Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полный доклад Сакаш Г.В. Общественные слушания...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Доклад на общественных слушаниях по проекту зао «чек-су.Вк» «Енисейский ферросплавный завод»

Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.) основана на стратегии устойчивого развития страны и входящих в ее состав регионов. Устойчивое развитие России может быть обеспечено, в том числе, при условии сохранения природных систем и соответствующего качества окружающей среды. Охрана окружающей среды в настоящее время является важнейшей проблемой г. Красноярска. Загрязнение природы приобретает все более острый характер. Особенно тревожное состояние наблюдается в индустриальных районах города, где допустимый уровень техногенного воздействия на окружающую среду значительно превышен и обусловлено это прежде всего антропогенными факторами. Окружающая среда в Красноярске деградирует стремительными темпами. Следствием этого является лидерство Красноярска в РФ по онкологическим и другим заболеваниям, связанным с проживанием в отравленной среде.

Проблемы в городе накапливались десятилетиями при активном участии федеральных министерств и ведомств с одной стороны и полного попустительства со стороны региональных властей. Одна из крупнейших и красивейших рек мира - река Енисей превращена при помощи Минэнерго в сточную канаву с гниющими водорослями и незамерзаемой в районе Красноярска полыньей. Сделано это за счет устройства каскада равнинных ГЭС, которые в последнее время нигде в мире, кроме как в Красноярском крае не строятся (исключение составляет Африка и ГЭС «Три ущелья» в КНР). Уровень надежности ГЭС, расположенных выше Красноярска ярко продемонстрировала Саяно-Шушенская ГЭС. Скоро введут в действие Богучанскую ГЭС, а на очереди в Минэнерго еще несколько ГЭС на севере Красноярского края. Когда Красноярская ГЭС строилась, жителям Красноярска чего только не обещали, бесплатную и экологически чистую электроэнергию в том числе. По факту имеем загубленную, умирающую на наших глазах реку и цену электроэнергии нисколько не ниже, чем в других регионах. Роль реки Енисей с зарегулированным стоком в наносимом окружающей среде и жителям Красноярска общем экологическом ущербе очень высока.

Устройство в жилых районах Красноярска ТЭЦ-1 также не улучшает экологию города, так как не позволяет устроить даже минимальную санитарную защитную зону вокруг этого предприятия. Верно, надо учитывать ситуацию, в которой создавалась ТЭЦ-1 –это был 1943 год, да и эта станция реально помогает городу - дает тепло и электроэнергию ее жителям. Сейчас не война, да и ферросплавы для красноярцев не являются предметом первой необходимости.

В 2012 году введен в эксплуатацию мощный энергоблок на Красноярской ТЭЦ-3, который также усилит техногенную нагрузку на город.

Под Красноярском при содействии Минатома устроено крупнейшее в мире хранилище отработанного ядерного топлива, которое доставляется со всей России по транссибирской железной дороге прямо через самую густонаселенную часть региона. Недавно в прессе появилась информация о том, что сюда будут направляться отработанное ядерное топливо из Болгарии, Украины и Ирана, хотя по действующему закону ввозить можно только отечественные отходы.

В Росатоме посчитали, что этого для Красноярска недостаточно и недавно решили построить еще одну ядерную помойку в 30 км от Железногорска –крупнейший могильник захоронения ядерных отходов, который построят в 2018 г., а первую очередь этого могильника, скромно называемой Росатомом исследовательской лабораторией, построят в 2015 г. Судя по такой очередности, технология захоронения высокоактивных ядерных отходов, которые будут завозиться к нам на настоящий момент не отработана и будет отрабатываться на первой очереди могильника –так называемой исследовательской лабораторией. Видимо, в Росатоме считают, что красноярцы должны постепенно привыкать к слову могильник и к тому обстоятельству, что правительство РФ решило поставить окончательный крест на г. Красноярске. Вообще, Росатом недавно принял решение строить в РФ восемь могильников, из них семь для низкоактивных отходов и один -для высокоактивных отходов. Он то и будет построен у нас. Стоимость строительства этого объекта $1 млрд, а сколько заработает Росатом –как всегда, коммерческая тайна, которую жителям региона знать не положено, но оплачивать ее они будут своим здоровьем и жизнями. Как известно, техническое и технологическое отставание атомной отрасли РФ от передовых в этом плане стран составляет 20 лет, но Росатом смело рискует, правда не своим, а чужим (т.е. нашим) здоровьем и жизнями.

Мнения жителей Красноярска и в этом случае никто не спросил. По инициативе Минцветмета в городской черте построен крупнейший алюминиевый завод –самое грязное производство в городе с минимальными налоговыми отчислениями в городской бюджет и полным отсутствием компенсаций горожанам за вредные условия проживания, наступление преждевременного старения, заболевания и вымирания по вине этого предприятия.

В настоящее время в Красноярске по экономическим причинам простаивает или работает не на полную мощность ряд крупных заводов, расположенных среди жилых кварталов (ЦБК, Сибсталь, Сибтяжмаш, комбайновый, медпрепаратов, химкомбинат «Енисей», цементный и др.). Уже сейчас в безветренные ночи во время проведения КРАЗом газовых выбросов в городе стоит непроницаемый смог и отмечаются случаи отравления людей. Если заработают на полную мощность вышеприведенные заводы, построят ядерный могильник для захоронения высокоактивных ядерных отходов, продолжится прирост автотранспорта, работающего на устаревшем топливе, город ожидает коллапс с массовыми острыми отравлениями населения. В связи с этим возникает естественный вопрос: «Неужели недостаточно? Нужно пристроить еще одного монстра –крупнейший в мире завод ферросплавов –предприятие 1 (высшего) класса опасности?» Допустимая плотность размещения опасных производств на территории не бесконечна –имеется предел, который в Красноярске значительно превышен уже сегодня. Жителям Красноярска вполне достаточно имеющихся грязных производств и они выразили протест по поводу нового строительства вблизи города крупнейшего в мире завода ферросплавов - производства самого высокого класса опасности по принятой классификации. В настоящее время делается попытка не мытьем, так катаньем убедить общественность в безвредности строящегося завода. Руководство строящегося завода обещает переделать проект, изменить технологию выплавки ферросплавов с «плохой» на «хорошую» и т.п. Эффективность последнего предложения заключается якобы в двукратном снижении опасности этого производства для красноярцев - по результатам эксплуатации завода по первоначально предложенному проекту жителя Красноярска можно будет убить 5 раз, а при переделке проекта и смене технологии - только 4,5 раза. Жителям города трудно понять и принять такую логику.

Каково современное экологическое состояние окружающей среды в Красноярске, в непосредственной близи от которого пытаются построить завод ферросплавов?

Современный уровень загрязнения воздуха в г. Красноярск стабильно характеризуется как «очень высокий».

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярского края приведена в табл.1.

Таблица 1

Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярского края

Год

Выбросы, тыс. тонн/год

Суммарные выбросы

в т.ч. от стационарных источников

от автотранспорта

2006

2761

2466

295

2007

2855

2510

345

2008

2873

2479

394

2009

2812

2446

366

2010

2898

2491

407

Доля стационарных источников 81,1-94,9% от суммарного выброса, но анализ динамики выбросов за последние годы показал, что имеет место рост выбросов в основном за счет автотранспорта. При этом по данным УГИБДД ГУВД по Красноярскому краю за период 2006-2010 г.г. 34,3-38,0% автотранспорта находится в г. Красноярске. Количество автотранспорта в г. Красноярске растет стремительными темпами и за пять лет в 2010 г. выросло на 40% по сравнению с 2006 г.

Перечень промышленных предприятий с наибольшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу выглядит следующим образом (по убываю): ОАО РУСАЛ «Красноярский алюминиевый завод»; ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» филиал «Красноярская ТЭЦ-1»; ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» филиал «Красноярская ТЭЦ-2»; ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» филиал «Красноярская ТЭЦ-3».

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Красноярске и его левобережных районах в период 2006-2010 г.г. [1] приведена в табл.2.

Таблица 2