Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы по Абрамову.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
676.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

———————————————————————————————————

Кафедра "Электронные системы и информационная безопасность"

А.Д. АБРАМОВ

В.Н. ВОРОЖЕЙКИН

Исследование процессов ввода/вывода информации и системы команд микропроцессоров семесйства intel 80×i86

Учебно-методическое пособие

Самара .

Самарский государственный технический университет

2013

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 681.32

А 16

Абрамов А.Д.

А 16 Исследование процессов ввода/вывода информации и системы команд микропроцессоров семейства Intel 80×i86: учеб.-метод. пособие / А.Д.Абрамов, В.Н. Ворожейкин.- Самара: Самар. гос.техн. ун-т, 2013.-..с.:ил.

Исследуются способы адресации данных и методы, выполняющие передачи этих данных между регистрами процессора, оперативной памятью и устройствами ввода/вывода – клавиатурой и монитором, а также арифметические и логические операции.

Методические указания рассчитаны на студентов специальности 090900, 210400 и других родственных специальностей.

.

УДК 681.32

А 16

Рецензенты:

© А.Д. Абрамов, В.Н. Ворожейкин, 2013

© Самарский государственный

технический университет, 2013

Введение

Современная техника представляет собой сложные технические системы,

реализованные на базе микроэлектроники и средств вычислительной техники. Вычислительные средства являются важнейшей составной частью современной радиоэлектронной аппаратуры. Широкий спектр применения вычислительных средств для процессов обработки информации и управления различными техническими устройствами и технологическими процессами определяется появлением у конструкторов и программистов доступных по цене и миниатюрных по размерам микропроцессоров.

Появление в 1971 г. первого четырёхразрядного микропроцессора было настолько стремительно, что он опередил появление в 1972 г. нового технического термина «микропроцессор». Влияние нового устройства на технические системы можно сравнивать лишь с транзисторами, которые своим появлением открыли новую техническую эру. По мнению ведущих экспертов, микропроцессоры (МП) и программируемые логические интегральные микросхемы (ПЛИС) будут определять передовые направления развития радиоэлектронной аппаратуры на ближайшие десятилетия.

Микропроцессор – это программно управляемая сверхбольшая интегральная схема (СБИС), предназначенная для обработки цифровой информации. Обладая размерами 4×4×0,2мм, а в перспективе и меньшими, кристалл МП (ЧИП) содержит сотни тысяч транзисторов и выполняет функции, свойственные важнейшему узлу ЭВМ – процессору.

Микропроцессоры революционизировали вычислительную технику в том отношении, что она стала более дешёвой, массовой и надёжной, её применение оказывается эффективным практически во всех областях народного хозяйства.

Создателем первого микропроцессора является американский инженер

Т. Хофф, который переподчинил функции, выполняемые несколькими специализированными микросхемами в проектируемом калькуляторе, универсальному процессору. Использование программного обеспечения вместо традиционной электронной логики позволило значительно сократить общее количество транзисторов и вывело на путь создания универсального устройства – центрального процессора. Идея оказалась очень удачной, и в 1971 г. фирма «Интел» выпустила на рынок первую партию интегрального микропроцессора 4004. Хотя конструкция МП 4004 с позиции сегодняшнего дня представляется очень простой, его значение для будущей техники оказалось огромным. Фактически с появлением первого микропроцессора началась новая эра в создании различных радиоэлектронных систем различного назначения.

За 30 лет своего развития основные параметры микропроцессоров значительно изменились. Усилия разработчиков МП были сосредоточены на повышении быстродействия, разрядности арифметико-логических устройств (АЛУ) и совершенствования архитектуры МП.