Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_dnevnik_medsestr_praktiki.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
177.66 Кб
Скачать

21

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«Витебский государственный медицинский университет»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ СТОМАТОЛОГИИ С КУРСОМ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

А.П. Хромченков

ДНЕВНИК

медсестринской производственной практики

студента________курса

стоматологического факультета

группа № ____

Ф.И.О._________________________________________________

База практики _________________________________________

Руководитель

практики от ЛПУ(должность, Ф.И.О.)_____________________________________

Руководитель

практики от ВГМУ(должность, Ф.И.О.)____________________________________

Главный врач___________________________________________

М.П.

Время прохождения производственной практики:

с «____»_________________20___г.

по «____»________________20___г.

Итоговая оценка ________________

Витебск учебный год

УДК 616.31:371.388 (093.3)

ББК 56.6 р 30

Д 54

Дневник медсестринской производственной практики по общей стоматологии для студентов 2 курса стоматологического факультета. – Витебск: ВГМУ, 2012. - 17 с.

Дневник медсестринской производственной практики по общей стоматологии для студентов 2 курса стоматологического факультета составлен в соответствии с Учебной программой медсестринской производственной практики по общей стоматологии на основании Типовой учебной программы и Постановления Совета Министров Республики Беларусь №860 от 03.06.2010г. «Об утверждении положения о порядке организации, проведения, подведения итогов и материального обеспечения практики студентов высших учебных заведений Республики Беларусь

Рецензенты: зав. кафедрой терапевтической стоматологии, доцент, к.м.н. Ю.П. Чернявский, зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ЧЛХ, доцент, к.м.н. О.А. Жаркова.

Дневник медсестринской производственной практики подготовлен заведующим кафедрой общей стоматологии с курсом ортопедической стоматологии, к.м.н. А.П. Хромченковым, утвержден на заседании кафедры общей стоматологии с курсом ортопедической стоматологии ВГМУ (Протокол № 9 от 1 февраля 2010 года).

Дневник обсужден и утвержден на заседании ЦУМС ВГМУ (Протокол № 6 от 17 февраля 2010 года).

© Издательство Витебского государственного

медицинского университета, 2012

Требования, предъявляемые к оформлению дневника по производственной

медсестринской практике по общей стоматологии:

  1. В дневнике студент должен отразить содержание работы, которую выполнял лично или в которой участвовал.

  2. В конце рабочего дня дневник подписывается непосредственным руководителем практики.

  3. В дневнике фиксируются другие виды работ (санитарно - просветительная, УИРС и т.д.).

  4. По завершению производственной практики студент выполняет отчет по проделанной работе, подводит итог прохождения практики, который подписывает практикант и руководитель практики.

  5. Отчет должен соответствовать тому объему работы, который отражен в дневнике по каждому дню работы.

  6. В конце производственной практики дается характеристика работы студента по итогам производственной практики с подписью главного врача лечебного учреждения и непосредственного руководителя практики.

  7. После прохождения производственной практики проводится дифференцированный зачет в соответствии с критериями оценки, утвержденными приказом по университету.

1. Обязанности преподавателя - руководителя производственной медсестринской практики студентов.

  1. В течение учебного года преподаватель – руководитель производственной практики активно участвует в выполнении плана по подготовке и проведению практики студентов.

  2. Перед началом практики преподаватель обязан ознакомить студентов с целью, задачами, методикой и календарным планом прохождения практики, ведением отчетной документации. Руководитель должен провести инструктаж со студентами (порядок и условия прохождения практики, методические указания по ведению дневника и др.), дать тему по УИРС.

  3. Контролировать своевременность сроков начала и окончания практики.

  4. Следить за выполнением графика работы студентов.

  5. Совместно с непосредственным руководителем практики вовлекать студентов в общественную работу, обеспечивать выполнение мероприятий по воспитательной работе в соответствии с примерным положением о воспитательной работе, а также руководить исследовательской работой студентов.

  6. Периодически посещать все прикрепленные базы.

  7. Сочетать работу по руководству практикой с лечебной работой и консультациями.

  8. По окончании производственной практики преподаватель проверяет дневники студентов и другую документацию и совместно с базовыми руководителями проводит зачетное занятие.

  9. Проводит конференцию по УИРС на зачетном занятии.

  10. По завершении практики и приема дифференцированного зачета подводит итоги практики, экзаменационную ведомость и отчет предоставляет в отдел производственной практики университета. Отчеты проведения производственной практики заслушиваются на кафедральном совещании, где подводятся итоги практики, определяются пути устранения выявленных недостатков.

2. Обязанности общего и непосредственного руководителя производственной практики.

  1. Ознакомить студентов, прибывших на практику в отделение или стоматологический кабинет, с особенностями и объемом его работы, персоналом, сделать показательный обход по отделению и его вспомогательным службам, составить план и график работы.

  2. Провести инструктаж со студентами по охране труда, технике безопасности, ознакомить с правилами внутреннего трудового распорядка, профилактикой внутрибольничной инфекции, провести беседу деонтологического и общественно-политического характера.

  3. Осуществлять организацию и контроль выполнения студентами необходимого объема и видов работ, предусмотренных Учебной программой практики, приобретением необходимых практических навыков.

  4. Оказывать студентам необходимую помощь в выполнении учебно-исследовательской работы.

  5. Контролировать качество ведения дневника производственной практики, ежедневно визировать его.

  6. По завершению практики руководитель должен подвести итоги практики, проконтролировать подготовку отчетов практикантов и составить на них характеристику.

  7. Подписать документацию у главного врача, поставить печать.

  8. Базовый руководитель принимает участие в зачетном занятии и конференции, совместно с преподавателем-руководителем практики оценивает объем практических навыков и умений студентов, способность к самостоятельному выполнению их.