Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
35.31 Кб
Скачать

25. Теория сравнительных преимуществ д. Рикардо.

Рикардо развил теорию абсолютных преимуществ А. Смита в работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817 г.), доказав, что страна может и должна специализироваться на экспорте товаров из стран, которые не имеют абсолютных преимуществ. Он обосновал теорию сравнительных (относительных) преимуществ: стране выгодно специализироваться на производстве тех товаров, которые имеют относительное преимущество, т.е. выгода от которых является наибольшей (торговать выгоднее тем товаром, затраты на который в данной стране ниже, чем на другие товары).

26. Неоклассические теории международной торговли (теория Хекшера-Олина. Парадокс Леонтьева. Теорема о выравнивании цен на факторы производства п.Самуэльсона. Теорема Рыбчинского).

Суть теории Хекшера-Олина сводится к следующему: страны специализируются на производстве тех товаров, где задействован избыточный, а значит, относительно дешёвый фактор, которым страна располагает. Вот так формулирует Олин в своей основной работе эту суть: «В общем случае факторы производства в каждом регионе относительно дешевы, если находятся в изобилии, и относительно дороги, если их предложение скудно. Товары, при производстве которых требуются большие объёмы факторов производства первого типа и малые – второго, экспортируются в обмен на блага, требующие факторов производства, пропорции которых противоположны. Таким образом, можно считать, что факторы производства, предложение которых скудно, – косвенными предметами импорта».

Это означает, что если в производстве какого-либо товара задействован избыточный фактор, например, капитал, следовательно, будет экспортироваться капиталоёмкая продукция, так как капитал дешевле. Импортироваться в этом случае будет трудоёмкая продукция и, наоборот.

Парадокс Леоньтьева. Он указывал, что противоположный вывод их теории получился в результате недоучёта того фактора, что труд бывает квалифицированным и неквалифицированным. В США в то время квалифицированный труд оказался избыточным, поэтому, по мнению В.Леонтьева, экспортировались те товары, на которые был затрачен преимущественно квалифицированный труд.

Теорема о выравнивании. При условиях: а) совершенной конкуренции и свободного передвижения товаров; б) однородности факторов производства; в) отсутствия транспортных издержек. возможно выравнивание в международной торговле цен не только на товары, но и на факторы производства. Из этого положения следует, что уровень доходности на различные факторы в разных странах будет выравниваться, следовательно, произойдёт выравнивание условий развития различных стран.

Теорема Рябчинского: если предложение одного фактора растёт, и при этом не изменяются другие факторы, то увеличивается выпуск товара, на производство которого задействован интенсивный (расширенный фактор), в то же время объём выпуска другого товара, который изготовляется при использовании других факторов, уменьшается.

27. Теория «технологического разрыва» м.Познера. Концепция «жизненного цикла товара». Теория «эффекта масштаба». Концепция Майкла Портера.

Теория «тех.разр.» Смысл теории можно описать следующим образом. В результате каких-либо научных, технических открытий отдельная страна может оказаться в преимущественном положении, а это вызовет технологический разрыв между странами. По мере освоения новшества другие страны способны, по мнению Познера, этот разрыв преодолеть.

Концепция «жизненного цикла товара». Её создателями являются: Р. Вернон (1966 г.), Киндильбергер, Л.Уэльс. Исходной предпосылкой теории является то, что каждый новый продукт проходит следующие стадии: 1) внедрение; 2) рост (расширение); 3) зрелость; 4) старение. Смысл теории трактуется следующим образом: факторами развития международной торговли готовыми товарами являются так называемые циклы, то есть временные интервалы, в течение которых продукт обеспечивает продавцам получение выгоды.

Теория «эффекта масштаба».Его можно выразить следующим образом: по мере увеличения объёма выпускаемой продукции в долгосрочном периоде средние издержки сокращаются, то есть возникает экономия, обусловленная массовым производством (положительным эффектом масштаба). разновидности внешней торговли: 1. Межотраслевой обмен отражает сравнительные преимущества. «…Отечество как капиталоизбыточная страна является чистым экспортёром капиталоёмких промтоваров и чистым импортёром трудоёмкого продовольствия». 2. Внутриотраслевой обмен не отражает сравнительных преимуществ. При одинаковом соотношении капитала и труда, при условии спроса на продукт за рубежом, будет продолжаться и внутриотраслевой обмен товаров. 3. Направления внутриотраслевого обмена в принципе не предсказуемы. 4. «Если Отечество и Заграница имеют сходные соотношения труда и капитала в ресурсах, то будет доминировать основанный на экономиях на масштабе внутриотраслевой обмен.

Концепция Майкла Портера. Суть конкуренции по Портеру выражена пятью силами: 1) угрозой появления новых конкурентов; 2) угрозой появления товаров или услуг – заменителей;3) способностью поставщиков комплектующих изделий и т.д. торговаться; 4) способностью покупателей торговаться; 5) соперничеством уже имеющихся конкурентов между собой. Портер выделяет следующие детерминанты конкурентного преимущества: 1) Факторные условия, то есть те конкурентные факторы (например, квалификация рабочей силы), которые нужны для успешной конкуренции в данной отрасли; 2) Условия спроса, то есть, каков на внутреннем рынке спрос на продукцию или услуги, который обеспечивается данной отраслью; 3) Родственные (related) и поддерживающие отрасли, то есть наличие или отсутствие в структуре родственных отраслей конкуренции на мировом рынке; 4) Стратегия фирмы, её структура и конкурентоспособность; условия в отрасли, определяющие то, как создаются и управляются фирмы, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке. Вывод: конкурентоспособность стран, а, значит, их преимущества в международной торговле, определяется конкурентоспособностью фирм. На этом основании теория М. Портера получила название «международной конкурентоспособности наций».