Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика орг-ии окончат.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
266.75 Кб
Скачать

1. Понятие и состав национальной Э. Нац Э-совок-сть всех эк процессов, совершающихся в общ-ве на основе действующих в нем отношений собств-сти и орг-х форм хозяйствования. Сферы нац. Э: А) Сфера материального пр-ва: совок-ть отраслей и видов эк деят-сти, создающих материальные блага или выполняющих ф-ии, являющиеся продолжением процесса пр-ва в сфере обращения. Результатом деят-сти в данной сфере явл: товары и изделия широкого применения, услуги транспорта и т.д. Деление сферы мат.пр-ва на три элемента: 1)первичный сектор добывающая пром-сть, сельское и лесное хоз-во, рыболовство 2вторичный – обрабатыв пром-сть 3третичный – сфера услуг. Б)Непроизводств сфера: объединяет отрасли и виды деят-сти по обслуживанию населения (обр-ие, здравоох-ие и т.д.) В зависимости от формы собственности: 1)Гос. Сектор3)Частный сектор. В зависимости от СНС :1)Сектор нефинансовых предпр-ий- совок-сть хоз.ед., занимающихся пр-ом товаров и услуг с целью получ.прибыли. 2)Сектор финансовых учреждений –совок-сть ком. и неком. Орг-ий (Банк России ,коммерч. банки, фондовые биржы и т.д.) 3)Сектор гос.учереждений-органы законодат,судебной и исполнит власти. 4)Секторы домашних хозяйств-работодатели ,работники наемного труда ,лица работающие по найму и т.д. 4)Некоммерч-х орг-ий-обслуживающих дом хоз-ва ,представлен совок-стью некоммерч орг-ий ,осн функцией кот-х явл. предоставление товаров и услуг домашним хоз.

2. Отрасли и отраслевые комплексы. Отрасль – совок-сть предпр-ий, производящих одинаковый или аналогичный продукт. При этом в эту совок-сть могут входить различные предпр-ия, кот производят продукт от начала и до конца на данном предпр-ии, и орг-ии, которые занимаются каждая своей деят-стью, но в итоге выпускают цельный продукт. Напр. Предпр-ия автомобилестроит отрасли включ в себя заводы по изготовлению стекла, шин, металла и т.д. Комплекс – совок-сть предпр-ий или отраслей, кот вместе полностью обеспечивают нац Э* какой-либо продукцией или услугой. Комплексы могут развиваться внутри одной отрасли или между различными отраслями. Например, ТЭК включ в себя предпр-ия разл-х отраслей, кот добывают, перерабатывают, поставляют и продают нефть, газ, другие виды топлива; вырабатывают и транспортируют эл\энергию. АПК также включ в себя как предпр-ия отраслей с/х (растениеводство, животноводство и т. д.), так и предпр-ия пищевой пром-сти (кот перерабатывают осн часть продукции с\х), легкой пром-ости (перерабатывающей остальную часть с\х продукции), хим пром-сти (производящей удобрения) Задачи деление нац эк-ки на отрасли: идентификация эк деят-сти, заявляемой хозяйствующими субъектами при регистрации; разработка нормат правовых актов, касающихся гос регулирования отд-х видов эк деят-сти; осущ-ие гос стат наблюдения по видам деят-сти за развитием эк процессов; обеспечение потребностей органов гос власти и управления в инф-ии о видах эк деят-сти при решении задач занятости, инвестиционной деят-ти и др. Общероссийский классификатор видов эк деят-сти (ОКВЭД)

3. Факторы формир-ия и показатели структуры нац эк-ки. Структура нац эк-ки представлена отношениями м\у имеющимися в стране производств ресурсами; объемами их распределения м\у эк субъектами. Структура конкретной нац эк-ки формируется под влиянием множества факторов – географич-х, культурных, соц-х, психологич-х и т. д. На формирование структуры оказт влияние след факторы: сложившаяся рыночная конъюнктура; емкость и уровень монополизации рынков; степень участия страны в международном разделении труда; уровень развития производит-х сил, масштабы и темпы НТП; кач-во прир ресурсов и состояние экологии. На совр этапе развития эк-ки большое влияние на эк рост оказ след факторы: 1) прир ресурсы, непосредственно влияющие на эк рост. Их значение неуклонно возрастает, так как их запасы ограниченны и исчерпаемы. Проблема ограниченности прир ресурсов явл-ся главным фактором, кот может окончательно остановить прогрессирующий рост мировой эк-ки. Единств выходом, позволяющим сохранить прежние темпы роста, явл-ся разработка новых технологий, позволяющих вовлечь в производств процесс новые, ранее не используемые ресурсы, либо осуществить более глубокое и результативное исп-ие существующих;2) увеличение численности населения, объемов трудовых ресурсов. С одной стороны, это положит-но сказ-ся на темпах эк роста, а с другой – негативно. При увеличении численности населения соизмеримо возрастает объем ресурсов, кот необходимы для обеспечения его нормальной жизнедеят-сти, которые ограничены. В рез-тате нац эк-ка сталкивается с рядом соц проблем, к кот относятся безработица, голод, эпидемии. С др стороны, увеличение объемов населения – это положит фактор, т.к. снижает стоимость рабочей силы, позволяет расширить масштабы произв-ва; 3) увеличение степени конц-ии капитала в рамках нац эк-ки, позволяющее расширить масштабы и объемы произв-ва, инвестировать в новые научные и технические разработки, человеческие ресурсы; 4) НТР, являющаяся основополаг фактором эк роста, т.к. связана с выходом эк-ки на качественно иной виток своего развития. В рамках нац эк-ки влияние факторов эк роста сложно между собой взаимосвязано. Главная задача гос-ва – максимально полно исп-ть существующие эк факторы, перенаправить их в нужную сторону, чтобы ориентировать эк рост на реализацию интересов всего населения.

4. Основные тенденции в развитии и изменении структуры экономики России.

Отличит-ми чертами структуры эк-ки РФ явл-ся: высокая доля пром-сти в общественном произв-ве, преобладание внутри пром-сти военных отраслей и отраслей группы «А», большой удельный вес с/х в потребляемых матер-х ресурсах и численности занятых, превалирование добывающих отраслей в объеме экспорта, низкий удельный вес произв-в высокой технологии, наличие существенных межотраслевых, внутриотраслевых и территориальных диспропорций. В ближайшие годы структурные изменения в росс эк-ке в основном затронут внутриотраслевые пропорции и в меньшей степени коснутся межотраслевых. Можно ожидать следующие наиболее существенные сдвиги внутри отд-х отраслей эк-ки и отраслевых комплексов.В ТЭК произойдет стабилизация добычи нефти при углублении ее переработки и комплексном исп-ии. Увеличится добыча газа и его доля в общем объеме топлива. Возрастет открытая добыча угля в Восточных районах при одноврем-м сокращении шахтной добычи в рез-тате закрытия нерентаб-х предпр-ий. Возрастет исп-ие нетрадиц-х источников энергии в труднодоступных местах. В цв металлургии осн внимание будет уделяться конц-ии производства на основе применения энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования. В строит индустрии увеличится произв-во эффект-х стеновых материалов. В деревообраб пром-сти будет увелич-ся произв-во ДСП и ДВП с защитной обработкой. В машиностроении и металлообработке расширится произв-во соврем-го технологич оборудования, автоматизированных и высокоточных станков, инструмента, автомобилей и автобусов, вагонов для поездов и метро, оборудования для торговли и легкой пром-сти, АПК, мед учреждений.В аграрном секторе ускоренное развитие получат торгово-закупочные и торговые предприятия, индустрия сортировки, переработки, упаковки и хранения с/х продукции, селекционная работа. В транспорте, связи и информатике главное внимание будет уделено развитию и улучшению освоения дорожной сети, развитию спутниковой связи и вещания, расширению новых видов услуг, микроэлектронике, внедрению в различных сферах нар хоз-ва совр информац-х технологий.

5. Понятие и осн. признаки предприятия как самостоят. эконом. субъекта

Предпр-ие-это самостоят хозяйствующий субъект, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей ,для пр-ва продукции ,выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения обществ-х потребностей и получения прибыли. Под самост предпр-ем понимается производств единица, обладающая производственно-технич единством, организационно-администрат-ой и хоз самот-стью. Предпр-ие самост-но осущ свою деят-сть, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и др обязат платежей. Признаки: наличие обособленного имущ-ва, кот м/б в собств-сти, хоз ведении или оперативном упр-ии; самост имущественная ответств-сть, т.е. предпр-ие отвечает по своим обязат-вам имеющимся у него имущ-вом; самостоят выступление в гражд обороте от своего имени, что означает, что «юр лицо может от своего имени приобретать и осущ-ть имущественные и личные неимуществ права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

6. Формы предприним-ва и виды предпр-ий.

Формы: Индивид, Коллективное (Полное товарищ-во, Товарищ-во на вере, ООО, Общ-во с доп ответств-стью, ЗАО, ОАО), Гос-ое. Сущ разл факторы, в соотв-ии, с кот предпр-ия подразделяются на группы. Наиболее существенны след факторы классификации: 1. используемые ресурсы (использующие в основном трудовые ресурсы (трудоемкие), интенсивно использующие средства производства (фондоемкие), интенсивно использующие материалы (материалоемкие)).2.отраслевая принадлежность (пром предпр-ия, кот осущ-т добычу и переработку ПИ, и произв-во товаров, торговые предпр-ия, кот сами не производят товары, но выполняют дистрибьюторские ф-ии, банки, кот собирают финансовые средства и предоставляют кредиты, трансп предпр-ия, кот занимаются перевозками, страх орг-ии, кот осущ страх-ие от разл видов рисков, предпр-ия в сфере услуг, напр, гостиницы, консалтинговые фирмы и др.) 3.местоположение 4.размер предприятия (малые (до 50 человек); средние (50 - 500 человек); крупные (более 500 человек), в т.ч.особо крупные (более 1000 человек), 5.форма собств-сти (частные, гос, муницип, кооперат-ые и прочие), 6.организационно-правовая форма. 7. принадлежность капитала (национальные, иностр, совместные предпр-ия).