные интересы, при этом не ставит своей задачей получение прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]