Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы2 ОАиП экзамен.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
36.03 Кб
Скачать

51.Основы визуального программирования в Delphi. Пустая форма и ее модификация.Компоненты страницы Standart.

Основы визуального программирования Программирование в Delphi строится на тесном взаимодействии двух процессов: процесса конструирования визуального проявления программы (т. е. ее Windows-окна) и процесса написания кода, придающего элементам этого окна и программе в целом необходимую функциональность. Для написания кода используется окно кода, для конструирования программы - остальные окна Delphi, и прежде всего - окно формы. Между содержимым окон формы и кода существует неразрывная ;вязь, которая строго отслеживается Delphi. Это означает, что размещение на форме компонента приводит к автоматическому изменению кода программы и наоборот - удаление тех или иных автоматически вставленных фрагментов кода может привести к удалению соответствующих компонентов. Помня об этом, программисты вначале конструируют форму, размещая на ней очередной компонент, а уже только после этого переходят, если это необходимо, к писанию фрагмента кода, обеспечивающего требуемое поведение компонента в работающей программе. Вот почему наше знакомство с Delphi-программированием мы начинаем с окна формы.

Пустая форма и ее модификация Окно формы содержит проект Windows-окна программы. С самого начала работы над новой программой Delphi создает минимально необходимый код, обеспечивающий ее нормальное функционирование в Windows. Таким образом, простейшая программа готова сразу после выбора опции File | New | Application, и нам остается просто запустить програм-му. Однако до этого советую выполнить две важные вещи: создать собственный рабочий каталог (папку) и нужным образом настроить Delphi.

Страница Standart

Компоненты на этой странице представляют стандартные Windows-элементы (кнопки, списки, меню и т.п.)

TMainMenu позволяет вам поместить главное меню в окно.

TPopupMenu позволяет создавать всплывающее меню для многих других компонентов.

TEdit предназначен для ввода пользователем некоторых данных.

TMemo это многострочный компонент для ввода/вывода данных.

TButton это обычная кнопка в вашем приложении.

TCheckBox представляет собой текстовую строку с возможностью ее установки в три положения.

TRadioButton применяется в списках свойств, где нужно выбрать только одну опцию из нескольких.

TListBox предназначен для отображения списка строк.

TComboBox напоминает компонент TListBox, но только нужный пункт можно выбрать из ниспадающего списка.

TScrollBar это полоса прокрутки. Используется для прокручивания невидимой части в компоненте.

TGroupBox используется для оформления внешнего вида приложения и для группировки установленных в форму компонентов по смыслу.

TRadioGroup по внешнему виду похож на компонент TGroupBox. Его отличие лиш в том, что в нем располагаются список компонентов TRadioButton.

TPanel по функциональному назначению похож на компонент TGroupBox.

может содержать список как стандартных действий компонентов (вырезать, вставить, упорядочить значки для MDI-окон), так и есть возможность создать собственные действия.