Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФО Им Ю..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

1. Характеристика нормативно-законодательных документов.

При составлении и предоставлении БО необх-о руковод-ся след-ми документами:

1.фед. закон о БУ;

2.ПБУ 4/99 БО организации;

3.Положение по ведению БУ и БО в РФ №34-Н;

4.План счетов БУ финансово-хоз-ой деятельности;

5.Приказ Минфина РФ «О формах БО организации»;

6.Все действующие ПБУ в настоящее время.

2.Виды отчетности.

Отчетность организации-это основной источник информации о ее деятельности. Отч-ть можно классифицировать по след-м признакам:

1. по видам: оперативная, статистическая, бухгалтерская, налоговая. Оперативная- предназначена для текущего контроля и оперативного управления орг-ий. В ней содерж-ся данные о произв-ве отдельных видов прод-ции, выработке за день, смену, квартал, данные о товарообороте. Чаще всего исп-ся натуральные показатели. Статистическая о.- охватывает систему показ-ей кот. дают хар-ку общим процессам пр-ва, реал-ции как в рамках одной орг-ции так и в разрезе отраслей, территории, отраслей и страны в целом. Составл-ся на основании бухг. отчетности отдельных выборки и переписей. Примен-ся денежные измерители, натур-е и трудовые. Формы разраб. И утвержд. Гос-м комитетом РФ по статистике. Бухг О дает хар-ку собств-ти орг-ции, финн-м рез-ам её деятельности, отраж-т все расчеты орг-ции с другими фирмами, банками, бюджетом и т.д.БО базир-ся на данных БУ, составл-ся только в ден-м выражении, на формах кот рек-ны МинФином РФ №67-Н. Налоговая О- предст-т собой расчеты по отд-м видам фед-х налогов, местных налогов предусм-х НК РФ. Формы НО разраб-ся гос. налог-й службой.

2. По V сведений включ-х в отчетность: частная, общая. Частная-включ-т в себя инф-ю о работе организации на одном каком либо участке ее деят-ти. Общая – включ-т инф-ю о работе орг-ции в целом.

3. в завис-ти от назнач-я: внешняя, внутренняя. Внешняя – служит ср-вом инф-ции для внешних польз-ей, как юрид-их, так и физич-х лиц иначе внешняя отч-ть наз-ся публичной,т.к в соотв-ии с норм-ми док-ми подлежит публикации. Составление внутр-ей отч-ти вызвано потребн-ми самой орг-ции. Сост-ся на основе данных управ-го учета.

4. В завис-ти от периода отч-ть подразд-ся на промеж-ю и годовую. Промежут-я сост-ся за 1-й квартал, пол года, 9 месяцев, за 4 квартал отчетного года,включ-ся в состав годовой отчетности.

5. По числу охват-ых предприятий:первичная, сводная. Первичной явл-ся отч-ть отд-х орг-ий. Сводная отч-ть сост-ся если:а. если орг-я имеет дочерние орг-ции.б. сост-ся центральной компанией фин. пром-ой группы.

3. ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К БО. 1)Организ-ции имеют право самост-но разраб-ся формы БО на основе образцов форм, привед-х в приложении приказа минфина РФ №67-Н. При этом д.б соблюдены все требования, предусм-е ПБУ 4/99 «БО организации».

2)В предост-х формах БО могут не привод-ся отдельные показ-ли, если они отсут-т у данной орг-ции. Для раскрытия инф-ции могут включ-ся доп-е показ-ли. БО должна давать достоверное и полное представление о деят-ти орг-ции. Достоверной и полной счит-ся БО сформир-я из правил, устан-х норм-ми актами по БУ.

3)Требование полноты так же заключ-ся в том что в отч-ть должны входить все данные орг-ции по филиалам,представл-м и иным подразд-ям, в том числе выд-м на отд-е балансы. Существенность, кот закл-ся в обособл-м выражении в отченых формах сущ-х показателей об отдельных активах,обяз-ах, доходах и расходах. Показатель счит-ся существ-м если его нераскрытие может повлиять на экон-ие решения заинтер-ых пользоват-ей, прним-е на основе отчетной инф-ции.

4)Требование нейтральности закл-ся в том что должно быть исключено одностороннее удовлетв-е интересов одних групп заинтер-х польз-ей отчетности перед другими.

5)Требование сравнимости закл-ся в том что при сост-ии БУ орг-я обязана придерж-ся принятых ею в устан-ом порядке содержания и форм БО от одного отчетного года к другому.

6)Требование сопоставимости закл-ся в том что по каждому числовому показ-лю БО кроме отчета составл-го за каждый отчетный год, в отчетности д.б приведены данные за 2 года, отчетный и предшеств-ий отчетному. Если данные за период предш-ий отчетному не сопоставимы с данными за отч-й, то первые из данных подлежат корректир-ке исходя из правил устан-ых НА по БУ. В БО не допускается зачет м/д статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев если такой зачет пред-н положениями по БУ.

7)Требование: Для сост-я БО отчетной датой счит-ся последний кал-й день отчетного периода, Первым отчетным годом счит-ся период с даты гос. регистрации по 31 дек. соотв. года. Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 янв по 31 дек. Месячная и квартальная отчтеность явл промежуточной и составляется нарастающим итогом. Оргнизации обязаны предоставлять БО в налоговые органы по мсту регистрации:

- квартальную – не позднее 30 по окончании отч периода.

-годовую – не позднее 90 дней по окончании отч года ( не позднее 31 марта след года).

8)Требование: БО д.б составлена на русском языке в валюте РФ. Требование: при предст-ии форм БО в них д.б заполнены все реквизиты этих форм.

9) Требование: данные о хоз-ых операциях провед-х до гос. Регитрации орг-ции включ-ся в БО за первый отчетный год.

10) Требование: БО подппис-ся рук-ем орг-ции и глав бухг-ом . Но в тех орг-ях где БУ на договорных началах ведется в специализ-ой орг-ции с централиз-ой бухгалтерией или бухгалтером-специалистом БО подпис-ся рук-ем орг-ции, рук-ем специал-ой орг-ции, централ-ой бухг-ей либо специалистом ведущий БУ.

4. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ДОПУЩЕНИЯ В УЧЕТЕ И ОТЧЕТНОСТИ Данные БУ описывают непрерывно меняющиеся ситуации, в кот. находится предприятие.

Принципы: 1)эконом-ая самостоятельность- средства и источники учитываются отдельно от заёмных, а деятельность строится на основе средств, полученных от своей деятельности; 2)обязательность двойной записи хоз. операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе Плана счетов, установленного Минфином; 3)ведение учета в рублях и на русском языке (или построчный перевод); 4)осущ-е текущих затрат на пр-во прод-ции, оказание услуг отдельно от затрат, связанных с капитальными и фин. вложениями; 5)обязательность документирования хоз.процессов. они должны быть составлены в момент совершения операций и иметь обяз-ые реквизиты сог-но типовым формам; 6)использование учетных регистров для систематизации и накопления инф, содержащейся в учетных документах; 7)оценка объектов учета в ден. выражении по рыночной стоимости или по стоимости изготовления; 8) обязательность проведения инвентаризации имущ-ва и обязательств; 9) формирование учетной политики для ведения БУ. Допущения БУ: 1)допущение имущественной обособленности. Имущ-во орг-ии обособлено от имущ-ва собственника. В соотв-ии с этим допущением имущ-во орг-ии, принадлежащее на правах собственности, отражается на балансовых синт-х счетах. 2) допущение непрерывности. Орг-ия не собирается самоликвидироваться и будет продолжать свою деятельность в перспективе. Это допущение должно исп-ся в аудиторской практике, т.е. аудитор обязан информировать пользователей бух-ой отчетности о подобных намерениях; 3)допущение последовательности применения учетной политики. Выбранная учетная политика будет проводиться из года в год и изменится в случае изменения закон-ва или нормативных документов, касающихся БУ; 4)допущение временной определенности. Факты отражаются в БУ того периода, в кот. они были совершены. Требования к ведению БУ: 1)полнота. В БУ должны отражаться все хоз. процессы. 2)своевременность. Факты хоз. деятельности должны своевременно отражаться в БУ. 3)осторожность. Нельзя допускать скрытых резервов, должна быть готовность признания расходов в бух-ой отчетности. 4)приоритет содержания перед формой. Факты хоз. деятельности отражаются по правовой форме и экономич. содержанию. 5)непротиворечивость. Данные аналитич. учета должны быть тождественны с оборотами и остатками по счетам синт. учета на последний день месяца. 6) рациональность. Оптимальность ведения БУ сог-но величине орг-ии