Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_dlya_ekzamena_chast_1-1.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
890.1 Кб
Скачать

29

Оглавление

БИЛЕТ 1 Макроэкономика как наука. Предмет и методы макроэкономического анализа 1

БИЛЕТ 2 валовой национальный доход, Валовой внутренний продукт и Методы расчета ВВП. 3

БИЛЕТ 11 Потенциальный и фактический ВВП. Разрыв ВВП. 3

БИЛЕТ 21 Инфляционный и рецессионный разрывы. 3

БИЛЕТ 4 Система показателей национальных счетов. История национального счетоводства. 5

БИЛЕТ 5 Номинальные и реальные макропоказатели. Сопоставления на основе ВВП. 7

БИЛЕТ 6 Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Факторы совокупного спроса 8

БИЛЕТ 7 Совокупное предложение. Особенности кривой совокупного предложения. Факторы совокупного предложения. 9

БИЛЕТ 8 Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели совокупного спроса – совокупного предложения 11

БИЛЕТ 9 Экономические циклы. Фазы цикла 13

БИЛЕТ 10 Формы безработицы, измерение ее уровня и социально–экономические последствия 14

БИЛЕТ 12 Закон Оукена. Причинно–следственные связи и функциональные зависимости, лежащие в основе закона. 14

БИЛЕТ 13 Классическая макроэкономическая модель: основные положения 17

БИЛЕТ 14 Кейнсианская макроэкономическая модель: исходные посылки. Равновесие в кейнсианской модели 20

БИЛЕТ 17. Номинальная и реальная ставка процента. Эффект Фишера 23

БИЛЕТ 18 Кейнсианская модель изъятий – инъекций 23

БИЛЕТ 19 Эффект мультипликатора (мультипликатор автономных расходов). 24

БИЛЕТ 20 Парадокс бережливости 25

БИЛЕТ 44 Международная валютная система: этапы развития и современное состояние 26

БИЛЕТ 46 Платежный баланс и его структура 27

Билет 1 Макроэкономика как наука. Предмет и методы макроэкономического анализа

Метод — совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования.

1) Общие

  • Анализ (мысленное расчленение изучаемого явления на составные части с целью детального их изучения).

  • Синтез (соединение отдельных частей в целое, что позволяет выявить внутренние связи между элементами).

  • Сравнение (поиск сходств и различий, что позволяет систематизировать понятия, представить их в систематизированном виде).

  • Аналогия (перенос одного св-ва с известного явления на неизвестное с целью формирования опр. выводов, даёт вероятное, но не достоверное значение).

  • Диалектика познания (восхождение от абстрактного к конкретному).

  • Системный подход ( все эк. объекты изучаются как часть системы, однако и сами представляют сложную систему из более мелких элементов).

2) Частные (специфические).

  • Экономический атомизм ( исследуются простейшие, далее неделимые эк. единицы, которые самостоятельно принимают решение, осущ. хозяйственную деятельность, взаимодействуют между собой).

  • Рационализм ( предположение о рациональности поведения эк. субъектов, рациональность заключается в стремлении к получению выгод от своих действий).

  • метод абстрагирования (отвлечения от несущественного) — исключение явлений, носящих случайный характер, при исследовании макроэкономических явлений, при помощи этого метода формируются экономические категории и выявляются закономерности;

  • Предельный анализ (морженализм) все явления рассматриваются как в законченном так и в меняющемся виде, а эк. субъекты сопоставляют выгоды и затраты не только сегодняшние, но и завтрашнего дня.

  • Функциональный анализ (в ходе исследования выделяется определённая интересующая черта, а затем опр. факторы, влияющие на неё, далее устанавливается способ взаимосвязи, т.е. функция, в этом случае интересующая нас черта рассматривается как результат действия факторов).

  • Равновесный подход (исследование динамических явлений, состояние которых является стабильным, т.е. при данном взаимодействии факторов отсутствуют внутренние причины к изменению состояния явления. Если при небольшом внешнем изменении ситуация меняется существенно, эк. равновесие наз. неустойчивым.

  • Метод верифицируемости теории (означает её проверяемость на практике, если теория не согласуется с фактами её либо отвергают либо дорабатывают).

  • Агрегирование — укрупнение эк. показателей посредством их объединения в единый общий показатель (создание агрегатов, совокупных величин).

Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночная процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т. д.

Макроэкономическое агрегирование распространяется на субъекты экономики, которые группируются в 4 сектора экономики:

  1. сектор домашних хозяйств;

  2. предпринимательский сектор;

  3. государственный сектор;

  4. сектор «остальной мир».

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Множество рынков на макроуровне включает следующие типы:

  1. рынок товаров и услуг (рынок благ);

  2. финансовый рынок;

  3. рынок факторов производства.

  • Моделирование —описание эк. процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Позволяет получить достаточно полное представление о характере происходящих в экономике процессов, определить тенденции их развития.

  • абстрактно-теоретические и конкретно-экономические;

  • краткосрочные (цены на некоторые товары и услуги не являются гибкими и не приспосабливаются к изменениям спроса) и долгосрочные (цены гибкие и реагируют на изменение спроса и предложения);

  • линейные и нелинейные (характер взаимосвязей элементов);

  • закрытые (представлена только национальная экономика) и открытые (учитывающие воздействия сектора «остальной мир» на национальную экономику);

  • равновесные и неравновесные;

  • статические (все экономические показатели привязываются к определенному моменту времени) и динамические (рассматривается временная взаимосвязь экономических показателей).

Используются различные переменные:

  • Экзогенные (внешние) представляют исходную информацию. Задаются до построения модели. – гос. расходы, ставки налогообложения и величина предложения денег.

  • Эндогенные (внутренние) формируются внутри модели и определяются в ходе расчетов по модели. - объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы

  • Переменные потока характеризуют передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности. Переменные потока отражают течение экономических процессов во времени (в течение месяца, квартала, года). Примерами потоковых величин являются расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки товаров и услуг, экспорт, импорт и др.

  • Переменные запаса представляют накопление и использование ценностей субъектами. Они характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату, например, на начало или конец года. К переменным запаса относятся накопленный капитал, государственный долг, имущество, национальное богатство и др.

Между запасами и потоками в экономике существует взаимосвязь: потоки вызывают изменения в запасах. Однако при определенных обстоятельствах показатели запасов и потоков могут изменяться независимо друг от друга.

Краткая история макроэкономики

Первой работой, пытающейся объяснить природу деловых циклов, была вышедшая в 1936 г. книга Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег». В ней поставлен под сомнение классический постулат о мгновенном реагировании цен на происходящие в экономике изменения, означающий, что рыночная экономика является саморегулирующейся системой, не требующей государственного вмешательства. В качестве причин деловых циклов рассматриваются изменения спроса в результате колебаний настроения экономических агентов (смену оптимистических настроений пессимистическими и наоборот). Реакцией на эти изменения в условиях медленного приспособления (жесткости) цен является изменение выпуска и занятости. В разработанной Кейнсом теории впервые предложены меры стабилизации совокупного спроса, с помощью которых государство должно предотвращать длительные спады экономической активности, т.е. заявлено о необходимости проведения активной государственной экономической политики в рыночной экономике. Работа Кейнса дала начало новому направлению экономической мысли, которое получило название «кейнсианское» и являлось преобладающим до 1970-х гг.

Еще в 1960-х гг. появляются работы М.Фридмана, который пытался оспорить кейнсианские взгляды на причины экономических колебаний. Фактически это было начало возрождения классических воззрений на природу развития рыночной экономики, отрицающих пользу активного государственного вмешательства.

В качестве причин деловых циклов Фридман выдвигал влияние денежной политики и адаптивный характер ожиданий, мешающий быстрому восстановлению равновесия при ее неудачном применении. Впоследствии он возглавил монетаристское направление в развитии макроэкономики, представители которого предлагали проводить денежную политику в соответствии с раз и навсегда заданным правилом, связывающим изменение денежной массы с темпами экономического роста.

В 1970-е гг. во многих развитых странах наблюдался период стагфляции (период одновременной экономической стагнации и высокой инфляции), который не мог быть объяснен в рамках традиционной кейнсианской теории. В этот период вспоминают о работах Фридмана и появляются его новые исследования, а также работы других авторов, в частности Роберта Лукаса, который к традиционным классическим постулатам добавляет теорию рациональных ожиданий. В соответствии с этой теорией экономические агенты основывают свои оптимизационные решения на ожиданиях, представляющих собой наилучший прогноз с учетом всей имеющейся в их распоряжении к моменту принятия решения информации. В таких условиях любое государственное вмешательство бессмысленно. Только неожиданная политика, которую невозможно было учесть в момент принятия решения, по мнению Лукаса, имеет смысл. Но ее проведение проблематично, а последствия неочевидны. Формируется новая классическая школа, связанная с такими именами, как Р.Лукас, Т.Саржент, Р.Барро и др.

Попытка выработать общие подходы к анализу экономических закономерностей, т.е. найти некоторый консенсус между кейнсианцами и неоклассиками, приводит к выработке компромиссных предпосылок, получивших название неоклассического синтеза. С точки зрения этого подхода классические предпосылки следует использовать для анализа долгосрочных тенденций развития экономики (тренда), а кейнсианские — для исследования краткосрочных, т.е. отклонений экономического развития от тренда (экономических колебаний). В рамках этого направления работали Ф.Модильяни, П.Самуэльсон, Дж.Тобин, Р.Солоу и др.

Влиятельной школой экономической мысли остается неокейнсианская, к которой относятся Э.Фелпс, Дж.Тэйлор, С.Фишер, О.Бланшар, Г.Мэнкью и др. Представители этой школы принимают теорию рациональных ожиданий, но остаются приверженцами идеи жесткости цен. Они по-прежнему сомневаются в способности рынка к саморегуляции и настаивают на необходимости проведения государственной стабилизационной политики. В последнее время они заняты разработкой микроэкономических моделей, объясняющих жесткость номинальных показателей.

В настоящее время сосуществуют: новая классическая школа (в рамках которой помимо традиционных неоклассиков выделилось самостоятельное направление — теория реального делового цикла, — связывающее экономические колебания исключительно с технологическими изменениями) и неокейнсианское направление. Во многом это деление условно. По ряду позиций представители неокейнсианцев и неоклассиков выступают совместно против представителей теории реального делового цикла. Возможно, макроэкономика находится на пороге выработки нового синтеза взглядов различных экономических школ.

Для изучения основных положений макроэкономической теории необходимо определить те макроэкономические показатели, которые будут использоваться при их изложении.

Объекты исследования в макроэкономической теории:

  • макроэкономические показатели (ВВП, ВНП, НД и пр.);

  • экономическое поведение (экономический рост, цикличность экономики, темпы инфляции, уровень безработицы);

  • экономическая политика (бюджетно-налоговая, денежно-кредитная, внешнеэкономическая политика государства и ее влияние на инвестиционные процессы и экономический рост);

  • экономические факторы (ставка процента, цены, доходы и расходы государственного бюджета).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]