Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6. Формирование товароснабжения.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Тема 6. Организация товароснабжения розничных торговых предприятий

1. Источники товароснабжения торговых предприятий

2. Понятие хозяйственных связей.

3. Порядок заключения договора.

4. Содержание договора поставки.

5. Формы товароснабжения розничных предприятий.

6. Организация завоза товаров в розничные предприятия.

Литература: 1. Гражданский кодекс.

2. Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц. Коммерция и технология торговли. -М. ИТК «Дашков и К». 2004.

1. Источники товароснабжения торговых предприятий

Под товароснабжением понимается комплекс коммерческих и технологических операций по доведению товаров до предприятий розничной торговли.

К источникам поступления товаров относят отрасли народного хозяйства, вырабатывающие различные товары родного потребления (сельское хозяйство, предприятия АПK, предприятия легкой, пищевой, мясо-молочной пpодукции, рыбного хозяйства, ВПК, тяжелой промышленности и др.

К поставщикам товаров относят конкретные предприятия различных источников поступления, т. е. различных отраслей экономики. Учитывая большое многообразие поставщиков товаров, их можно классифицировать на несколько групп по различным признакам (функциональным, территориальным, формам собственности, ведомственной принадлежности и др.).

В обобщенном виде всех поставщиков товаров можно подразделить на две категории: поставщиков-изготовите­лей и поставщиков — оптовых предприятий.

Поставщики-изготовители — производственные предприятия, выпускающие товары потребительского назначения различного ассортимента для удовлетворения спроса потребителей.

Поставщики - оптовые предприятия закупают товары у поставщиков-изготовителей, а также у оптовых посредников и реализуют их оптовым покупателям (розничным торговым предприятиям, агентам, брокерам и т. д.).

Поставщиками — оптовыми предприятиями могут быть оптовые предприятия общенационального (федерального) и регионального уровней различного товарного ассортимента. Оптовыми посредниками могут быть предприятия-брокеры, предприятия-агенты, дилеры), а также организаторы оптового оборота (оптовые ярмарки, аукционы, товарные биржи, оптовые и мелкооптовые рынки, магазины-склады и т.п.)

2. Понятие хозяйственных связей

Хозяйственные связи между поставщиками и покупателями товаров - широкое понятие. Сюда входят экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и другие отношения, складывающиеся между поставщиками и покупателями в процессе поставок товаров. Хозяйственные связи между партнерами считаются установленными при заключении договора.

Хозяйственные связи могут быть прямыми и осуществляемые через посредников. Под прямыми договорными связями понимается договорные отношения между производителями и покупателями товаров (розницой). Эффективность прямых связей определяется более низкими ценами за счет сокращения числа посредников.

Прямые связи между производителем и покупателем устанавливаются, как правило, по товарам простого ассортимента. По товарам сложного ассортимента прямые связи затруднены, так как возникают трудности с подсортировкой товаров крупных партий и прочими причинами.

Роль поставщиков в виде оптовых предприятий довольно велика. Дело в том, что производители производят крупные партии товара, а покупатели берут небольшие партии. Производитель производит узкий ассортимент продукции, а покупателю нужен достаточно широкий ассортимент разных товаров. Продукция производится в широком ассортименте на огромных территориях страны. Поэтому оптовые предприятия скупают у многих производителей различную продукцию, подсортировывают на своих складах и поставляют товар покупателям относительно небольшими партиями широким ассортиментом многим покупателям.

Факторами, определяющими прямые связи или участие посредников являются:

-размер минимальных транзитных норм поставки;

-необходимая частота отгрузок товаров каждым изготовителем;

-количество изготовителей, отгружающих этот товар.

Прежде чем установить договорные отношения с контрагентом предприятие определяет свои потребности в товарах. Для этого составляется спецификация, в которую вписываются все наименования и характеристики (стандарты, ТУ) необходимых товаров.

Далее составляется список поставщиков для каждого наименования товара, указанного в спецификации. Предприятие должно иметь широкий перечень поставщиков, постоянно расширяемый. Информацию о них можно получить в рекламных газетах, журналах, в ТПП, в соответствующих департаментах, управлениях, отделах органах власти. Огромные возможности в этом дает Интернет. (Опыт Франции). Всю эту информацию предприятие должно накапливать в компьютерах.

При организации хозяйственных связей очень важен рациональный выбор поставщика. Критерием выбора поставщиков служат:

-цены на товар

-качество продукции

-формы расчетов

-комплектность поставки

-периодичность поставки

-размер партии

-упаковка

-возможные льготы

-удаленность поставщика

-условия перевозок грузов.

В системе хозяйственных связей используются такие понятия как заявка и заказ. Заявка - это документ покупателя, отражающий их потребность в товарах. Он служит основой для планирования изготовителем своих объемов производства. Заказ - это дальнейшая конкретизация заявки, документ, который фактически превращается в договор поставки (спецификация).