Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 7 Экономика России во второй половине 19в...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
162.64 Кб
Скачать

Тема 7 Экономика России во второй половине 19в и начале 20в.

Задание 1

  1. Каково содержание Манифеста 19 февраля 1861г.?

19 февраля 1861 Александром II были подписаны Манифест и «Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости». Крестьяне объявлялись свободными, наделялись землей (не отдельная крестьянская семья, а община) и должны были выкупить землю. Сам процесс освобождения крестьян проходил в 2 этапа. На первом этапе крестьяне объявлялись свободными, но земля оставалась собственностью помещиков. За пользование своими прежними наделами крестьяне по-прежнему должны были нести старые повинности. При этом крестьяне считались уже не крепостными, а временнообязанными. После выработки уставных грамот, где определялись условия выкупа земли, начался второй этап. Крестьяне должны были выкупать надельную землю у помещиков. Выкупную функцию взяло на себя гос-тво. Казна сразу же выплатила помещикам до 80% выкупных сумм. И теперь крестьяне становились долговременными (на 49 лет) должниками гос-ва.

  1. Каковы основные черты индустриального развития России и какие особенности развития российского капитализма вы знаете?

Развитие капитализма в России имело свои особенности. Она позже других стран вступила на путь капиталистического развития. Однако для нее характерны более высокие темпы и уровень концентрации промышленного производства. Немаловажным являлось использование Россией технологии и опыта высокоразвитых индустриальных стран и иностранные инвестиции. Особенность России состояла в том, что в ней в большей степени, чем в других странах, проявлялась роль государства в экономической жизни. В пореформенный период шел процесс не только «развития капитализма снизу», но и «насаждения капитализма сверху». Он имел возможность развиваться «вширь», т.е. распространяться на слабо освоенные окраины. Данное обстоятельство сдерживало процесс «развития капитализма вглубь» на уже освоенной территории, но в перспективе создавало более широкую базу его дальнейшего роста. Темпы и степень развития и роста в различных отраслях экономики были неодинаковыми. Выше они были в промышленности, ниже – в сельском хозяйстве, где продолжали сохраняться докапиталистические и даже патриархальные формы. Да и в промышленной сфере можно говорить о полной победе капитализма лишь применительно к крупному и среднему производству. Сохранялись различные виды докапиталистической промышленности – мелкое товарное производство, домашние промыслы, ремесла. Таким образом, экономика России оставалась многоукладной, т.е. наряду с современными формами капитализма в ней существовали как мелкотоварное, так и патриархальное производства.

  1. В чем суть и значение Столыпинской аграрной реформы?

реформа Столыпина, занявшая период 1906-1914 была рассчитана на 20 лет и превращение крестьянина – наемного работника в крестьянина – хозяина, заинтересованного в результатах своего труда, привязанного к земле и тяготеющего к обогащению. Реформа включала:

  1. разрушение консервативной общины с ее «уравниловкой и круговой порукой»;

  2. изъятие из общинного пользования и закупки помещичьих имений и казенных земель через Крестьянский банк и образование Земельного фонда;

  3. отмену выкупных платежей с крестьян за земельные наделы;

  4. крупномасштабное переселение крестьян на новые земли.

Суть столыпинской реформы состояла в ликвидации крестьянской общины и создании слоя крестьян-собственников, ведущих товарное хозяйство. При формировании слоя крестьян-предпринимателей правительство рассчитывало на то, что распад общины приведет к постепенной концентрации земли в руках зажиточных крестьян. Этой же цели служила политика переселения крестьян. Основным условием перехода к фермерскому хозяйству Столыпин считал ликвидацию чересполосицы (системы «шнурового землепользования»). Наличие «шнуров» – длинных узких полос земли – вынуждало крестьян применять трехполье без травосеяния. Совершенствование системы севооборотов вызывало необходимость перехода к целостным участкам – хуторам.