Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабораторная4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
42.5 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Заочный факультет

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

Лабораторная работа №4

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Выполнил студент

І-ЗФ-23

Ласкоский А.В.

Принял доцент каф. ЭПП

А.Н. Проценко

Самара 2012

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Изучить основные приемы работы в текстовом редакторе.

  • Запуск и закрытие программы

Щелкаем левой кнопкой мыши на кнопке Пуск на панели задач, выбираем строку Программы, выбираем строку Open Office Writer.

  • Открытие файла

Выбираем файл –открыть, щелкаем на стрелке справа от поля Папка и в раскрывшемся списке выберите строку Диск С. Выбираем интересующий нас файл. После выбора строки в поле Папки на окне Открытие файла появляются все папки в алфавитном порядке.

  • Закрытие файла

Для закрытия файла достаточно выбрать Файл-Закрыть

  • Режимы просмотра документа

Когда вы только начинаете работать с новым документом, когда ваше внимание сосредоточено на тексте и ясности изложения, - обычный режим подходит лучше всего.

  • Выберите в меню Вид - Разметка страницы.

То же самое можно сделать, щелкнув на кнопке Режим разметки внизу экрана.

В режиме разметки документ выглядит так, как он будет выглядеть на бумаге после того, как вы его напечатаете. Обратите внимание на то, что в этом режиме видны верхний и нижний колонтитулы, такие области на странице, в которых размещается информация, относящаяся ко всему документу - имя автора, название документа, дата создание, да мало ли что еще. Колонтитулы видны только в режиме разметки. Переходите в этот режим, когда вы завершаете внешнее оформление документа.

Раскройте список Масштаб и выберите 50%.

Список Масштаб находится в правой части стандартной панели инструментов.

Щелкните в поле списка Масштаб, введите число 130 и нажмите клавишу <Enter>.

Выберите в меню Вид - Во весь экран.

Подведите указатель мыши к верхнему краю экрана.

Когда указатель коснется верхнего края, вы увидите привычное меню. Можете выбирать из него команды, но имейте в виду, что в этом режиме, как и в любом другом, можно вызывать команды с помощью комбинаций клавиш <Аlt+буква>.

  • Перемещение в документе

Перемещение с помощью клавиш

Открываем файл с каким либо текстом или набираем текст в новом документе. Нажимаем и удерживаем клавишу управления курсором <→>. При нажатой клавише <→> курсор должен побежать по экрану вправо до конца строки, потом на новую строку. Нажимаем и задерживаем клавишу <←>. Курсор побежит в противоположном направлении. Точно так же используем клавиши <↑> и <↓>. Остановив курсор посередине какой-нибудь строки, нажмем клавишу <Hоmе>. Курсор переместится в начало строки. Переместить его в правый край строки можно, нажав клавишу <End>.

Нажмем <Ctrl+End. Курсор переместится в самый конец документа. Нажмем <Ctrl+Home>. Мы окажемся в самом начале документа. Вообще говоря, сочетание клавиши управления курсора с клавишей <Ctrl> увеличивает перемещение курсора. Например, сочетание <Ctrl+←> перемещает курсор на целое слово влево, а <Ctrl+→> - на слово вправо. Нажмем <PgDn> и <PgUp>. Перемещаемся на один экран соответственно вниз и вверх.

  • Перемещение с помощью полос прокрутки и команд

Перемещение в документе можно делать и с помощью полос прокрутки и команд меню.

Щелкаем на стрелке вниз у нижнего края вертикальной полосы прокрутки. С каждым щелчком экран сдвигается вверх на одну строку.

Щелкаем на стрелке вверх у верхнего края вертикальной полосы прокрутки. С каждым щелчком экран сдвигается вверх на одну строку.

Перетаскиваем бегунок вниз по полосе прокрутки.

Перетащить объект означает - навести на него указатель, нажать левую кнопку мыши, с нажатой кнопкой переместить указатель на новое место и только потом отпустить кнопку. Когда тащим бегунок по полосе, появляется маленькое окошко, в котором указан номер страницы и название раздела.

Нажмем клавишу <→>. Мы оказались там, где были до начала перетаскивания.

Перетаскиваем бегунок еще раз и щелкаем в новом месте.

Щелкаем несколько раз на полосе прокрутки над бегунком, но не на стрелке.

Каждый щелчок переводит нас на один экран вверх. Щелчок под бегунком переведет нас на экран вниз. Как и раньше, при этом курсор ввода не сдвигается.

  • Создание и сохранение документа

Запускаем Open Office Writer. Щелкаем на кнопке Создать; это самая левая кнопка на панели инструментов. То же самое можно сделать, нажав комбинацию клавиш <Ctrl+N> или выбрав в меню Файл – Создать. Набираем на клавиатуре свое имя. Open Office Writer всегда берет из документа первых несколько слов и предлагает их в качестве имени при первом сохранении документа. Щелкаем на кнопке Сохранить на стандартной панели инструментов. То же самое можно сделать, нажав на клавиатуре комбинацию <Ctrl+S> или выбрав в меню Файл - Сохранить, Появится диалоговое окно Сохранение документа. В этом окне нужно указать имя и где его сохранить. Сохраняем свой документ в Мои документы.

Щелкаем на стрелочке списка Папка и выбираем в раскрывшемся меню диск С; потом дважды щелкаем на папке Мои документы. В поле Папка появится имя Мои документы.Щелкаем на кнопке Сохранить.

Если закрыть окно не сохранив документ, на экране появится вопрос, хотите ли вы сохранить сделанные изменения перед тем, как закрыть файл. Таким способом Open Office Writer напоминает, что если хотите при следующем открытии файла увидеть его в таком же состоянии, как сейчас, то должны сохранить файл. Если щелкнем на кнопке Да в окне, сохранения будут сохранены, если щелкнем на Нет, все введенное после последнего сохранения будет утеряно.

Щелкаем на кнопке Отмена или нажимаем клавишу <Esc>.

Таким способом отказываемся от закрытия файла и продолжаем работать с ним..

Щелкаем на кнопке Сохранить. Сохранить файл можно также нажав комбинацию клавиш <Ctrl+S> .

  • Ввод и редактирование текста

Щелкаем где-нибудь в тексте, и несколько раз нажимаем клавишу <Del>.

Нажатие клавиши <Del> удаляет символы справа от курсора.

Нажимаем пару раз клавишу <Backspace>

Теперь удаляется символ слева от курсора. Клавиша <Backspace> обозначена стрелкой <←> и находится над клавишей <Enter>.

Набираем что-нибудь в таком роде:

Цыпленок был и слаб и мал, \ И был людьми любим \ А злой Хорек его украл \ И пообедал им. \\ Зачем неумолимый рок...

Для того, чтобы начать новый абзац, нажимаем клавишу <Enter>.

При этом курсор переходит на новую строку. Нажимаем <Enter> всякий раз, когда хотим перейти на новую или пропустить строку.

Нажимаем <Ctrl+Enter>. В обычном режиме появиться пунктирную линию и слова Разрыв страницы. Разрыв страницы можно вставить, выбрав в меню Вставка - Разрыв страницы.

Для того чтобы добраться до конца необходимо: в обычном режиме просмотра щелкаем на линии, обозначающий разрыв страницы, и нажимаем клавишу<Del>. Разрыв страницы исчезнет, и ваш документ вновь будет состоять только из одной страницы

Нажимаем кнопку Сохранить и Закрыть документ.