Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по порядку.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
142.02 Кб
Скачать

1. Ф. Как социокультурный феномен. Предмет, структура и функции ф..

Ф. – продукт духовного развития человечества и особая форма общественного сознания, мера цивилизованности общества. Выдающийся французский мыслитель Р. Декарт был убеждён, что только Ф. отличает нас от дикарей и варваров и что каждый народ тем более гражданственен и образован, чем лучше в нём философствуют. Ф. существует не с самого начала человеческой истории. Как специфическая область знаний она возникла на социальном переломе, обусловленном переходом от варварства к цивилизации. В те далекие времена произошло общественное разделение труда, утвердилась моногамная семья, появились антагонистические классы и государство. Более разнообразными становятся социальные взаимодействия, накапливаются знания, совершенствуется искусство. Преобразования в сфере материального производства, в общественных отношениях и культуре сопрягаются с серьезными изменениями в мировоззрении людей. Ф. (с греческого любомудрие, видение истины) - наука о наиболее общих законах развития природы, общества, и человеческого мышления. Предмет Ф. - вышеуказанные законы. Функции Ф. - мировоззренческая, гносеологическая (теоретика познания), методологическая (Ф. предлагает свои методы теор.-позн. и практ. Деят-ти чел), идеологич., интегративная.

__

2. Ф. И мировоззрение. Понятие мировоззрения и его исторические типы: миф, религия, ф..

Ф. – один из типов мировоззрения. Мировоззрение – совокупность взглядов и представлений людей о мире в целом, а также ценностей и убеждений людей, которые направлены на действия и поведение людей.

Компоненты мировоззрения:

a) Познавательный (цельные знания). b) Ценностно-нормативный (способность тех или иных вещей удовлетворять определённым потребностям человека). c) Эмоционально-волевой (совокупность суждений, которые определяют готовность человека к действиям; -переживания; -привычки и убеждения). d) Практический (реализация убеждений в практических социальных действиях).

Мировоззрение функционирует на двух уровнях: Обыденно(жизненно)-практический. Теоретический.

Исторические типы мировоззрения: 1.Мифологическое; 2 Религиозное; 3. Филосовское: Ф. – это не только духовно-практическая, но и теоретическая форма решения мировоззренческих проблем: на смену символу и образу(миф) приходит логос или разум. Ф. возникла (Пифагор), когда появилась необходимость в рациональном понимании мира (понимания с позиции знания). У Платона и Аристотеля Ф. – это совокупность теоретических знаний, накопленных человечеством. Ф. выступает в роли матери науки. Ф. – это особая форма мировоззрения, система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, определение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку. Для Ф. характерно выдвижение на первое место рациональных знаний. Ф. характеризуется теоретическим обоснованием любых положений, которые в ней выдвигаются, связью с наукой. Для Ф. характерена всеобщность, субстанционализм (стремление объяснить любые явления из рациональных средств без сверхестественного) и сомнения ( Ф. все подвергает критическому анализу)

__