Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Гомельский государственный медицинский университет»

Медико-диагностический факультет

Методические рекомендации по производственной практике

«Клиническая лабораторная диагностика»

для студентов 3 курса

Гомель – 2011 г.

Методические рекомендации по производственной практике для студентов 3 курса медико-диагностического факультета составлены зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики УО «Гомельский государственный медицинский университет», д.м.н. И.А.Новиковой, ассистентами Т. С. Петренко, М.В. Злотниковой.

Пояснительная записка

Производственная практика студентов 3 курса медико-диагностического факультета проводится после окончания весенней экзаменационной сессии в июле.

Цель лечебного направления производственной практики - проверка и закрепление знаний, полученных студентами при изучении основных клинических и теоретических дисциплин, дальнейшее углубление и совершенствование практических навыков, приобретенных в вузе, ознакомление с организацией лечебного дела и условиями работы медицинских сестер, а также с основами организации работы стационаров и их деятельностью.

Цель диагностического направления производственной практики – получение навыков работы в отделе общеклинических исследований КДЛ УЗ, интерпретация полученных данных, составления алгоритма диагностического поиска, использование полученных результатов в решении лечебных задач.

Студент работает в качестве фельдшера-лаборанта КДЛ УЗ, утвержденных в качестве клинических баз производственной практики студентов 3 курса медико-диагностического факультета.

Практическая работа студентов по клинической лабораторной диагностике состоит из 6-часового рабочего дня при 6-дневной рабочей недели.

Работая в стационаре, студент должен:

  • научиться составлять диагностическую программу, проводить диагностику и дифференциальную диагностику различных нозологических форм, совершенствовать клиническое мышление, вести медицинскую документацию.

  • освоить все этапы клинического лабораторного анализа, начиная с планирования исследования, подготовки пациента, взятия материала, его приема и регистрации, обработки, собственно выполнения аналитической процедуры, интерпретации результата и формулировки лабораторного диагноза с оформлением соответствующего заключения, обсуждения со специалистами лечебного профиля соответствия результатов лабораторного исследования клинической картине, плана обследования и контроля за лечением.

  • овладеть техникой лабораторных работ, аналитическими технологиями и методами, уметь организовать и контролировать функционирование системы обеспечения качества лабораторных исследований.

Во время производственной практики, помимо диагностической работы, студент принимает участие в клинико-анатомических конференциях, должен ознакомиться с организацией работы базового УЗ, выполнить и доложить на производственных совещаниях или научных конференциях учебную научно-исследовательскую работу (СРС), а также подготовить и прочитать лекции на актуальные санитарно-просветительные темы среди больных и их родственников.

В течение производственной практики студент обязан строго выполнять правила деонтологии: показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам, внушать больному уверенность в выздоровлении и благоприятном исходе заболевания, соблюдать принципы профессиональной этики, правильно построить взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения.

Результаты выполнения программы должны ежедневно регистрироваться студентом в дневнике, а по итогам каждого раздела практики – в отчете (приложение №1).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]