Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatie.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
135.57 Кб
Скачать

1. Понятие экономического анализа. Предмет и объект. Место анализа в системе управления предприятием.

Экономический анализ  — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Выделяют макроэкономический анализ и микроэкономический анализ . Макроэкономический изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей. Микроэкономический — на уровне отдельных предприятий. Он получил название экономический анализ.

Экономический анализ — результат возникновения и развития бухгалтерского учета и балансоведения. Свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений. Выделение экономического анализа в специальную отрасль знаний произошло несколько позже — в первой половине ХХ в.

Становление экономического анализа обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний.

Практическая потребность в комплексном и системном анализе в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Без комплексного всестороннего анализа невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Экономический анализ сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. На определенном этапе развития они не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения экономического анализа в самостоятельную отрасль знаний.

Содержание экономического анализа вытекает из его функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. Система управления состоит из следующих взаимосвязанных функций: планирования, учета и контроля, экономического анализа и принятия управленческих решений.

Планирование определяет основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главная задача — обеспечение планомерности развития предприятия и деятельности каждого его члена, определение путей достижения лучших конечных результатов производства.

Для управления производством нужно иметь полную и правдивую информацию о ходе производственного процесса и выполнении планов. Учет обеспечивает сбор, систематизацию и обобщение информации, необходимой для управления производством и контроля за ходом выполнения планов и производственных процессов.

Связующее звено между учетом и принятием управленческих решений — экономический анализ. Учетная информация проходит аналитическую обработку:

проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми;

определяется влияние различных факторов на результаты работы предприятия;

выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные резервы .

На основе этого разрабатываются и обосновываются управленческие решения.

Следовательно, анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Экономический анализ подготавливает информацию для планирования, оценки качества и обоснованности плановых показателей, используется в проверке и объективной оценке выполнения планов. Планирование начинается и завершается анализом результатов деятельности предприятия, что позволяет повысить уровень планирования, сделать его научно обоснованным.

Экономический анализ играет большую роль в определении и использовании резервов повышения эффективности производства. Он содействует экономному использованию ресурсов, предупреждению излишних затрат, внедрению новой техники и технологии производства, научной организации труда и т.д. В итоге укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Следовательно, анализ является важным элементом в системе управления производством, средством выявления внутрихозяйственных резервов , основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Роль анализа в управлении производством обусловлена следующими обстоятельствами:

повышение эффективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья;

отходом от командно-административной системы управления и постепенным переходом к рыночным отношениям;

созданием новых форм хозяйствования в связи с разгосударствлением экономики, приватизацией предприятий.

Таким образом, руководитель предприятия должен принимать управленческие решения, основанные на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Недооценка роли анализа, ошибки в планах в современных условиях приносят чувствительные потери. Предприятия, на которых серьезно относятся к экономическому анализу, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Предмет и объекты анализа

Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, метод и методику, способы и приемы для выявления того существенного в предмете и объектах, что интересует данную науку и пользователей результатов экономического анализа.

В качестве совокупного объекта анализа выступает хозяйственная деятельность организаций. Это сложная система взаимодействия техники, технологии, организации производства и труда, социальных условий хозяйствования и других элементов в процессах снабжения и сбыта, производства и реализации, в работе с инструментами финансового рынка.

Хозяйственная деятельность и те процессы, что в ней происходят, являются объектом исследования многих наук: экономической теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа. Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в отрасли или предприятия. Статистика исследует количественные стороны массовых экономических явлений, происходящих в хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности. Он документально отражает все хозяйственные операции, процессы и связанное с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности.

Предметом экономического анализа является раскрытие сущности экономических явлений и процессов, чтобы на этой основе дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация , моделирование , измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом в анализе.

Объектами экономического анализа являются экономические результаты хозяйственной деятельности. На промышленном предприятии это производство и реализация продукции, ее себестоимость , использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты, финансовое состояние предприятия и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]