Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_6.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
43.88 Кб
Скачать

Билет 6

Условия формирования очаговых цивилизаций, эволюция государств.

Цивилизация начинается на Востоке и существует только там 3,5 тысячи лет из 6 тысяч, которые вообще насчитывает человеческая цивилизация. Там возникают все основные виды деятельности - земледелие, скотоводство, ремесло и торговля, там были изобретены все виды металлургии (производство меди, бронзы, железа), там возник город качественно новый образ жизни, там возникла наука и все существующие в мире религии.

Убыстренное развитие начинается в анклавах, особенно благоприятных для производства продуктов, и потому первые цивилизации могли быть только очаговыми, мало связанными друг с другом. Основные изобретения делались в одном районе, но потом быстро распространялись. Первоначальные цивилизации были в значительной степени изолированными, каждая из них ощущала себя единственной.

За первенство прорыва к цивилизации борются два района – Месопотамия (междуречье Тигра и Ефрата) и Египет (долина Нила). В 8-6 тыс. до н.э. неолитические племена предгорий, освоившие земледелие и феерия. скотоводство, начали спускаться на равнины Междуречья и стали строить сначала небольшие поселения с храмом посередине, создавать систему каналов и водохранилищ, а с конца 4 тыс. до н.э- создавать первые города-государства. Примерно такая же хронология в Египте (пришли земледельцы из Передней Азии)

В начале 3 тыс. лет до н.э в долине Инда та же ситуация- приходят земледельцы из Белуджистана

С конца 3 тыс. до н.э. цивилизация возникает в Китае - в бассейне реки Хуанхе.

Для образования очаговых цивилизаций нужно:

-наличие значительных пространств хорошей, мягкой земли, много воды, концентрация населения. В долинах больших рек много воды и аллювиальные (мягкие) почвы, где может прокормиться густое население

Общие закономерности периода очаговых цивилизаций:

  1. Действует система центр - периферия. Высокоразвитые анклавы развиваются не только за собственный счёт, но и за счёт периферий - черпая из неё людские резервы и сырье.

  2. Разделение людей на цивилизованных и варварских способствует возникновению рабства (но оно не являлось основной производительной силой). Убеждение в существовании 2 типов людей: свободных и тех, кому предназначалось быть рабами.

  3. Существование локальных (номовых) религий. Отсутствие понятия человечества в целом. Магический характер религии (при помощи обрядов надо склонить бога помогать себе)

  4. Существуют крупные государственные (царские, царско-храмовые) хозяйства, основанные на принудительном труде зависимого населения. Большая роль государственного механизма. Позже- возникновение крупных частных владений и становление слоя крестьянства, более-менее свободного (платит подати государству)

  5. Эволюция государства: номовые государства -> государства, охватывающие значительную территорию -> империи

  6. Медленная эволюция, регулярно прерываемая вторжениями отсталых племён. Общество раз за разом оказывается отброшенным назад.

Главные признаки цивилизации

  1. производящее хозяйство

  2. частная собственность

  3. государство и право

  4. города

  5. монументальное строительство

  6. письменность

История Древнего Востока, периодизация

  1. Конец IV- III тыс. до н.э.

Египет, Шумеры, Древняя Индия

  1. II-первая половина I тыс. до н.э.

Древний Китай, города-гос-ва в Восточном Средиземноморье (Угарит, Эбла, Библ, Алалах), Хеттская и Ассирийская державы

  1. Середина I тыс. до н.э.- середина I тыс. н.э.

Корея, Япония, Юго-Восточная Азия. С конца 1 тыс до н.э.: Рим, Парфянская, Кушанская, Хань (цивилизации)

Древняя Месопотамия

Протописьменный период (2900-2750 до н.э.)

Письменности нет. Есть мелкие поселения без стен, которые постепенно растут и становятся культовыми и политическими центрами. Система каналов и водохранилищ. Население- шумеры и протосемиты (активно и на равных взаимодействовали)

Раннединастический период (2800-2500 до н.э.)

Возникают города (Ниппур- культурный центр, Ур, Урук, Лагаш) они обносятся стенами. Некоторые считают их протогородами, т.к. население в основном связано с сельским хозяйством. Но они выполняли функции городов- сосредоточение власти, управления, перераспределения. Эти города являются государствами (мы знаем имена правителей, их титулы): энси (жрецы-строители), лу-галь (вожди-военачальники). Они имели служащим, которым выдавали землю в качестве платы за службу. Войско государей стояло из небольшой дружины тяжеловооружённых войнов, в случае войны созывалось всеобщее ополчение. На вооружении армии стоят колесницы.

В 2400 до н.э. изобретен письменность (клинопись)- на глиняных табличках

Есть царские и храмовые хозяйства. Часть земли сдаётся в аренду издольщикам. Часть выделяется на содержание служащих хозяйства.

Кроме земель храмового хозяйства, есть наделы государственных служащих и земли большесемейных общин, которые платят правителю налоги, а также несут трудовую повинность (месяц в году)- землекопные, строительные работы, работы на храмовой земле в качестве почти даровой рабочей силы (работали за еду )

Появляются крупные царские хозяйства, которые постепенно сливаются с храмовыми и поглощают их

Есть крупные частные земельные владения (есть документы, фиксирующие покупки царём земли у общинников и чиновников)- признавались частные права на землю (но земля покупалась по символической цене и не без элементов унижения)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]