Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теплофизика настя.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
195.88 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Астраханской области

Астраханский инженерно-строительный институт

Кафедра ТГВ

Курсовая работа

по дисциплине

«Строительная теплофизика»

на тему «Теплотехнический расчёт ограждающей конструкции здания»

Выполнил: ст.гр. ТГВ 31-9

Кречетова А.М

Проверила: асс.

Шматова Е.Н.

Астрахань 2012

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………………….

2.Исходные данные…………………………………………………..............................

3.Теплотехнический расчет наружных ограждений…………………..…….…..…....

3.1.Определение требуемого сопротивления теплопередачи и толщины утепляющего слоя в ограждающих конструкциях………………

3.1.1. Расчет наружной стены……………..

3.1.2. Расчет чердачного перекрытия…………….

4.Расчет теплоустойчивости наружных ограждений в теплый период……………..

5. Расчет влажностного режима наружных ограждений…………………….…….…

5.1. Проверка внутренней поверхности наружных ограждений на возможность конденсации влаги в толще наружного ограждения…………………….

6.Вывод..............................................................................................................................

7. Список используемой литературы………………………………………………….

1. Введение

Строительная теплофизика - теоретическая основа техники отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Цель обучения строительной теплофизики - овладение сущностью и методом расчета теплового и влажного режима ограждения здания.

Около 80% своей жизни человек проводит в помещениях: общественных, жилых, производственных зданиях. Способности человека зависят от того, насколько помещения в санитарно-гигиеническом соотношении удовлетворяют его физиологическим требованиям.

Под микроклиматом помещения понимается совокупность тепловых, воздушных и влажностных режимов в их взаимосвязи. Основное требование к микроклимату – поддержание благоприятных условий для людей, находящихся в помещении.

При проектировании систем отопления главное внимание уделяется конструкциям наружных ограждений и оценке их сопротивления теплопередаче и влагопереносу.

Правильно выбранная конструкция ограждения и строго обоснованная величина его сопротивления теплопередаче обеспечивают требуемый микроклимат и экономичность конструкции здания.

Теплозащитные свойства ограждения определяют в первую очередь его термическим (тепловым) сопротивлением R, которое оказывает ограждение прохождению через него теплоты:

2*0С/Вт], где

δ – толщина слоя материала, [м];

λ – расчетный коэффициент теплопроводности строительного материала, Вт/м·град.

Коэффициент теплопроводности материала не является постоянной величиной даже для одного и того же материала. Его величина зависит от плотности материала, его влажности, влажностного режима помещения и зоны влажности, в которой находится здание.

Чем больше плотность материала, тем меньше в нем воздушных пор, являющихся плохим проводником теплоты, тем выше коэффициент его теплопроводности. Чем больше влажность материала, тем больше воздушные поры заполняются водой, теплопроводность которой примерно в 25 раз больше теплопроводности неподвижного воздуха, тем выше коэффициент теплопроводности материала. Аналогично на теплопроводность материала влияет повышение влажности воздуха внутри помещения и снаружи (зоны влажности).

Процесс теплопроводности представляет собой перенос теплоты при непосредственном соприкосновение частиц вещества (молекул, атомов и свободных электронов), которое сопровождается обменом энергии и их теплового движения.

Закон Фурье является основным законом теплопроводности, устанавливающих прямую пропорциональность между плотностью теплового потока и температурным градиентом:

[Вт/м2], где

λ – коэффициент пропорциональности, который называется коэффициент теплопроводности, Вт/м.град.

В теплотехнике часто тепловой поток от одной подвижной среды (газа, жидкости) к другой передается через стенку. Такой суммарный процесс теплообмена, в котором перенос тепла через подвижные пограничные слои является необходимой составной частью, называется теплопередачей.

Теплопередачу можно охарактеризовать коэффициентом теплопередачи k – представляет собой мощность теплового потока проходящего от более нагретой среды к менее нагретой через 1 м2 поверхности стенки за 1 с при разнице температур 1 град между средами.

[Вт/м2*0С], где

, [м2*0С/Вт]- требуемое термическое сопротивление - минимально допустимое сопротивление теплопередаче, удовлетворяющее в зимних условиях санитарно-гигиеническим требованиям помещения оговоренное в санитарных нормах и правилах.