Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приложение_№8.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

Приложение

Электрические (радиотехнические) цепи делятся на линейные и нелинейные. Линейная электрическая цепь состоит из линейных элементов (резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности).

Для линейного резистора выполняется закон Ома, то есть ток пропорционален приложенному напряжению (i ~ u, вольтамперная характеристика (ВАХ) i(u) - прямая линия). Для линейного конденсатора заряд пропорционален приложенному напряжению (q ~ u, q(u) - прямая линия). Для линейной индуктивности магнитный поток пропорционален току (Ф ~ i, (i) - прямая линия).

Для нелинейных элементов зависимости i(u), q(u), (i) не являются прямыми. Электронные компоненты радиотехнических схем (диоды. транзисторы) всегда нелинейны.

Если в цепи есть нелинейные элементы, то и цепь нелинейна.

Влияние нелинейности цепи на спектр сигнала.

рис. 1

Если цепь нелинейна, то при подаче на нее синусоидального напряжения ток в цепи не будет синусоидальным (рис. 1), то есть поданный сигнал искажается. Искажения сигнала, обусловленные нелинейностью цепи, называются нелинейными искажениями.

Поскольку ток — периодическая функция времени с периодом T=1/f, его можно представить в виде ряда Фурье:

где =2f (1)

Таким образом, нелинейность цепи приводит к появлению в спектре сигнала спектральных составляющих с частотами kf (гармоник сигнала). Теоретически спектр тока бесконечно широк, на практике, учитывая, что амплитуды Imk убывают с ростом номера гармоники k, ширину спектра можно ограничить величиной kmax, достаточной для описания i(t) с требуемой точностью. Рассмотрим этот процесс подробнее.

В отсутствие сигнала к цепи в общем случае может быть приложено постоянное напряжение U0, при этом в цепи будет постоянный ток I0. При подаче сигнала к постоянным составляющим напряжения и тока добавляются переменные.

В общем случае нелинейная ВАХ i(u) может быть аппроксимирована полиномом степени n: i(u)= I0+a1u+ a2u2+ . . . + anun (2),

где u = U – U0 – переменная составляющая напряжения. Выражение (2) представляет собой разложение зависимости i(u) в ряд Тейлора. Количество членов ряда (2), необходимых для описания ВАХ с достаточной точностью, зависит от амплитуды переменной составляющей напряжения. Если амплитуда переменной составляющей мала по сравнению с U0 , для описания нелинейной ВАХ достаточно выражение (2) представить в виде полинома второй степени.

i(u)= I0+a1u+ a2u2 (3)

Для простейшего сигнала u(t)=Umcos(t), подставив u(t) в (3), получаем: i(t)= I0+a1Umcos(t)+ a2Um2cos2(t). Учитывая, что Cos2=0.5(1+cos2), получим

i(t)= I0+a1Umcos(t)+ 0.5a2Um2(1+cos(2t)) = (I0+ 0.5a2Um2)+a1Umcos(t)+ 0.5a2Um2cos(2t).

Вывод. Наличие нелинейности (3) приводит к изменению постоянной составляющей тока ("выпрямление") и появлению второй гармоники сигнала 2.

Аналогично можно показать, что в общем случае нелинейной ВАХ (2) в спектре тока появятся гармоники k, где k= 2 . . n.

На практике сигнал u(t) несинусоидален, он может быть представлен в виде суммы большого количества гармонических составляющих с разными частотами. Рассмотрим простейший случай сложного сигнала.

u(t)= Um1cos(1t)+ Um2cos(2t)

Для нелинейной ВАХ (3) получаем:

i(t)= I0+a1(Um1cos(1t)+ Um2cos(2t))+ a2(Um1cos(1t)+ Um2cos(2t))2=

= I0+a1(Um1cos(1t)+ Um2cos(2t))+ a2(Um12cos2(1t)+ Um22cos2(2t)+2 Um1Um2cos(1t)cos(2t)).

Воспользуемся тригонометрическими тождествами:

Cos2=0.5(1+cos2), CosCos=0.5(Cos(+)+Cos( - )).

Получим:

i(t)= (I0+ 0.5a2(Um12+Um22))+a1(Um1cos(1t)+ Um2cos(2t))+ 0.5a2(Um12cos(21t)+ Um22cos(22t))+ +a2 Um1Um2(cos(1+2)t+cos(1 - 2)t). (4)

Видим, что в этом случае кроме гармоник сигнала 2i в спектре тока присутствуют комбинационные частоты 12. Амплитуда комбинационных колебаний пропорциональна произведению амплитуд составляющих исходного сигнала. Можно показать, что для полинома степени n в спектре тока будем иметь набор частот, выражающихся общей формулой

k1i2, где k=0 . . n, i=0 . . n, k+in.

1. Умножение частоты. Он состоит в получении из гармонического колебания с частотой f другого гармонического колебания, с частотой пf, где п — целое положительное число. Необходимость умножения частоты возникает в тех случаях, когда непосредственное генерирование колебаний требуемой частоты почему-либо затруднено.

В умножителях частоты используется нелинейный элемент, в спектре тока которого присутствуют необходимые спектральные составляющие. Для получения колебаний требуемой частоты достаточно выделить с помощью полосового фильтра нужную гармонику.

Обычно в режиме умножения частоты к нелинейному элементу подводится гармоническое напряжение со значительной амплитудой, для которой записанные выше формулы дают лишь качественный результат.

Необходимые количественные соотношения получим с помощью рис.2, на котором изображена вольт-амперная характеристика i=f(u) нелинейного элемента. Рабочую точку нелинейного элемента выбирают в нижней части характеристики, где I0=0.

При большой амплитуде Um подводимого к нелинейному элементу напряжения можно воспользоваться кусочно-линейной аппроксимацией его вольт-амперной характеристики. При этом аппроксимирующая функция, график которой показан на рис.2 штриховой линией:

Для построения временной диаграммы i(t) воспользуемся графическим методом. Ради простоты выражений, приводимых ниже, представим напряжение функцией времени u(t)=Uo+Umcos2ft. В результате построения получаем, что ток i представляет собой периодическую последовательность импульсов.

В соответствии с рис.2 имеем

Произведем следующие преобразования:

Обозначим , тогда с учетом периодического процесса получим:

Амплитуду импульса тока найдем, приняв cos2ft=1:

Рис.2.Нелинейный режим работы усилительного прибора

Из рис.2 следует, что длительность импульса тока определяется интервалом времени, в течение которого напряжение, воздействующее на нелинейный элемент, u(t)U1. При u(t)<U1 ток через элемент не проходит. Такой режим работы называют режимом с отсечкой, а введенный выше параметр  — углом отсечки. Угол  равен половине той части периода входного колебания, в течение которой через нелинейный элемент протекает ток.

Поскольку ток — периодическая функция времени с периодом T=1/f, его можно представить в виде ряда Фурье (=2f):

Коэффициенты Imk этого ряда являются амплитудами гармоник. Очевидно, что: амплитуды гармоник тока пропорциональны амплитуде Iт импульса тока. Imk=m()Im, m=0, 1, 2, . . . . Коэффициенты пропорциональности (коэффициенты Берга) m() зависят от значения угла отсечки . Графики, иллюстрирующие эту зависимость, приведены на рис.3.

Если угол отсечки =0, то нелинейный элемент закрыт на протяжении всего периода Т гармонического напряжения u(t), так что i(t)=0. При =180° отсечка отсутствует и форма тока практически совпадает с формой напряжения. В результате ток i(t) содержит только постоянную составляющую I0 и первую гармонику.

Рис.3

Амплитуды всех остальных гармоник равны нулю (на рис.3 коэффициенты пропорциональности m()0 при 180° для т=2, 3,...

Графики, приведенные на рис.3, позволяют выбирать оптимальное значение угла отсечки для получения наибольшей амплитуды нужной гармоники тока. Так, при удвоении частоты желательно обеспечить угол отсечки =60°, а при утроении — =40°.

Электрическая схема умножителя частоты (рис.4). В качестве нелинейного элемента здесь используется биполярный транзистор VT, нелинейной является cквозная характеристика iк=f(uБЭ) зависимости тока коллектора iк от напряжения между базой и эмиттером uБЭ. Гармоническое колебание u(t) с частотой f, на которую настроен входной колебательный контур L1C1, приложено к переходу база — эмиттер и управляет током коллектора в выходной цепи. Делитель напряжения R1,R2 обеспечивает требуемое положение рабочей точки на характеристике iк=f(uБЭ). Контур L2C2 в выходной цепи настроен на частоту нужной гармоники nf тока коллектора iк(t).

Рис.4 Умножитель частоты

Если добротность контура достаточно велика, то напряжение uвых(t) пропорционально току этой гармоники и является гармоническим колебанием с частотой nf. Остальные гармоники тока коллектора отфильтровываются, так как сопротивление контура на их частотах практически равно нулю.

Обратим внимание: с увеличением коэффициента кратности п максимальная амплитуда п -й гармоники тока уменьшается. Поэтому изображенную на рис.3 схему используют для умножения частоты не более чем в 4 раза. Для получения больших значении коэффициента кратности подобные умножители включают друг за другом последовательно.