Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы права ПР1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
46.57 Кб
Скачать

1 .Цель работы

1.1На основе анализа текста Конституций РФ и учебной литературы уяснить основные понятия темы;

1.2Формирование умений ориентироваться в конституционном законодательстве, регулирующем вопросы гарантий и защиты прав и свобод человека и гражданина.

2.Методические рекомендации

2.1 При выполнений работы использовать нормативную базу и учебную литературу

3.Порядок выполнения работы

3.1 Проанализировать текст Конституций РФ и нормативную базу.

3.2Изучив учебную литературу, ответить на контрольные вопросы .

3.3Оформить отчет ( конспект )

4. Содержание отчета

4.1 Цель работы

4.2 Методические рекомендации

4.3 Порядок выполнения

4.4 Вывод по работе

5. Контрольные вопросы

4.1 Понятие конституционно-правового статуса личности в России.

4.2 Концепций и международные стандарты прав и свобод человека и основы правового положения личности в России.

4.3 Принципы основ правового статуса личности.

4.4 Личные (гражданские ) права и свободы граждан РФ: виды и основное содержание

4.5. Гражданство РФ : понятие, принципы, основания приобретения и прекращения.

4.6. Политические права и свободы граждан РФ

4.7. Избирательное право и избирательная система :

- принципы российского избирательного права ;

- избирательные права граждан РФ и их гарантий.

4.8. Экономические, социальные и культурные права и свободы граждан РФ

4.9. Конституционные обязанности граждан РФ.

4 .1.1 Конституционно-правовой статус личности является одинаковым для всех. Им обладают: 1) граждане РФ; 2) иностранные граждане; 3)лица без гражданства (апатриды).

Содержание конституционно-правового статуса личности – это совокупность прав и обязанностей индивида во взаимоотношениях с РФ.

Конституционный статус личности складывается из закрепленных в Конституции РФ прав и свобод личности, а также обязанностей индивида перед государством.

РФ в целях соблюдения и защиты прав и свобод личности: 1) устанавливает в федеральных законах запреты на нарушения прав человека и гражданина в какой бы то ни было форме, устанавливает меры ответственности за такие нарушения в уголовном, административном, гражданском и ином порядке; 2) обеспечивает экономические, политические, социальные и иные условия для реализации прав и свобод человека и гражданина на территории РФ независимо от пола, расы, национальности и других признаков.

4.2.1 Первостепенное значение международных пактов о правах человека, как и предшествовавшей им Всеобщей декларации прав человека и относящихся к различным периодам конвенций в сфере гуманитарного права, заключается в том, что они, исходя из всемирного опыта и воплощая современные потребности и тенденции социального прогресса, устанавливают общечеловеческие стандарты прав и свобод личности. Стандарты конституируются в качестве нормативного минимума, определяющего уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации. Можно обозначить следующие функции стандартов: 1) определение перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств-участников Пактов и других конвенций; 2) формулирование главных черт содержания каждого из этих прав (каждой из этих свобод), которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях; 3) установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и свобод, введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их выполнение; 4) фиксирование условий пользования правами и свободами, сопряженных с законными ограничениями и даже запретами. Оба пакта характеризуются закреплением связи между правовым статусом личности и правом народов на самоопределение, в силу которого они свободно устанавливают свой политический статус и обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие. В одном аспекте пакты отличаются друг от друга: если в соответствии с Пактом о гражданских и политических правах каждое государство "обязуется уважать и обеспечивать" признаваемые в Пакте права, то согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах каждое государство обязуется "принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенно полное осуществление" признаваемых в Пакте прав. Соотношение между международно-правовыми стандартами и нормами законодательства Российской Федерации выражается в принципиальной согласованности международного и внутригосударственного перечней прав и свобод, их содержания и средств обеспечения и защиты. Структура гл. 2 Конституции РФ, не воспроизводящая, естественно, построение Пактов о

п равах человека, позволяет зафиксировать на национальном уровне почти все гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права.

4.3.1 Основу правового статуса личности составляют ее права, свободы, обязанности в единстве. Свобода личности является и ее правом.

Правовой статус личности закреплен в Конституции и основан на новой концепции прав человека. Он базируется в международно-правовых документах, которые устанавливают общие правовые стандарты прав и свобод личности, определяют тот уровень, ниже которого государство не может опускаться.

Конституционное выражение получили следующие принципы правового статуса личности:

  1. равноправие

  2. неотчуждаемость прав и свобод

  3. непосредственное действие прав и свобод

  4. гарантированность прав и свобод

  5. признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров

  6. запрещение злоупотребления правами и обязанностями

  7. запрет на незаконное ограничение конституционных прав и свобод

4.4.1 Основные личные права и свободы гражданина РФ – это неотчуждаемые и принадлежащие каждому с рождения права и свободы человека, не зависящие от наличия гражданства РФ и обеспечивающие охрану жизни, свободы и достоинства личности.

Основные личные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл. 2 Конституции РФ.

К личным правам и свободам человека и гражданина в РФ относятся: 1) право на жизнь и охрану здоровья; 2) на личную неприкосновенность и охрану чести и достоинства личности; 3) на личную свободу и свободу передвижения; 4) равенство всех перед законом и судом; 5) право на неприкосновенность частной жизни и жилища; 6) право на свободное определение национальной принадлежности и свободное пользование национальным языком; 7) на свободу совести и вероисповедания и т. д.

Право на жизнь и охрану здоровья – это основополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий.

Никто не может безнаказанно лишить жизни другого человека. С развитием России как правового государства еще более увеличилась ценность человеческой жизни в РФ. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление – смертная казнь – сегодня запрещена законодательством, и, хотя ее по-прежнему можно назначить в качестве исключительной, приведение ее в исполнение не допускается.

Право на защиту и охрану достоинства личности означает, что «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ст. 21 Конституции РФ). К нарушениям права на честь и достоинство личности относятся также оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные покушения на честь и достоинство граждан устанавливается

ф едеральными законами ответственность.

Право на личную неприкосновенность означает недопустимость лишения кого бы то ни было его свободы и личной неприкосновенности.

Федеральными законами допускается ограничение этого права в виде санкций за неправомерные действия лица, причем их применение возможно только по постановлению суда или органов прокуратуры и следствия.

Конституция РФ закрепляет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Это право обеспечивается самим гражданином либо защищается его представителем в судебном порядке. В силу этого права не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни кого бы то ни было без его согласия.

Законом допускается нарушение права на неприкосновенность жилища в форме проникновения в него в случаях, когда это необходимо в силу закона, например на основании судебного решения для обеспечения безопасности общества и в других предусмотренных законом случаях.

РФ гарантирует каждому право свободного перемещения как по территории РФ, так и вне ее пределов, т. е. каждый может свободно выбирать для себя место жительства на всей территории РФ, выезжать за ее пределы и беспрепятственно возвращаться в РФ.

Личные права и свободы человека составляют костяк всего правового положения человека в РФ и обеспечивают уважение и защиту личности в соответствии с международными стандартами.

4.5.1 Под гражданством в науке конституционного права понимают устойчивую правовую связь физического лица с определенным государством, в силу которой на данное лицо распространяется суверенная государственная влась как в пределах данного государства , так и вне его границ.

В первой главе Закона о гражданстве «Общие положения» сформулированы принципы российского гражданства.

  1. Право каждого на гражданство.

  2. Запрет на лишнее гражданство и права его изменить

  3. Недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству.

  4. Недопустимость высылки гражданина России за ее пределы .

  5. Равенство гражданства – в правах, свободах и обязанностях, независимо от оснований приобретения гражданства.

  6. Единство гражданства.

  7. Допущение двойного гражданства

  8. Сохранение гражданства РФ лицами, проживающими за границей .

  9. Защиты государством граждан РФ за границей

  10. Сохранение гражданства при заключение расторжении брака.

Приобрести гражданство возможно несколькими способами:

  • Ф илиация-(по рождению) — приобретение гражданства по факту рождения. Выделяется три формы филиации:

  • По праву крови.

  • По праву почвы (земли)

  • По наследству

  • Натурализация (укоренение) — вступление в гражданство лица по желанию.

  • Регистрацию — приобретение гражданства по заявлению лица без каких-либо дополнительных условий (обычно категории лиц, имеющих право использовать данный способ, оговорены законом).

  • Дарование гражданства — обычно почётное дарование гражданства лицу главой государства за какие-либо заслуги (если подобное предусмотрено законодательством).

  • Оптация — выбор лицом гражданства при изменении государственных границ государств. Процедура оптации регулируется международными договорами таких государств.

  • Трансферт — переход населения какой-либо территории из одного гражданства в другое в связи с передачей территории, на которой оно проживает, одним государством другому.

Прекращения гражданства

Законодательство большинства стран предусматривает возможность прекращения (выхода из)гражданства:

  • отказ от гражданства — прекращение гражданства по инициативе гражданина. (С введением в действие Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введена новелла, согласно которой выход гражданина Российской Федерации из гражданства запрещён, если ходатайствующий о выходе из гражданства не представит доказательства подтверждающие приобретение им другого гражданства.)

  • лишение гражданства — прекращение гражданства по инициативе государства. (В соответствии с новой Конституцией Российской Федерации от 12.12.1993 г. гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства.)

  • смена гражданства — переход из одного гражданства в другое гражданство. (По современному российскому законодательству такой возможностью фактически обладают только бипатриды.)

  • Экспатриация (от лат. ex — из и patria — родина, отечество) — временное или постоянное выдворение человека за пределы страны (своей географической или культурной родины), обычно сопряжённое с лишением гражданства.