Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_Изучение хозяйства района.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

2.2 Изучение хозяйства района

2.2.1 Отрасли промышленности

1. Структурные изменения в промышленном производстве в условиях формирования рыночных отношений. Новые формы собственности, возникшие на базе приватизации и разгосударствления: акционерные общества, компании, фирмы, холдинги, частные предприятия, совместные предприятия с отечественным и иностранным капиталом. Территориальные различия в сочетании крупных, средних и мелких предприятий. Группировка отраслей по степени рыночной устойчивости: инфляционные, депрессионные, кризисные, стабильные. Взаимосвязанность отраслей, обеспечивающих комплексное развитие района, рациональное использование местных ресурсов и оптимальные территориальные пропорции в размещении производства.

2. Роль отрасли в промышленном производстве и территориальном разделении труда. Её положение среди других отраслей: анализ удельных весов в суммарном производстве по объему валовой продукции, стоимости промышленно-производственных основных фондов и численности занятых рабочих (или промышленно-производственного персонала). Характер и направление межотраслевые связей, их анализ и типология: а) связи по орудиям (машинам, оборудованию и т.д.); б) связи по предметам труда (сырью, топливу, энергии и т.д.); в) связи по промежуточной продукции (полуфабрикаты и пр.). Значение отрасли для развития региона. Отрасль и научно-технический прогресс. Районообразующие функции отрасли. Её влияние на формирование промышленных комплексов.

3. Уровень развития, темпы и структурные особенности отрасли; её производственно-технический комплекс. Степень пропорциональности составных компонентов. Специфика внутренних производственных связей: а) "по вертикали" (последовательная обработка исходного сырья вплоть до получения готовой продукции); б) "по горизонтали" (комплексное использование сырья и утилизация промышленных отходов, связи по линии кооперирования). Типы предприятий: комбинаты, универсальные предприятия с полным циклом производства, специализированные предприятия с производством продукции в законченном виде, специализированные предприятия с производством полуфабрикатов или выполнением определенной технологической операции.

4. Факторы развития и территориальной организации отрасли: а) факторы "положения": сырьевой, топливно-энергетический, водный, рабочей силы и потребительский фактор. Доля сырьевых, топливно-энергетических и трудовых затрат в себестоимости производимой продукции; б) фактор "расстояния" – транспортные условия; в) размещение предприятий отрасли в зависимости от рыночных условий, территориальной дифференциации структуры спроса и предложения на товары и услуги, инвестиционных и инновационных тенденций с целью получения максимальной прибыли.

5. Критерий эффективности предприятий отрасли: а) себестоимость единицы продукции; б) затраты на 1 руб. товарной продукции; в) производительность труда (на специализированных предприятиях, вырабатывающих однородную продукцию определяется в натуральных величинах. В отраслях промышленности, различающихся разнообразным ассортиментом изделий уровень производительности труда рассчитывают стоимостным методом – отношение валовой продукции, выработанной за год, к среднесписочному числу работающих за тот же период); г) фондоотдача (выработка валовой продукции на 1 руб. среднегодовой стоимости промышленно-производственных основных фондов); д) фактическое использование производственной мощности предприятий.

6. Параметры сырьевых зон предприятий отрасли: количественные и качественные характеристики используемых сырья и материалов; плотность заготовок; эффективность использования сырья; радиус доставки; транспортные расходы.

7. Взаимодействие предприятий отрасли с природными факторами: влияние природных условий на размещение предприятий и влияние промышленного производства на природные ландшафты. Система мероприятий по защите окружающей среды.

8. Территориальные аспекты формирования отрасли и формы организации производства. Историческая последовательность образования районов и центров производства. Сдвиги в территориальной организации. Формы организации производства.

9. Современная география производства. Районирование производства и зонирование сбыта готовой продукции. Районы, узлы и центры производства. Производственно-территориальные сочетания с другими отраслями. Система инфраструктурного обслуживания.

10. Перспективы развития и территориальной организации отрасли. Освоение новых сырьевых и топливно-энергетических баз. Изменение в структуре производства. Усиление межотраслевых связей. Создание новых центров производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]