Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУНК 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
36.78 Кб
Скачать

2. Геоморфологические исследования

Геоморфологические исследования направлены на изучение типичных для территории Архангельской области форм рельефа экзогенного происхождения (флювиальные, ледниковые, карстовые, суффозионные). Данное направление работ проводится в течение 3 дней. Основные задачи: 1) выявить орографические особенности района исследования; 2) сформировать умения и навыки проведения геоморфологических работ на местности. Для рассмотрения в данном методическом пособии выбраны наиболее распространенные формы рельефа: речная долина, овраг и моренный холм. Подготовительный этап: см. стр. 12 – гидрологические исследования.

Полевой этап

2.1. Методика изучения речных долин

Речные долины изучаются с использованием маршрутной съемки на правом и левом берегах в ТН двумя бригадами (ТН на противоположных берегах располагаются перпендикулярно руслу). Маршрут имеет протяженность 1 – 3 км, длина маршрута определяется его сезонной доступностью. На протяжении маршрута в трех парах ТН строится поперечный профиль речной долины с использованием горного компаса и рулетки. На основе полученных вычислений определяется глубина и ширина речной долины. В каждой паре ТН дается характеристика элементов речной долины.

Вдоль маршрута проводится динамическое описание речной долины: выявляется степень меандрирования реки (в камеральных условиях по карте подсчитать коэффициент извилистости); определяется направление русла реки и его изменение; проводится измерение температуры через каждые 100 – 200 м на поверхности воды и у дна, выявляются возможные выходы грунтовых вод на поверхность; прослеживается выраженность элементов, их формы, размеров; определяются притоки и их порядок; выявляются особенности хозяйственного использования и антропогенное влияние на ПТК. В ТН детально изучается русло, пойма, террасы, склон речной долины в целом и коренной берег.

Русло. Проводится изучение донных отложений; степени выраженности бечевника; русловых образований (островов, отмелей, кос и т.д.) и причин их образования; процессов аккумуляции и денудации берегов; мутности воды (интенсивности переноса эрозионного материала).

Пойма. На пойме определяются ширина; ее части: прирусловая, центральная и притеррасная, степень их заболоченности; наличие дренажных канав и их значение; особенности микрорельефа; особенности пойменных аллювиальных почв; флористическое биоразнообразие пойменных лугов.

При описании растительности указывается вид, фенофаза, обилие травянистых растений (таблица 10), степень зарастания древесной растительностью, определяется ценность травостоя для кормовых сельскохозяйственных целей.

Таблица 10

Шкала Браун-Бланке

Категория обилия в шкалах

Обилие

m, массово, более 8% от проективного покрытия травами

4

c, обильно, 2,5 – 8% от проективного покрытия травами

3

n, умеренно, 0,3 – 2,5% от проективного покрытия травами

2

р, мало, 0,1 – 0,2% от проективного покрытия травами

1

s, единично, менее 0,1% от проективного покрытия травами

Террасы. Определяется их количество по правому и левому берегам, высота, ширина и выраженность всех элементов террасы. Высота и ширина террасы высчитывается при помощи горного компаса на основе суммарных измерений длин склона террасы – l и углов в прямоугольных треугольниках, где h = l . sin ; b = l . cos . Высота террасы высчитывается с учетом ее положения над уровнем воды. При наличии на террасах обнажений сделать их описание (стр. 23 – 24).

Рис. 3. Измерение глубины и

ширины отрицательных форм рельефа.

При анализе террасы выявить ее тип по слагающей породе (коренная, цокольная или аллювиальная). На террасах, также как и на пойме, производится описание растительности с последующей сравнительной характеристикой. Сделать фотографии террас.

Склоновые процессы в речных долинах. Выявить места, подверженные склоновым процессам, определить виды склоновых процессов.

Хозяйственное использование ПТК речной долины, положительные и отрицательные моменты антропогенного воздействия.