Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
164716.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
256.37 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/ Введение

Финансовые риски возникли на заре истории вместе с появлением денежного обращения и отношений "заемщик-кредитор". По мере развития финансовых систем спектр рисков значительно расширился, однако задача грамотного управления рисками особенно остро встала перед участниками финансового рынка в последние 10-15 лет. Объяснение данной тенденции кроется не столько в конкретных случаях банкротства отдельных компаний и кризисах государственных финансов в различных странах, сколько в масштабах и быстроте их возникновения и распространения. Однако проблема заключается не в отдельных случаях, которые можно было бы объяснить неэффективной системой управления в рамках отдельно взятой компании. К сожалению, на сегодняшний день существует целый ряд факторов, способствующих повышению уязвимости финансовых институтов и все большего числа нефинансовых компаний. К таким факторам относятся:

Глобализация, которая делает национальные экономики все менее защищенными от влияния экономических кризисов других стран.

Если обратиться к миру финансов, то мы увидим, что цены активов могут измениться за несколько секунд, сами инструменты становятся все более и более изощренными, усложняется структура инвестиционных портфелей, а возможные потери в течение дня могут достигать сотен миллионов долларов. Крупнейшие финансовые институты уже давно пришли к пониманию того, чтобы для предотвращения негативных последствий необходима ежедневная количественная оценка возможных потерь по отдельным операциям, клиентам, подразделениям и направлениям деятельности, а также интегральная оценка совокупного риска компании.

В рамках практического применения теоретической базы проведу анализ рисков компании ООО "Авантаж".

1. Характеристика предприятия

риск менеджмент финансовый

Общество с ограниченной ответственностью "Авантаж" создано решением Участника 17.07.2000 г. и зарегистрировано Постановлением главы администрации г. Казани 17.07.2000 г.

Является юридическим лицом, имеет в собственности обособленное имущество, числящее на его самостоятельном балансе, может от своего имени неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, могут создавать филиалы, отчитывать представительства.

Основная цель создания ООО "Авантаж" - торгово-закупочная деятельность.

Основными направлениями деятельности предприятия являются:

-Производство и реализация продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

- Торгово-закупочная деятельность;

- Выездная торговля;

- Закупка сельскохозяйственной продукции у населения;

- Производство, заготовка, хранение, переработка и реализация сельхозпродукции, производство пива и безалкогольных напитков;

- Открытие коммерческих и других магазинов, павильонов, палаток, лотков по продаже продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления;

- Оптовая и розничная реализация услуг;

- Оказание посреднических, информационных, комиссионных, рекламных и консультационных услуг и др.

Общая площадь предприятия ООО "Авантаж" составляет 180 м2. Данная площадь арендуется за плату 20 тыс. руб.

Ведение учета на предприятии основано на таких первичных документах как: товарно-транспортная накладная, счет-фактура. На основании данных документов ведется бухгалтерский учет, и учет издержек обращения, влияющих на размер получаемой прибыли ООО "Авантаж"

Уставной капитал общества состоит из номинальной стоимости доли его участника и определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный его размер = 8400 руб. Главная цель предприятия - удовлетворение потребностей населения в продовольственных товарах, а также услугах по перевозке и хранению продуктов питания.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. Поэтому анализ финансового состояния начинается с изучения состава и структуры имущества предприятия по данным актива баланса.

Анализ показателей структуры динамики выявил наличие благоприятной тенденции: основной прирост всего имущества был обеспечен за счет прироста оборотных активов. Таким образом, вновь привлеченные финансовые ресурсы были вложены в основном в наиболее ликвидные активы, что улучшает финансовую стабильность ООО " Авантаж ".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]