Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология для ЭАЗ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Метрология,

Учебное пособие

1. Введение в метрологию

1.1. Общие положения

Многие виды деятельности связаны с измерениями физических величин. Физическая величина – характеристика объекта или явления общая в качественном отношении для многих объектов или явлений и индивидуальная в количественном отношении для каждого объекта или явления. Например, масса, присуща многим объектам, но каждый объект обладает определенной массой, отличной от массы других объектов. То же самое можно сказать о скорости движения тел, температуре, объеме и многих других величинах, характеризующих явления. Количественная определенность физической величины называется ее размером, а оценка размера в виде некоторого числа единиц величины называется ее значением.

Единица величины – физическая величина фиксированного размера, которой условно присвоено значение – единица, предназначенная для количественной оценки однородных физических величин.

Различают истинное и действительное значения физической величины.

Истинное значение – такое значение размера физической величины, которое идеально характеризует ее в количественном и качественном отношениях. Оно неизвестно. В философии истинному значению соответствует понятие об абсолютной истине.

На практике применяется действительное значение физической величины. Это значение физической величины, найденное опытным путем и настолько близкое к истинному значению, что применяется вместо него в данной измерительной задаче.

Действительное значение физической величины устанавливается измерением.

Измерение – определение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств, называемых средствами измерений. Усовершенствованием измерений занимается наука, называющаяся метрологией.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

Единство измерений – состояние измерений, когда их результаты выражаются в узаконенных единицах величин, а погрешности измерений с заданной вероятностью не выходят за установленные границы. Единство измерений обеспечивается в пределах государства. В связи с усиливающейся интеграцией мировой экономики оно должно обеспечиваться и на международном уровне. Для этого усилиями многих государств созданы международные метрологические организации: Международная организация мер и весов (МОМВ) и Международная организация законодательной метрологией (МОЗМ).

МОМВ создана в 1975 г. в соответствии с Метрической конвенцией, подписанной 17 странами, в том числе и Россией. В настоящее время к конвенции присоединилось 47 государств, в которых сосредоточено около 95% мирового промышленного капитала. Высшим органом МОМВ, решающим все главные вопросы, является Генеральная конференция по мерам и весам, которая проводится один раз в четыре года. Она избирает международный комитет мер и весов (МКМВ), который руководит МОМВ в периодах между генеральными конференциями. Постоянным действующим органом является международное бюро мер и весов (МБМВ), которое находится во Франции в г. Севре. Оно ведет научно-исследовательскую работу, разрабатывает нормативные и руководящие документы, является хранителем некоторых международных эталонов.

В 1955 г. создана Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ), целью которой является международное согласование деятельности государственных метрологических служб стран, входящих в МОЗМ. Высшим органом МОЗМ является Международная конференция законодательной метрологии, созываемая один раз в четыре года. Исполнительным органом МОЗМ является Международный комитет законодательной метрологии (МКЗМ), который решает главные вопросы на его заседаниях, проводимых один раз в два года. На постоянной основе в МОЗМ работает международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ), которое находится в Париже. Руководит им директор бюро. МБЗМ является хранителем всех документов МОЗМ.

В России метрология находится в ведении федеральной службы по техническому регулированию и метрологии. Все отношения в РФ в области метрологии регулируются законом РФ "Об обеспечении единства измерений", на основе которого разрабатываются, применяются и действуют государственные и национальные стандарты в области измерений, составляющих Государственную систему измерений (ГСИ). Частью метрологии является законодательная метрология. Это область метрологии, в которой правила и нормы устанавливаются государством, и оно ведет контроль и надзор за их соблюдением. Область законодательной метрологии в РФ определена законом "Об обеспечении единства измерений".