Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Delphi.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Вопрос№1 Настройка окна программы

Начиная с версии 5, главное окно обогатилось тремя новыми интерфейсными элементами, указанными в группе Desktops предыдущей таблицы. С помощью этих инструментов программист может подготовить несколько вариантов расположения остальных окон Delphi и сохранить их в настроечном файле.

Обычно выбираются две или три основные конфигурации окон: для режима разработки форм, для кодирования и для отладки. При разработке формы на экране должна быть видна сама форма, Дерево объектов и Инспектор объектов. Настроив соответствующие размеры и положение этих окон, такую настройку можно сохранить под именем, например, Design Desk. Для режима кодирования обычно нужно только максимально распахнутое на экран окно кода с браузером Code Explorer и пристыкованное к нему окно Дерева объектов. Такую конфигурацию можно сохранить под именем code-Desk. Наконец, в отладочном режиме к окну кода желательно “прицепить” некоторые отладочные окна, такие как Watches (окно наблюдений за переменными/выражениями) и Breakpoints (окно создания/настройки точек контрольного останова). Такую конфигурацию можно сохранить под именем DebugDesk, например. Теперь при переходе к тому или иному режиму достаточно раскрыть список и выбрать из него нужную настройку. Если вы предварительно укажете с помощью кнопки настройку для отладочного режима, эта стройка появится автоматически, как только среда перейдет в режим отладки.

Вопрос№2

Настройка внешнего вида программы с помощью стандартных компонентов

Палитра компонентов - это главное богатство Delphi. Она занимает правую часть главного окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента. Под компонентом понимается некий функциональный элемент, содержащий определенные свойства и размещаемый программистом в окне формы. С помощью компонентов создается каркас программы, во всяком случае - ее видимые на экране внешние проявления: окна, кнопки, списки выбора и т. д.

Как и панель кнопок, палитра компонентов может настраиваться. Для этого используется специальный редактор, окно которого появляется на экране после щелчка правой кнопкой мыши на любой пиктограмме в палитре компонентов и выбора опции properties (Свойства) (рис. 2.5).

Нет смысла удалять какой-то из компонентов, а создавать новые мы с вами пока еще не умеем, поэтому я не рекомендую вам экспериментировать с редактором палитры. Тем не менее один совет все-таки дам. В стандартном наборе страниц палитры компонентов есть страница Samples, содержащая довольно часто используемые компоненты. В то же время ее закладка в палитре закрыта двумя небольшими кнопками “прокрутки” закладок палитры. Имеет смысл поменять ее местами с менее используемой страницей, например, со страницей ADO. Вы можете “перетащить” строку Samples в окне Pages редактора палитры вверх и “положить” ее на строку ADO. После такой перестановки закладка Samples станет доступна в любой момент. Если, к тому же, вы не планируете использовать в своих проектах технологию ADO для доступа к базам данных, перетащите строку ado в самый конец списка.

Вопрос№3

Структура проекта для платформы Win32

Каждая написанная программа на языке Delphi состоит из заголовка программы (program NewApplication;), поля используемых модулей Uses (к примеру, Uses Windows, Messages, SysUtils и т. д.), который может не входить в саму структуру, а также блоков описания и исполнения (начинаются составным оператором begin и заканчиваются end.).

program

Project1; // Заголовок программы, с её именем «Project1»

uses

Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1}; // модули, которые подключены к проекту и используются программой

{$R *.res}

begin

Application.Initialize; // Инициализация приложения

Application.CreateForm(TForm1, Form1); // Создание формы/окна

Application.Run; // Запуск и исполнение

end.

Вопрос №4

Алфавит языка Delphi

Текст программы на языке Delphi формируется с помощью букв, цифр и специальных символов.

Буквы – это прописные и строчные символы латинского алфавита и символ подчеркивания.

Цифры представлены стандартной арабской формой записи.

Специальные символы применяются в основном в качестве знаков арифметических операций, разделителей, ограничителей и т.д.:

+ - * / = < > [ ] , . : ; ' ( ) { } @ # $ & ^

Из специальных символов формируются составные символы:

<> <= >= .. (. .) (* *) // :=

Они служат, в частности, для обозначения операций типа «не равно», «больше или равно», указания диапазонов значений, комментирования программы и т.д.

Неделимые последовательности символов алфавита образуют слова (идентификаторы). Идентификатор начинается с буквы и не должен содержать пробелов. После первого символа допускаются буквы и цифры. Напоминаем, что символ подчеркивания считается буквой.

При написании идентификаторов могут использоваться как прописные, так и строчные буквы (между ними не делается различий). Длина идентификатора может быть любой, но значимы только первые 255 символов (вполне достаточный предел, не так ли).

Имя идентификатора обязательно должно нести смысловую нагрузку, тогда вы сможете читать программу как книгу и не потратите время на расшифровку непонятных обозначений.

Все идентификаторы подразделяются на:

– зарезервированные слова;

– стандартные директивы;

– стандартные идентификаторы;

– идентификаторы программиста.

Зарезервированные (ключевые) слова составляют основу языка Delphi, любое их искажение вызовет ошибку компиляции.

Стандартные идентификаторы – это имена стандартных подпрограмм, типов данных языка Delphi, т.д.

Вопрос №5

Типы данных

Типы данных обеспечивают хранение в памяти только одного значения. К простым типам данных относят следующие:

  • целочисленные;

  • вещественные;

  • логические;

  • строковые (символьные).

Целочисленные типы

Целочисленные типы позволяют хранить целые числа.

ShortInt - -128..127 - 1 байт.

LongInt - -2147483648..2147483647 - 4 байта.

Int64 - -2^53..2^53-1 - 8 байт.

Integer - значения -2147483648..2147483647 - 4 байта.

Логические типы

С логическими выражениями и с логическим типом данных мы уже знакомы - это тип Boolean, принимающий значения True и False.

Символьные типы

Символьные типы обеспечивают хранение отдельных символов. Основной тип данных - Char, который содержит символы с кодами 0..255.

Вещественные типы

Отличаются они границами допустимых значений и точностью, т.е. числом цифр после запятой.:

Real (он же Double) - от 5.0x10^-324 до 1.7x10^308 - 8 байт.

Single - 1.7x10^-45 до 3.4x10^38- 4 байта.

Вопрос №6

Основные типы выражений и операций

 

 В программах Delphi применяются

  • математические выражения

  • логические выражения

  • выражения со строками