Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика 3.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

7.Деньги.Происхождение.Функции.

Происхождение денег связано с развитием явл. бартер. При постепенном расширение рамок обмена известно повышение транзакционных издержек выражающие в длинных цепочек промежуточных сделок. Нужен некий товар одинаково привлекательный для всех, который легко было бы обменять на другой товар. Историч. формы денег: 1.натуральные товарные деньги(имеют собст. ценность)-чаще всего участ. в обмене(обмена, сдел. его более простым. Исторически 1 форма обмена соль, мех) 2.металлические деньги(прочность, делимость, редкость)-драгмет.3.бумажные деньги(нет собст. ценности, ср-во обмена платежа) 4. безналичные(запись в бухкниге)-чековые вклады. Ликвидность зависит от: 1.количество людей которые хотят и могут приобрести товар 2.от количественной потребности в данном товаре 3.от территории, области, в которой возможен сбыт 4.от промежуточного времени в течение которого возможен сбыт деньги – обладают абсолютной ликвидностью средство обмена. Со временем деньги стали самым абстрактным институтом рыночной экон. утратили матер.воплощ. полностью ушли от товарной природы имеют только функ. значение: 1.Масштаб цен - это весовое количество металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех товаров. Цена зависит от: 1) стоимости самих товаров 2) стоимости денег. Чем меньше стоимость товара, тем меньше и цена товара. Чем меньше стоимость денег, тем выше цена товара.Процесс товарного обращения, по Марксу, выглядит так: Т-Д-Т, т. е. продажа (Т-Д) ради купли (Д-Т). В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене товаров. 3.Деньги как средство платежа. Товары не всегда продаются за наличные деньги, они могут быть проданы в кредит. 4.Деньги как средство накопления. В этом случае деньги извлекаются из обращения и превращаются в сбережения. Для выполн. деньги должны:1 обл.высоч.ликвид. 2. общеприз. в роли денег 3. оптим. к-во огран. Центробанк контрол. размеры ден.массы поэтому совр.деньги наз. декретными разр. в использ. в роли денег. Фидуциарные - совр. сист. ден.обращ. Стоимость выраж. через покуп. силу, которая наход. в обр. завис. от кол-ва денег в обр.Формула Фишера Большинство экономистов Запада пользуются математической формулой, предложенной американским экономистом И. Фишером, показывающей зависимость уровня цен от денежной массы: MV=PQ, М - денежная масса; V - скорость обращения денег; Р -уровень цен;Q — количество товаров. В соответствии с данной формулой объем денежной массы можно определить по формуле:M=PQ/V

Количество денег для обращения и платежа определяется следующими условиями:общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависимость прямая);уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется денег);

степенью развития безналичных расчетов (зависимость обратная);

скоростью обращения денег, в том числе кредитных (зависимость обратная).

9..Рыночное равновесие.

Предложение (в экономике) — совокупность всех возможных предложений количества товара при различных ценах.Величина предложения — количество товара, которое имеется в продаже при определённой цене.Как правило, между уровнем цен и количеством товара существует прямая зависимость. Повышение цен приводит к получению дополнительной прибыли, позволяя производителю расширить производство, привлекает новых производителей на рынок.Предложение – определенное количество товара, который продавцы готовы предложить в течение определенного периода времени. Производитель решает две задачи: сколько и по какой цене производить. Чем выше цена, тем выше предложение. Чем ниже цена, тем ниже предложение. Эластичность предложения зависит от:особенности производственного процесса (позволяет производителю расширить производство товара при повышении цены на него или переключиться на выпуск другого товара при снижении цен)

временной фактор (производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цен на рынке)зависит и от (не)способности данного товара к длительному хранениюФакторы, приводящие к изменению предложения: изменение в себестоимости сырья или производства (повышение себестоимости приводит к снижению предложения)изменение цен на другие, в том числе и на взаимозаменяемые товары перспективы ожидания производителей (ожидание повышения цен – предложение (экономика) снижается; ожидание снижения цен – предложение (экономика) увеличивается)

количество товаропроизводителей.

Функция предложения — определяет предложение в зависимости от влияющих на него факторов.Законом предложения называется прямая связь между ценой и кол-вом предлагаемой продукции.Кривая предложения — показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени.Если влияет ценовой фактор, изменяется величина предложения (движение вверх, вниз по кривой).Рыночное равновесие — ситуация на рынке, когда спрос на товар равен его предложению; объём продукта и его цену называют равновесными.Равновесие бывает устойчивым и неустойчивым.Если после нарушения равновесия рынок приходит в состояние равновесия и устанавливаются прежние равновесные цена и объем, то равновесие называют устойчивым.Если после нарушения равновесия устанавливается новое равновесие и изменяется уровень цен и объем спроса и предложения, то равновесие называют неустойчивым.

Виды устойчивости:1.Абсолютная;2.Относительная;3.Локальная (колебания цен происходит, но в определенных пределах);4.Глобальная (Устанавливается при любых колебаниях).Функции равновесной цены: 1.Распределительная; 2.Информационная;3.Стимулирующая;4.Сбалансирующая.

РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДЕРЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН - использование государством административных и экономических (прямых и косвенных) методов воздействия на цены. Административное регулирование цен, контроль над ними осуществляется специальными государственными органами исходя из конкретной экономической и социальной ситуации. Диапазон форм административного контроля над ценами широк и неодинаков в разных странах. Если в ФРГ, Бельгии, Италии, Голландии в послевоенное время насчитывалось от двух до пяти форм такого контроля, то во Франции - четырнадцать. Административное регулирование цен реализуется в т. ч. через систему государственных предприятий, прежде всего в отраслях, относящихся к так называемым естественным монополиям и социальной инфраструктуре.В отличие от административного контроля над ценами и в особенности от установления фиксированных цен экономические инструменты ценовой политики не нарушают, а дополняют действие рыночного механизма путем воздействия па соотношение спроса и предложения. К прямым экономическим регуляторам относятся субсидии и дотации, кредитные и налоговые льготы, надбавки к ценам. Они регулируют цены, воздействуя на индивидуальные издержки и прибыли, объем производства, инвестиций и сбыта. Косвенными инструментами ценовой политики служат прямые и косвенные налоги, ставка процента и условия предоставления кредита, объем эмитируемой денежной массы, валютный курс и другие регуляторы, влияющие на совокупный спрос и предложение товаров.Дерегулирование цен означает их либерализацию. Оно является составной частью политики дерегулирования, т. е. либерализации экономики. Центр тяжести перемещается от мер административного контроля над ценами к использованию в первую очередь косвенных рычагов воздействия на уровни цен, к обеспечению условий для формирования свободных рыночных цен на большинство товаров и услуг.