Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История музыки.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Романсы

- благодарный жанр, легкий для исполнения и восприятия.

Почему этот жанр определяющий?

Вокальная природа была всегда свойственна русской музыке с момента её возникновения. Так как инструменты не допускались в церковь, вся гамма чувств должна была передаваться через голос.

Голос был на первом плане. Хоровые концерты были связаны с особым развитием вокальной музыки.

Романс был доступен. Критерии оценки романса другие. Об этом писал Асафьев - "Романс становится популярным непонятно по каким качествам...". В некоторых случаях музыка абсолютно противоречит тексту. Музыка Мусоргского сложна для восприятия, но его романсы - шедевры.

Романс должен быть в гуще событий, в гуще народа. Он должен быть близок и доступен людям.

Схема Б. Асафьева:

Западноевропейская муз. культура - стрелка до песни с сопровождением

Художественный романс

Песня-романс ("жанр русской песни")

Песня с сопровождением

Деревенская песенная культура - стрелка до художественного романса

Песня с сопровождением была ближе всего к народу., имела самый простой аккомпанемент, чаще всего писалась в размере 3/4, 2/4.

Песня-романс. В 18 веке существовала российская песня. В 1756 г. появляется собрание российских песен на 3 голоса (книга "между делом безделье" Теплова). Только третье сословие могло заниматься музыкой как профессией. Теплову необходимо оправдаться. Музыка - это его "безделье". Он занимался музыкой в свободное от службы время. Песни на стихи Сумарокова. На русский текст. Основной жанр, на который опирался Теплов - менуэт, сицилиана, иногда полонез. Российского в них был только русский текст. Была кантовая природа. Российская песня дожила до начала 19 века. Дубянский в начале 19 века был известен всей России. Написал романс "Сизый голубочек". Очень сентиментальный романс. Очень нескладный.

Жанр русской песни - подражание нашими композиторами интонациям русского фольклора. Алябьев, Варламов, Гумилев. Часто тексты были народными. Композиторы подражали народным интонациям (часто у Варламова, меньше песен у Алябьева). Эти романсы еще нельзя назвать классическими. Романс собирал наиболее красивые интонации народа и известных композиторов (например "на зоре туманной юности"). В романсах можно проводить автобиографическую линию.

Алябьев - романс "Прощанье с соловьем" написан в жанре баркаролы. Воспринимается как вариант известного романса "Соловей". Алябьева очень мало исполняют. Его обвинили в убийстве и сослали в Тобольск, лишили всех титулов. Это было несправедливо. Жизнь Алябьева была ужасна. На русской песне видно как композиторы доклассического периода романса впитывали все интонации бытовавшие вокруг.

Почему романсы Глинки называют классическими? Сам Глинка любил обрабатывать романсы друзей в жанре элегии (например Яковлева). Глинка очень любит аккомпанемент элегии, романсовую сексту вплоть до последних романсов. У Глинки много жанров. Самые неудачные в жанре русской песни. Они самые бледные. Часто жанр обозначался самим композитором прямо в нотах. У глинки было много романсов в разных жанрах (мазурка, элегия, монолог, русская песня, восточный романс, болеро). Глинка распевает слово, для него главное - мелодия, а для Даргомыжского - главное слово.

Глинка - романс "Ночной смотр". поёт Шаляпин. чистый речетатив. Слог - звук. Нет внутрислоговых распевов.

Последний романс Глинки трагический "Не говори что сердцу больно" на слова Павловой. глинка соединил элегию с абсолютно точным декламационным произнесением текстов. Начинается лирически. Типичный аккомпанемент - разложенное трезвучие. "Перетолкует всё от скуки" - абсолютная декламация, с паузами. Смелые гармонии для Глинки. Двойная доминанта разрешается в тонику.

Даргомыжский был силен в декламационных романсах. Подчеркивают его стремление к правдивости звука. Даргомыжский был настроен на передачу выразительности человеческой речи через слово. Любил ходить на суды (во Франции), фиксировал заявления обвиняемых, прокуроров. Французский язык знал превосходно, многие романсы написаны на нём. У него почти нет внутрислоговых распевов. Признан как мастер речитатива. Каждый куплет - новая тема.

У него появляется характеристический романс. Певец должен "играть" на сцене.

Мусоргский - нехудожественный романс "Светик савишна". Написан в свободной форме. Всё время повторяет слова и мелодию. Обрывается на полуслове. Для него было главным передать настроение минуты. Сам писал стихи.

Жанры потихоньку начинают размываться. На смену им приходят сцены или монологи.

Во второй половине 19 века одни композиторы идут по пути Глинки, другие по пути Мусоргского.

Глинка вторично относился к слову. Писал на стихи разных поэтов. "Жаворонок" Глинки - мелодия гениальна, а стихи беспомощны.

У Даргомыжского слово было на первом месте.

Римский-Корсаков - романс "Не ветер веет с высоты" написан на стихи Алексея Толстого. В середине использует обороты совершенно не характерные для себя. Текст проиллюстрирован стертыми интонациями.

Единственный романс написанный в сонатной форме - "Редеет..." Римского-Корсакова

Что касается Глинкинской линии, то здесь почти все остальные композиторы продолжают именно её.

Римский-Корсаков пережил в своей жизни два этапа становления романса. В ранних романсах был кучкистом (мыслил образом, который мог изменяться в каждом такте, мог изменять тональность без всякой модуляции, каждый эпизод имеет своё оформление), а в последних романсах отойдёт полностью от этого принципа, разбивка на эпизоды будет незначительной. Некоторые его романсы написаны в зеркальной сонатной форме. Все 70-е году - сплошь неудачи. Композитор искал синтетическую мелодию, которая идёт от Глинки и Шопена, которая вбирает в себя речевую интонацию, но растворяет её в напевности, и ему это удалось. Во второй половине 19 века мы имеем дело с нарушением жанровой чистоты, начиная с 80-х годов всё больше в романсах не только Римского-Корсакова, но и других композиторов возникает жанр монолога (свободная форма). Римский-Корсаков имел очень славное прошлое (хорошее происхождение). Чаще всего композиторами в России становились люди, происходившие не из третьего сословия, а из дворянства. В России музыка не была профессией, а ей могли заниматься только обеспеченные люди. Только Глинка и Пушкин первыми считали себя профессионалами. Глинка происходил из очень древнего рода польско-литовских князей. Род Римского-Корсакова один из самых древних в России и вообще в мире поскольку ведёт своё происхождение с античного Рима, о чём свидетельствует и фамилия. В России было 5 ветвей Римских-Корсаковых. Более молодые ветви в 18 веке приставку "Римский" потеряли. Вначале 20 века все 5 ветвей устроили официальный съезд. В последние годы Н. А. проявлял огромный интерес к античной музыке, у него появились оперы и романсы на античный сюжет. Если он вначале своего творчества был заинтересован музыкой Глинки, то в более поздний период был в восторге от Шопена, считая его мелодии более чистыми. Именно последних трёх циклов романсов Римский-Корсаков показал свои предпочтения: цикл "К морю", "Весной" (продемонстрировал особую любовь к природе), "Поэту" (близко античному пониманию роли художника "если ты одарён, то ты должен служить людям, а не себе одному").

Друг и сподвижник Николая Андреевича по балакиревскому кружку Александр Парфирьевич Бородин писал романсы, в которых невозможно усмотреть какое-либо определённое направление. Оперу и 3-ю симфонию не закончил, написал 2 квартета, часть его романсов написана на собственные тексты очень высокого качества. В его романсах есть практически всё, что характерно для романсов той поры - есть и восточные романсы, и романсы в жанре русской песни (наименее удачные как и у Глинки), но и ввёл новый жанр аллегорических сказок ("Морская царевна" и "Спящая княжна"). "Спящая княжна" - можно сказать целая повесть, которую современники воспринимали как аллегорию России. "Морская царевна" восхитила французов, и особенно Дебюсси, своим гармоническим содержанием, неразрешенные секунды - это очень большой стимул для дальнейшего развития гармонии 20 века (возможно на композитора оказало влияние обертонов колоколов). Дебюсси сказал, что без опыта композиторов новой школы (таких как Бородин, Римский-Корсаков и Мусоргский) французская музыка 20 века пошла бы по другому пути.

Московская школа шла своим путём, мало использовался жанр русской песни, преобладали традиции западноевропейской музыки (у Чайковского). Во время прогулок Петр Ильич писал на твёрдых целлулоидных манжетах те темы, которые приходили ему в голову. В репризе романса мог отдать подголосок голосу, а тему фортепиано. Самая основная мысль выраженная по отношению к тексту помещена в самом начале: если это вопрос, то будет интонация вопроса, а затем темы могут развиваться абсолютно спонтанно, а кульминацию берёт приступом (подходит к кульминации через секвенцию). Для Чайковского романс был дневником, для него неважно было качество стихов, иногда стихи были очень плохого качества (особенно свои). Последние романсы Чайковского стоят на грани нового стиля - модерна. Мелодия хоть и присутствует, но очень усложнена.